Как-то незаметно пролетели две первые теннисные недели. Уже в понедельник стартует первый в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема». Последние репетиции к нему прошли на Зеленом континенте.


«Квалифайки» завоевывают титулы


На соревнованиях в Сиднее и Хобарте титулы завоевали теннисистки, начинавшие турнирный путь с квалификации. В столице Олимпиады-2000 болгарка Цветана Пиронкова последовательно победила трех теннисисток из «Топ-10»: в четвертьфинале - итальянку Сару Эррани, в полуфинале - чешку Петру Квитову, а в решающем матче - немку Анжелику Кербер. После победы занимающая сейчас 107-ю строчку в рейтинге Цветана призналась, что еще недавно хотела с большим теннисом завязать.
В Хобарте пришлось начинать с квалификации испанке Гарбин Мугурусе. Австралийские болельщики, безусловно, мечтали увидеть триумф своей любимицы, Саманты Стосур, которая была «посеяна» на этих соревнованиях под первым номером. Только Саманта не оправдала их надежд, проиграв в полуфинале чешке Кларе Закопаловой. Та, в свою очередь, в матче за титул смогла взять всего четыре гейма. Мугуруса завоевала свой первый титул.
Итоги этих турниров стали наглядным подтверждением тезиса о том, что в преддверии «Большого шлема» никто из топ-теннисисток не хочет выкладываться на скромных турнирах WTA. У теннисистов, как оказалось, иное представление о подготовке.


Изнер не нарушил традиции


Хотя и у мужчин случилась сенсация, которая вряд ли была бы возможна в иных обстоятельствах. Тайваньский теннисист Лу Ень-Хсунь обыграл в полуфинале турнира в Окленде третью ракетку мира испанца Давида Феррера. Победитель просто не поверил своему счастью. «Я играл удивительно! - признался самому себе и публике Лу. - В начале матча постарался выиграть очко, затем - гейм, после этого сказал себе: «Цепляйся за свой шанс». Продолжал в том же духе и победил третью ракетку мира!»
Правда, свой первый финал тайваньский теннисист выиграть не сумел. Помешал Джон Изнер, который уже пятый сезон подряд не обходится без титулов. Причем первый завоевал именно в Окленде. Лу и в финале цеплялся за каждое очко и каждый гейм, но уступил на двух тай-брейках.
В Сиднее «посеянный» под первым номером Хуан-Мартин дель Потро свой высокий класс подтвердил. В полуфинале уверенно разобрался с Дмитрием Турсуновым, а в финале взял верх над восходящей звездой австралийского тенниса Бернардом Томичем.


Надаль недоволен


К Томичу после жеребьевки Australian Open приковано повышенное внимание прессы. Ведь именно Бернард стал первым соперником Рафаэля Надаля. Первой ракетке мира легкой жизни никто не гарантирует. Да и сам Рафа не в восторге от жеребьевки.
«Меня ждет сложный старт, - признал испанский теннисист. - Никому не хочется начинать выступление на «Большом шлеме» матчем против молодого местного парня, который только что играл в финале АТР. Томич обладает отличной подачей и уверенно контролирует мяч на задней линии».
Кроме того, Надаль раскритиковал организаторов соревнований, которые сменили покрытие. «Не знаю, чем они руководствовались, - сказал Рафа. - В последние годы все было здорово. Матчи были красивые и длинные. Сейчас это самые быстрые корты за всю историю в Мельбурне».


