В воскресенье на Australian Open будут сыграны финалы в миксте и у мужчин. Швейцарского дерби в борьбе за титул не будет. Путь Роджеру Федереру в финал преградил Рафаэль Надаль, взявший верх в трех сетах.

Россиянкам не хватило крыши


Из уже сыгранных финалов наибольший интерес для российских болельщиков представлял женский парный, в котором Елена Веснина и Екатерина Макарова встречались с Робертой Винчи и Сарой Эррани. Итальянки сейчас являются безоговорочными лидерами парного рейтинга, но россиянки имели все шансы нарушить гегемонию фаворита в финале.
Матч начался с задержкой из-за технических проблем на центральном корте. В связи с неблагоприятным прогнозом организаторы хотели накрыть его крышей, но в механизме что-то застопорилось. Ожидание больше сказалось на Лене и Кате. Итальянки быстрее вошли в игру и повели - 5:1. Героическими усилиями Весниной и Макаровой удалось взять три гейма подряд, но со второй попытки их соперницы подали на сет.
Лишь во второй партии россиянки почувствовали уверенность в своих силах. Они выиграли три гейма подряд, а затем, обменявшись брейками, уверенно довели сет до победы. Решающая партия стала настоящей драмой для Весниной и Макаровой.
Итальянки первыми сделали брейк и повели - 2:0, но затем наши девчонки взяли пять геймов подряд. До главного трофея Australian Open оставался один шаг. Видимо, близость успеха опьянила Лену и Катю. Они стали торопиться и непростительно много ошибаться. На матч не удалось подать ни Макаровой, ни Весниной. Теперь уже итальянки взяли пять геймов подряд, добавив к своему блистательному послужному списку еще один титул «Большого шлема».
После завершения встречи Эррани честно призналась, что не понимает, как удалось переломить ход этой встречи.


Финал с китайским акцентом


В одиночном разряде у женщин с третьей попытки титул в Мельбурне завоевала На Ли. Удивительная все-таки эта теннисистка! Ну, кто еще в современном теннисе прогрессирует в 31 год? Хотя больших материальных стимулов китаянка не имеет. Она и так входит в список ста самых влиятельных людей планеты и является рекламным лицом многих фирм на китайском рынке. С учетом его значения в современном мире это сулит многомиллионные контракты.
Главной причиной своего прогресса На Ли называет сотрудничество с тренером Карлосом Родригесом. Их совместная работа началась еще в прошлом сезоне, а уже в начале нынешнего видны первые плоды. На Ли стала лучше подавать и действовать максимально агрессивно на протяжении всего матча, чего раньше ей не доставало. Своей активностью китаянка может подавить кого угодно, и ее в этом плане сравнивают даже с Новаком Джоковичем.
Родригес играет колоссальную роль в жизни своей подопечной не только на корте. Он помирил На Ли с мужем. Хотя, как признавалась теннисистка, брак уже трещал по всем швам. После триумфа в Мельбурне новая чемпионка призналась, что главной наградой для нее стали слезы супруга.
Финальный матч для На Ли поначалу складывался нелегко. Она заметно нервничала, а ее сопернице Доминике Цибулковой, выбившей из турнира Марию Шарапову и Агнешку Радванску, терять было нечего. Лишь на тай-брейке теннисистка из Поднебесной проявила свои лучшие качества. Зато во втором сете на площадке была только одна теннисистка.


Русские фамилии нерусских финалистов


Без титулов в Мельбурне россияне в нынешнем сезоне все-таки не остались. В соревнованиях девушек двойного успеха добилась Елизавета Куличкова. Она выиграла и в одиночном разряде, и в паре вместе с украинкой Ангелиной Калининой.
Тренируется юная чемпионка …в Таиланде. Даже с учетом аренды жилья это дешевле, чем в любом российском теннисном центре. После триумфа на юниорском Australian Open Куличкова собирается задержаться в Австралии, где сыграет на нескольких турнирах ITF.
Пожалуй, есть смысл пригласить ее в сборную России, которая сыграет против австралиек на выезде первый матч в новом сезоне в Кубке Федерации. Встреча состоится в Хобарте 8-9 февраля. Хозяйки выставляют сильнейший состав во главе с Самантой Стосур, а в предварительной заявке россиян значатся Виктория Кан (157-я в мировой классификации), Валерия Соловьёва (230), Ирина Хромачёва (254) и Вероника Кудерметова (697). Позориться с такой командой капитану сборной России Шамилю Тарпищеву не хочется. К тому же он в это время отправится в качестве члена МОК в Сочи. Обязанности капитана будет выполнять Анастасия Мыскина.
Хорошо говорит по-русски и победитель юношеского Australian Open. Только Александр Зверев-младший, сын известного в прошлом сочинского теннисиста, выпускника Ленинградского военного института физкультуры Александра Зверева-старшего, представляет Германию. Он там родился, когда родители отправились в лихие девяностые на заработки в Гамбург. В результате у сборной Германии сейчас появились резервы в лице победителя юношеского Australian Open и его старшего брата Михаила.
Финалист юношеского турнира с такой привычной для россиян фамилией - Козлов, правда, никакого отношения к нашей стране не имеет. Он перебрался в Америку из Македонии.
Светлана НАУМОВА.

AUSTRALIAN OPEN. МУЖЧИНЫ. Полуфиналы. Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Роджер Федерер (Швейцария, 6) - 7:6, 6:3, 6:3. Станислас Вавринка (Швейцария, 8) - Томаш Бердых (Чехия, 7) - 6:3, 6:7, 7:6, 7:6. ЖЕНЩИНЫ. Финал. На Ли (Китай, 5) - Доминика Цибулкова (Словакия, 20) - 7:6, 6:0. ЮНОШИ. Финал. Александр Зверев (Германия, 1) - Стефан Козлов (США, 2) - 6:3, 6:0. ДЕВУШКИ. Финал. Елизавета КУЛИЧКОВА (РОССИЯ, 4) - Яна Фетт (Хорватия) - 6:2, 6:1.
ПАРНЫЙ РАЗРЯД. Мужчины. Финал. Любош Кубот/Роберт Линдстедт (Польша/Швеция) - Эрик Буторак/Рейвен Клаасен (США/ЮАР) - 6:3, 6:3. Женщины. Финал. Сара Эррани/Роберта Винчи (Италия) - Елена ВЕСНИНА/Екатерина МАКАРОВА (Россия) - 6:4, 3:6, 7:5.


Есть лишний металлолом и вы не знаете, куда его деть? Мы предоставляем для вас такую услугу, как приём металлолома Москва по очень выгодным ценам. Читайте больше информации на сайте metallolomindustriya.ru, отзывы о нас и выгодно избавляйтесь от ненужного вам металлолома. Мы вас ждём!