ТЕННИС. Серия «Большой шлем»

Победив в четвертом круге «посеянную» под 3-м номером Агнешку Радванску, добралась до четвертьфинала Екатерина Макарова. Правда, на этой стадии в упорной борьбе российская теннисистка уступила китаянке На Ли. Сыграет в четвертьфинале и российский теннисист. Правда, вряд ли Михаил Южный сумеет превзойти достижение Макаровой. Ведь в борьбе за выход в полуфинал ему предстоит сыграть с самим Новаком Джоковичем.


Ветеран побеждает ветеранов


Для Южного US Open является самым удачным турниром «Большого Шлема» в карьере. Дважды он доходил до полуфинала, причем в 2006 году выбил в четвертьфинале Рафаэля Надаля. Ему же россиянин проиграл в полуфинале четыре года спустя.
На пути к нынешнему четвертьфиналу ветерану российского тенниса противостояли хорошо знакомые ему теннисисты его поколения. В третьем круге Южный встречался с немцем Томми Хаасом, который еще в финале сиднейской Олимпиады с Евгением Кафельниковым сражался.
В споре ветеранов Южный оказался более стойким. Лишь в третьем сете он позволил себе поддаться эмоциям и в результате проиграл. В остальных сетах Михаил постоянно владел инициативой и заслуженно выиграл.


Отыграться со счета 2:5 в пятом сете – дорогого стоит


Следующим соперником Михаила стал чемпион US Open-2001 Ллейтон Хьюитт, выбивший из нынешнего турнира не только Евгения Донского, но и Хуана-Мартина дель Потро. Этот матч получился еще более упорным, чем дуэль с Хаасом.
В первом сете Михаил владел инициативой и повел – 5:1. После этого Южный немного сбавил обороты, но партию выиграл. Австралиец никак не мог наладить подачу, и в начале второго сета Михаил снова сделал брейк. Именно в этот момент и произошел перелом в игре. Хьюитт наладил первую подачу, а его соперник зачем-то стал тратить слишком много сил и эмоций в диалогах с арбитром.
Третий сет стал лучшим по качеству тенниса. Снова Южный повел, но Хьюитт завязал обмен ударами и выдержал невероятную перестрелку на задней линии. Российский теннисист сумел отыграть сетбол на подаче соперника, сделав брейк. Вот только в укороченном гейме у Южного ничего не получалось, и австралиец повел по сетам.
После того, как Хьюитт зафиксировал в четвертом гейме счет 4:1 в свою пользу, многим казалось: матч близится к завершению. Только Южный не был согласен с такой постановкой вопроса. Он очень умело воспользовался небольшим спадом в игре австралийца и сравнял счет по сетам.
По такому же сценарию развивалась и пятая партия. Хьюитт снова повел с брейком, но Южный выстоял и в решающие моменты действовал точнее. Сумел отыграться с 2:5 и 15:30 на своей подаче, затем взял чужую и вырвал все-таки победу в 12-м гейме.
«В этой игре могло произойти все, что угодно, - философски заметил после ее завершения Хьюитт. – Мог завершить матч еще в четвертом сете, да и в пятом я имел все шансы выиграть решающий гейм. Все решили несколько мячей и несколько сантиметров корта».


Самая лучшая из здоровых российских теннисисток


Такое меткое определение дал Екатерине Макаровой после ее победы над Агнешкой Радванской известный американский теннисный обозреватель Мэтт Кронин. По мнению этого эксперта, к которому прислушиваются и болельщики, и сами игроки, в 25 лет Екатерина набрала прекрасную форму, а победа над третьей ракеткой US Open-2013 придала ей уверенности.
Успех российской теннисистки в матче 4 круга можно считать сенсацией, хотя предыдущий матч Радванской против Анастасии Павлюченковой показал слабые стороны польской теннисистки. Сама Агнешка это прекрасно понимала и постаралась с самого начала подавить Макарову. Она повела – 4:0, но рано решила, что дело сделано. И отдала шесть геймов подряд!
Во втором сете обе соперницы демонстрировали красивый теннис, но Макарова ни в чем не уступала четвертой ракетке мира. Более того, в решающие моменты действовала точнее и увереннее и заслуженно завоевала путевку в четвертьфинал. На US Open так далеко она забралась впервые.  
Имела Екатерина шансы пройти и На Ли. Но сказались опыт и мастерство китаянки, которую в списке претенденток на титул ставят на третье место после Серены Уильямс и Виктории Азаренко. Против Уильямс теннисистке из Поднебесной и придется соперничать в полуфинале. Ну, а Макарова, победившая в Нью-Йорке теннисистку из Топ-5, смело может занести US Open-2013 себе в актив.
Светлана НАУМОВА.


Каждый предпочитает свой собственный стиль и желает выглядеть современно. Необходимо только представить, что вы дизайнер и подбираете себе гардероб. Качественная и современная одежда оптом для любого из стилей представлена в широком ассортименте в интернет-магазине modaleto.ru.