Во вторник Замоскворецкий суд Москвы вынес решение по делу чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, который обвинялся в убийстве 19-летнего студента Ивана Агафонова. Спортсмен был освобожден в зале суда. Суд решил назначить Мирзаеву наказание в виде двух лет ограничения свободы. В зале суда раздаются крики «Позор!».

«Суд считает, что наказание Мирзаеву может быть не связано с лишением свободы. Смягчающих обстоятельств много, а вот отягчающих нет», - передает агентство РАПСИ из зала суда. Приговор может быть обжалован. Как сообщает агентство, в зале по-прежнему раздаются крики «Позор!».

По решению суда, Мирзаеву запрещено в течение двух лет менять место жительства, то есть он не может покидать Кизлярский район Дагестана. Помимо этого ему запрещено участвовать в массовых мероприятиях. Прокуратура также просила засчитать спортсмену один день СИЗО за два.

Сегодня обвинение в адрес спортсмена было переквалифицировано со статьи «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего», на более мягкую - «причинение смерти по неосторожности». Именно этого ранее от суда требовал прокурор. Кроме того, гособвинитель требовал назначить Мирзаеву наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Со своей стороны Расул Мирзаев заявил, что его удар был самозащитой. «Это была самозащита. Он ростом под два метра и весом 100 кг. Мне что, надо было ждать, пока он первым ударит? Из меня маньяка делают, а из него — младенца», — заявил ранее спортсмен.

По делу об убийстве студента было проведено пять медицинских экспертиз. В соответствии с данными последней из них, «в результате удара Р. Мирзаева у И. Агафонова возник только ушиб мягких тканей, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью», напоминает информационное агентство РБК. На основании этого заключения прокуратура приняла решение смягчить статью обвинения для самбиста.

Чтобы одежда и костюмы всегда имели опрятный внешний вид предлагаем вам приобрести Гардеробные по очень доступным ценам в Москве и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт mebel.idealhouse.by, читайте информацию, просматривайте предлагаемый для вас товар, узнавайте сразу стоимость и удачной вам покупки!