В Париже продолжается турнир, который мечтают выиграть все представители теннисной элиты. Грунтовый «Большой шлем» покоряется отнюдь не каждому, даже великому, теннисисту. Дожди заметно скорректировали график турнира, и матчи первого круга завершились только в среду.

Три мушкетера и Д’Онской

Крайне редко в последнее время радуют победами в стартовых матчах российские теннисисты. Париж стал приятным исключением. Все три ветерана битв эпохи Шамиля Великого одержали победы. Настоящей сенсацией стал успех Дмитрия Турсунова во встрече с «посеянным» под 22-м номером украинцем Александром Долгополовым. Российский теннисист дважды выиграл партии на тай-брейках, а во втором сете сумел взять чужую подачу. Оба укороченных гейма были длительными и завершились со счетом 9:7 в пользу россиянина.
Долгополов не стал сетовать на то, что его сбили с игрового ритма перерывы из-за дождя. «Играли мы ровно, - подчеркнул Александр. - Просто я допустил больше ошибок в ключевые моменты, а Дмитрий - молодец, использовал свои шансы».
Практически одновременно с Турсуновым оформил путевку во второй круг Михаил Южный, которому при «посеве» достался 29-й номер. Российский теннисист встречался с испанцем Пабло Андухаром, для которого, по определению, любимым покрытием является грунт. И в этой встрече борьба поначалу была равной, но перерыв из-за дождя пошел на пользу Михаилу. Он уверенно выиграл третий и четвертый сеты.
В три уложился Николай Давыденко, взявший верх над итальянцем Флораном Серра. Наконец, первую в карьере победу на турнирах «Большого шлема» одержал Евгений Донской, одолевший немецкого «квалифая» Яна Леннарда Штруффа. Единственной потерей россиян в мужском турнире в первом круге стал Андрей Кузнецов, не сумевший найти ключик к манере игры американца Райана Харрисона.
Не смог развить успех во втором круге и Донской. Выиграв первый сет на тай-брейке, Евгений уступил в трех следующих партиях. После стартового успеха молодой россиянин потерял концентрацию и не сумел восстановить ее даже к ключевому моменту встречи - 12-му гейму в третьей партии, которую Донской проиграл.

Дерби и полудерби

В первом круге женского турнира состоялось и первое российское дерби: Светлана Кузнецова против Екатерины Макаровой. Эта встреча стала украшением первого круга. Обе российские теннисистки продемонстрировали игру высокого уровня, достойную четвертого круга как минимум. Многие даже вспомнили о том, что Светлана выиграла «Ролан Гаррос» не так давно, всего лишь четыре года назад.
Во втором круге, правда, Кузнецова заставила поволноваться своих поклонников. В первом сете матча против словачки Магдалены Рыбариковой она взяла всего лишь один гейм. Лишь во второй партии Светлане удалось наладить игру и реализовать по ходу матча пять брейк-пойнтов из восьми. В активе ее соперницы всего три гейма, взятых на чужой подаче.
Лишь ко второму сету разыгралась в матче первого круга Елена Веснина. Правда, стоит сделать скидку на то, что соперница у нее была из когорты топ-теннисисток, третья ракетка мира Виктория Азаренко. Белоруска сейчас находится в отличной форме и преисполнена честолюбивых планов. На недавнем турнире в Риме она дошла до финала, где уступила выглядящей сейчас непобедимой Серене Уильямс.
После этого поражения Виктория без обиняков заявила, что хотела бы снова встретиться с первой ракеткой мира в финале «Ролан Гаррос». Правда, до этого свидания нужно выиграть всего-навсего пять матчей. Для первого шага Азаренко потребовалось чуть больше часа.
Первая партия сложилась для белорусской теннисистки очень легко. Она отдала Весниной всего лишь один гейм. Во втором сете Виктория снова очень быстро сделала брейк, и тут случилось неожиданное. Веснина на кураже взяла чужую подачу и сравняла счет в шестом гейме. Неизвестно, чем бы закончилось дело, не ответь Азаренко брейком в седьмом.
Победу в матче белоруска оформила на чужой подаче. Нужно отдать должное Азаренко. После эффектной победы она отметила, что Веснина заслуживала «посева» на нынешнем «Ролан Гаррос». Интересно, как же будет разбираться Виктория с теми, кто, с ее точки зрения, такой участи не заслуживает?
Возможно, так, как это сделала в своем стартовом матче Мария Кириленко. Еще пару недель назад ее матч против Нины Братчиковой считался бы дерби. Да только из родного Подмосковья Нина давно уже перебралась на юг Португалии. Отсутствие приглашения в сборную России, не говоря уж о финансировании из бюджета ФТР, а также замужество привели Братчикову к достаточно закономерному шагу - смене гражданства. С «побегом» перспективных молодых дарований в Казахстан этот шаг и сравнивать нельзя. Балансирующая в рейтинге на границе первой и второй сотен Братчикова давно и прочно обосновалась на юге Европы.
Только новоявленной первой ракетке Португалии сложно было что-то противопоставить третьей, если руководствоваться мировой классификацией, теннисистке России. Не стоит, наверное, все измерять теннисной цифирью, особенно в свете поражения «посеянной» под 11-м номером Надежды Петровой от юной пуэрториканки Моники Пуиг.
На нынешнем «Ролан Гаррос» Мария Кириленко «посеяна» под 12-м номером, но во встрече с Братчиковой она не повторила ошибок своей напарницы по «бронзовому» дуэту лондонской Олимпиады. Всего один гейм отдала Мария португальской теннисистке - на радость болевшему за нее Александру Овечкину.

