В субботу завершились последние репетиции к последнему в нынешнем сезоне турниру «Большого шлема». Мужской турнир в Уинстон-Сейлеме выиграл австриец Юрген Мельцер, женский в Нью-Хэйвене - Симона Халеп.


Турсунов уступил лишь чемпиону


Из российских участников в Уинстон-Сейлеме успешнее других выступил Дмитрий Турсунов, «посеянный» под 13-м номером. Он дошел до четвертьфинала, где проиграл 9-й ракетке турнира Юргену Мельцеру. На один брейк Турсунова австриец ответил четырьмя.
Эта победа вдохновила Юргена. В полуфинале он обыграл американца Сэма Куэрри, а в финале выиграл первый сет у Гаэля Монфиса, а во втором при счете 1:2 француз отказался от продолжения борьбы. Для 32-летнего Мельцера это первый титул в нынешнем сезоне и пятый в карьере.
Как пошутил сам Юрген, если бы до начала турнира в Уинстон-Сейлеме ему предсказали чемпионство, он счел бы это неуместным розыгрышем.


Дождь смыл надежды


На турнире в Нью-Хэйвене три российские теннисистки дружно проиграли в четвертьфинале. Матчи с участием Екатерины Макаровой и Анастасии Павлюченковой прерывались из-за дождя.
Макарова крайне неудачно начала поединок против стремительно прогрессирующей румынки Симоны Халеп, взяв в первой партии только один гейм. Дождь немного охладил пыл Симоны. Второй сет прошел в равной борьбе, но на тай-брейке Халеп все-таки оформила путевку в полуфинал.
Получившая в качестве подарка от Марии Шараповой «посев» на US Open Анастасия Павлюченкова, напротив, здорово начала матч против «посеянной» под 3-м номером чешки Петры Квитовой. Лишь во второй партии теннисистка из «Топ-10» перехватила инициативу. В решающей, третьей, после дождя борьба была упорной, и лишь в 12-м гейме Квитова склонила чашу весов в свою пользу.
Соперницей чешской теннисистки в полуфинале стала ее соотечественница и близкая подруга Клара Закопалова, которая в четвертьфинале за 2 часа и 18 минут взяла верх над Еленой Весниной. После того как Петра отдала Кларе всего один гейм в полуфинальном матче, она посетовала: «Нехорошо поступать так с подругами, но в теннисе по-другому нельзя».
В финальном матче в Нью-Хэйвене у каждой из теннисисток была своя мотивация. Квитова могла впервые в карьере выиграть турнир второй год подряд, а Халеп в случае успеха входила в «Топ-20». Более мотивированной оказалась…


Душевина прошла квалификацию


Из 11 российских участников квалификации US Open в основную «сетку» пробилась только Вера Душевина, имевшая 17-й номер «посева» в этом турнире. Не сумели сделать последний шаг Ксения Первак, проигравшая в финале отбора австралийке Кейсе Деллакуа, и Александра Панова, уступившая второй ракетке квалификационного турнира канадки Шэрон Фишман.
Мужчины выступили еще неудачнее. Лучший из наших Игорь Куницын во втором круге уступил Филиппу Петц­шнеру. Немец в итоге попал в основную «сетку». Добились права сыграть на US Open и такие известные, но опустившиеся немного в рейтинге теннисисты, как казахстанец Михаил Кукушкин, хорват Иво Карлович и канадец Франк Данцевич, победивший в квалификации Теймураза Габашвили.
Лишь Душевиной, переигравшей в трех партиях колумбийку Каталину Кастано, удалось пробиться в число 128 участниц US Open. В первом круге Вера встретится с «посеянной» под 16-м номером немкой Сабиной Лисицки. Узнала свою соперницу из числа «квалифаек» и «посеянная» под 20-м номером Надежда Петрова. Она в первом круге сыграет с израильтянкой с украинскими корнями Юлией Глушко.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. Уинстон-Сейлем. Хард. Призовой фонд 575 520 долларов. Четвертьфинал. Юрген Мельцер (Австрия, 9) - Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия, 13) – 6:4, 6:3. Полуфиналы. Гаэль Монфис (Франция, 15) – Александр Долгополов (Украина, 10) – 7:6, 6:3. Мельцер - Сэм Куэрри (США, 6) – 6:2, 4:6, 6:3. Финал. Мельцер – Монфис – 6:3, 2:1, отказ Монфиса.
Женщины. Нью-Хэйвен. Хард. Призовой фонд 690 000 долларов. Четвертьфиналы. Петра Квитова (Чехия, 3) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) – 2:6, 6:2, 7:5.  Симона Халеп (Румыния) - Екатерина МАКАРОВА (Россия) – 6:1, 7:6. Клара Закопалова (Чехия) - Елена ВЕСНИНА (Россия) – 4:6, 6:0, 6:4. Полуфиналы. Квитова – Закопалова – 6:0, 6:1. Халеп - Каролин Возняцки (Дания, 4) – 6:2, 7:5. Финал. Халеп - Квитова – 6:2, 6:2.


По состоянию здоровья или просто от усталости у вас больше нет желания находиться в душном и загазованном городе? Современные коттеджные поселки московской области это не только престижно и комфортно, но и полезно. Купить готовый дом вы можете на ariden.ru.