Россиянам с жеребьевкой повезло


В основную «сетку» Australian Open попали пять российских теннисистов. Двое из них вошли в число «сеяных». На старте турнира его 14-я ракетка Михаил Южный сыграет с немцем Яном-Леннардом Штруффом, а «посеянный» под 30-м номером Турсунов - с американцем Майклом Раселом. Только Александру Богомолову в первом круге достался теннисист из числа «сеяных» - 15-я ракетка турнира итальянец Фабио Фоньини. Хотя многие считают, что это лучший жребий, чем Томич.
С украинцем Сергеем Стаховским сыграет Теймураз Габашвили, а соперником Николая Давыденко будет поляк Лукаш Кубот. Так и хочется назвать эту встречу репетицией предстоящего матча Кубка Дэвиса, только вряд ли мы увидим Давыденко после Australian Open на московских кортах.
Пополнение из квалификации российского представительства в мужском турнире мы не дождались. Во втором круге дружно проиграли Константин Кравчук и Валерий Руднев. А вот у женщин квалификационный барьер сумела преодолеть Алла Кудрявцева, которая сыграет в первом круге с француженкой Каролин Гарсия.
Кроме Кудрявцевой в Мельбурне сыграют еще шесть россиянок. Экс-вторая ракетка мира Вера Звонарева воспользовалась правилом защищенного рейтинга и начнет турнир встречей с австралийкой Кейси Деллакуа. Остальные пять наших теннисисток вошли в число «сеяных». Самый тяжелый жребий выпал 22-й ракетке турнира Екатерине Макаровой. Ей досталась Венус Уильямс.
С американкой Элисон Риске сыграет «посеянная» под 23-м номером Елена Веснина, а 29-й ракетке турнира Анастасии Павлюченковой жребий выдал бразильянку Телиану Перейру. У женщин в первом круге также будет российско-украинское противостояние: 19-я ракетка турнира Светлана Кузнецова против Элины Свитолиной.


Шарапова шутит


В центре внимания, как всегда, третья ракетка мира Мария Шарапова. К ней жребий также благоволил. Она начнет турнир «Большого шлема» матчем с ветераном американского тенниса Бэтти Маттек-Сандс. Как уверяет Мария, к Мельбурну она подошла в хорошей форме.
Ну а в бизнесе у нее и вовсе всё хорошо. Настолько хорошо, что с помощью своего официального бренда по выпуску кондитерских изделий Sugarpova российская теннисистка решила поддержать Зал теннисной славы в американском городе Ньюпорт.
После этого то ли в шутку, то ли всерьез ей предложили поучаствовать в тендере, который проводит WTA. Женский профессиональный тур ищет титульного спонсора. Ведущие мировые компании в условиях кризиса не рвутся выделять серьезные средства для поддержки спортсменок. Вот и решили поискать среди своих.
«Мой бизнес еще не настолько велик, чтобы я могла стать спонсором WTA Tour», - заявила Шарапова. И добавила: «Впрочем, если мне сделают скидку, можно будет подумать». О кооперации с Сереной Уильямс и Викторией Азаренко речь не идет.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. Сидней. Хард. Призовой фонд 452 670 долларов. Четвертьфинал. ТУРСУНОВ (Россия, 4) - Истомин  (Узбекистан) - 7:6, 6:2. Полуфиналы. Дель Потро (Аргентина, 1) - ТУРСУНОВ - 6:4, 6:2. Томич (Австралия) - Стаховский (Украина, кв.) - 6:7, 7:5, 6:3. Финал. Дель Потро - Томич - 6:3, 6:1.
Окленд. Хард. Призовой фонд 455 190 долларов. Полуфиналы. Изнер (США, 3) - Баутиста-Агут (Испания) - 3:6, 7:6, 6:4. Лу Ень-Хсунь (Тайвань) - Феррер (Испания, 1) - 6:4, 7:6. Финал. Изнер - Лу Ень-Хсунь - 7:6, 7:6.
Женщины. Сидней. Хард. Призовой фонд 710 000 долларов. Полуфиналы. Пиронкова (Болгария, кв.) - Квитова (Чехия, 2) - 6:4, 6:3. Кербер (Германия, 5) - Кис (США) - 6:4, 6:2. Финал. Пиронкова - Кербер -6:4, 6:4.
Хобарт. Хард. Призовой фонд 250 000 долларов. Полуфиналы. Закопалова (Чехия, 7) - Стосур (Австралия, 1) - 6:3, 6:2. Мугуруса (Испания, кв.) - Кабеса-Кандела (Испания,кв.) - 6:0, 6:1. Финал. Мугуруса - Закопалова - 6:4, 6:0.


В вашем гараже без дела стоит автомобиль, который вы никак не можете продать? Мы предоставляем для вас такую услугу, как выгодный Автовыкуп по очень хорошим ценам. На autovikup77.ru вы сможете прочитать больше информации, узнать по каким ценам мы выкупаем автомобили, почитать отзывы и понять, что это ваш шанс. Мы вас ждём!