Шарапова начинает с победы

Говоря о своих планах встретиться с Сереной Уильямс в финале, Азаренко как-то упускает из виду одно обстоятельство: в Риме эта дуэль стала возможной во многом благодаря отказу от участия в соревнованиях Марии Шараповой. Именно с ней, по всем раскладам, должна была биться за выход в финал белорусская теннисистка.
Сообщению о недомогании Марии мало кто поверил. Скорее всего, отказ защищать титул в Риме был вызван тактическими или даже стратегическими соображениями. Возможность обойти Серену Уильямс в рейтинге Шарапова упустила, проиграв очный финал в Мадриде. В Риме и Париже россиянке предстояло защищать набранные в прошлом сезоне максимальные рейтинговые очки. Вот и решила Мария пожертвовать турниром в столице Италии, чтобы во всеоружии подойти к главному грунтовому турниру сезона. Стоит ли осуждать ее за это?
Грунт никогда не был любимым покрытием Марии. По ее собственному признанию, на «земле» она чувствовала себя, как корова на льду. Да и прошлогодний титул, позволивший собрать карьерный «Большой шлем», российская теннисистка завоевала с изрядной долей везения. Ведь Серена Уильямс неожиданно оступилась на ранней стадии и не сыграла с Шараповой. Многие даже проводят аналогии с единственной победой на «Ролан Гаррос» Роджера Федерера. Швейцарцу титул достался при активной помощи Робина Содерлинга, не позволившего дойти до финала Рафаэлю Надалю.
Сама Шарапова на подобные разговоры внимания не обращает. Что до них обладательнице карьерного «Большого шлема»! Свой стартовый матч она провела не столь уверенно, как Уильямс-младшая. Отдала сопернице не один гейм, а целых три. Соперницей была теннисистка из Тайваня Су-Вей Хсиех. Впрочем, будь у Шараповой желание выиграть обе партии всухую, она бы смогла этого добиться. Слишком уж велика была разница в классе. Даже играя в полноги и четверть плеча, российская теннисистка оформила путевку во второй круг за 54 минуты.
«Играть три часа было не в моих интересах, - прокомментировала стартовую победу Шарапова. - Серьезно готовилась к игре и настраивалась на нее. В стартовых матчах всякое может случиться. Нормально отнеслась и к тому, что встречу перенесли на другой корт. Это ведь была не прихоть организаторов, просто встреча между Гаэлем Монфисом и Томашем Бердыхом затянулась (кстати, тянущую на сенсационную победу в этом поединке одержал француз. - Прим. ред.) Хуже было бы, если бы встречу с моим участием перенесли на другой день».
Во втором круге соперницей Шараповой будет канадка Эжени Бушар.

Цетковска специализируется на россиянках

А вот для «посеянной» под 19-м номером Анастасии Павлюченковой турнир в одиночном разряде закончен. Выбила российскую теннисистку чешка Петра Цетковска, которая в первом круге одолела Ольгу Пучкову. Та, правда, сетовала на то, что из-за травмы не смогла должным образом подготовиться к турниру «Большого шлема». Павлюченковой найти оправдание было сложнее.
После поражения она взялась анализировать весь свой грунтовый сезон. Вспомнила о яркой победе в Оэйраше, о неудачной жеребьевке в Мадриде, где ей пришлось играть против Виктории Азаренко, усталость в Кубке Федерации, не позволившей ей достойно выступить в Штуттгарте. На трехсетовое дерби с Макаровой силы еще оставались, а на поединок против Анжелики Кербер - уже нет. Только какое отношение все это имеет к поражению от Цетковской?
Как справедливо заметила Анастасия, «Ролан Гаррос» - главный турнир на грунте. Безусловно, такой требовательный тренер как Мартина Хингис настраивала свою подопечную на выступление. Да и в Париже российская теннисистка, проводившая много времени в академии Патрика Муратоглу, не должна была стушеваться.
«Что поделаешь, матч сложился так, как сложился, - философски заметила после поражения Павлюченкова. - Нужно забыть об этом поражении и двигаться дальше. Тем более что «Ролан Гаррос» для меня еще не закончен. Постараюсь успешно выступить в паре с Люси Шафаржовой».
Может быть, с этой чешкой у Анастасии все сложится по-другому?