К счастью спортсменов и зрителей, к окончанию первой рабочей недели турнира «Большого шлема» в Австралии спала жара. До того момента, когда теннис уже не превращался в экстремальный вид спорта, в индивидуальном разряде «выжили» лишь две российские теннисистки.

Испытания жарой и… вторыми сетами

Со скрипом преодолела второй и третий круги «посеянная» под 3-м номером Мария Шарапова. Во втором матче в Мельбурне Марии противостояла 44-я ракетка мира итальянка Карин Кнапп. Она ни разу не побеждала на турнирах WTA, а самой большой победой является для нее Кубок Федерации-2013. Только в сборной Италии на первых ролях отнюдь не Карин.
Никто не ожидал, что матч Шарапова - Кнапп продлится 3 часа и 27 минут. Учитывая, что проходил он в ужасающую жару, для обеих теннисисток испытание оказалось непростым. В первом сете россиянка не демонстрировала свой привычный уровень, но все же выиграла его достаточно уверенно.
Во второй партии у Марии количество невынужденных ошибок просто зашкаливало. Без двойных в матчах с участием Шараповой редко обходится, но здесь она превзошла саму себя. В результате счет сравнялся, а Кнапп, казалось, поверила, что может обыграть фаворита.
В решающей партии Шарапова сразу же повела с брейком, но при счете 5:3 не смогла подать на матч. Итальянка поймала кураж и стала играть на равных с третьей ракеткой мира. Тай-брейков же на Australian Open нет. Вот и началась борьба нервов, которая продолжалась до 17-го гейма. При счете 8:8 Шарапова наконец-то сделала брейк.
Только триллер на этом не закончился. Снова подавая на матч, Мария совершила три двойных ошибки. Хорошо еще, что Кнапп ими не воспользовалась. После почти трех с половиной часов игры на солнцепеке одна из фаворитов турнира оформила путевку в третий круг.
На этой стадии соперницей россиянки была «посеянная» под 25-м номером француженка Ализе Корне. Казалось, Шарапова не повторит допущенных в предыдущей встрече ошибок. Начала она мощно, отдав всего гейм в первом сете. Только второй, похоже, становится для Марии роковым.
Она снова не смогла подать на матч, и дело дошло до тай-брейка. В укороченном гейме француженка имела сетбол на своей подаче, но Шарапова в этот момент сыграла нестандартно и сравняла счет укороченным ударом. Это настолько сильно повлияло на Корне, что и два следующих розыгрыша она отдала.

Уверенная поступь Макаровой

В Мельбурне «посеянная» на нынешнем турнире под 22-м номером Екатерина Макарова в последние годы играет очень хорошо. Она дважды добиралась до четвертьфиналов, и на этот раз для повторения своего высшего достижения остался один шаг. В третьем круге российская теннисистка переиграла Монику Никулеску.
У румынки очень нестандартная техника. В то время как большинство теннисисток, накачав мышцы в тренажерном зале, предпочитают сильные удары, Никулеску делает ставку на хитрость. Резаные или крученые мячи в ее исполнении доставляют массу неприятностей соперницам. Да еще и ритм игры Моника постоянно меняет.
Впрочем, и Макарова больше тяготеет к умному теннису. Игру Никулеску она читала без проблем. Уже в дебюте российская теннисистка вышла вперед с брейком и выиграла первую партию. В начале второй Екатерина снова взяла чужую подачу. Румынка счет сравняла, но затем Макарова взяла три гейма подряд. Первой из российских теннисисток она оформила путевку в четвертый круг, где ее ждет серьезная соперница - китаянка На Ли.

Нью-Йорк повторился в Мельбурне

Второй раз подряд на турнирах «Большого шлема» сошлись пути Анастасии Павлюченковой и Агнешки Радванской. Во втором круге «посеянная» под 29-м номером россиянка за час с небольшим, чтобы не задерживаться на жаре, обыграла Менди Минеллу из Люксембурга. В каждом из двух сетов она отдала сопернице по два гейма.
Однако в третьем круге Анастасию ждала соперница куда серьезней. Агнешка Радванска, «посеянная» в Мельбурне под 5-м номером, первой сделала брейк, но Павлюченкова тут же вернула потерянную подачу. В дебюте встречи Анастасия превосходила соперницу в активности и агрессивности. Российская теннисистка совершенно не комплексовала в поединке против фаворита. При этом обе спортсменки демонстрировали теннис высокого класса.
В 11-м гейме Анастасия здорово сыграла на приеме. Ей удалось взять чужую подачу, а затем подать на сет. В начале второй партии на кураже Павлюченкова повела с брейком. У российской теннисистки на этом отрезке матча получалось практически всё.
Однако то ли жара начала сказываться, то ли класс соперницы, но постепенно Анастасия стала сдавать. Радванска, напротив, почувствовав слабину соперницы, заметно прибавила. В конце второго сета Павлюченкова вызвала на корт врача. После измерения давления и приема таблетки она продолжила матч, но чувствовалось: силы уже на исходе.
Россиянка проиграла девять геймов подряд, и Радванской не составило труда довести матч до победы. «Мы хорошо знаем друг друга, - сказала после завершения победной встречи Агнешка. - Чуть ли не с десяти лет играем на разных турнирах. Часто тренируемся вместе. Секретов друг от друга практически нет, именно поэтому матчи против Павлюченковой всегда проходят в упорной борьбе».

Габашвили не добрался до Надаля

В шутку прикидывая свои шансы на Australian Open,  Теймураз Габашвили наметил встретиться в полуфинале с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем. До испанца дело не дошло, однако до Роджера Федерера последний в турнире россиянин добрался. Причем во 2-м круге он справился с «посеянным» под 31-м номером испанцем Фернандо Вердаско.
Судьба первой партии решилась на тай-брейке, где россиянин был внимательнее и точнее соперника. Второй и третий сеты прошли под диктовку Вердаско. В четвертом Фернандо сделал несколько роскошных «подарков» Габашвили, которыми россиянин не преминул воспользоваться.
В решающей партии произошло событие, которое и в женском теннисе нечасто увидишь: испанец сделал четыре двойные ошибки за гейм. После этого брейка у Габашвили появилась возможность подать на матч, но он ею не воспользовался. В ключевой момент Вердаско провел едва ли не лучший гейм за весь матч. Фернандо оставалось взять свою подачу, но в этот момент «завелся» Габашвили. Он дважды блестяще сыграл на приеме, а испанец еще и подыграл ему двойной ошибкой. Вот так российский теннисист вышел в третий круг.
Бороться за путевку в четвертый раунд ему пришлось на центральном корте. Это настоящее событие в карьере Габашвили, который до этого ни разу вообще не выигрывал на Australian Open. А тут довелось сыграть в третьем круге против самого Роджера Федерера. Пусть говорят, что швейцарец сейчас уже не тот, что в лучшие годы, да и «посеян» он под непривычным 6-м номером, только Федерер есть Федерер.
Российский теннисист вышел на этот матч с твердым намерением дать бой именитому сопернику. Уже в первом гейме у Габашвили был двойной брейк-пойнт. Однако Федерер еще раз продемонстрировал, что умение сразу же входить в игру у него никуда не пропало. Роджер удержал свою подачу, а затем еще дважды в первом сете не дал возможности россиянину воспользоваться шансом взять чужую подачу. Свои брейки при этом швейцарец сделал.
По такому же сценарию прошли и две заключительные партии. Как ни старался Габашвили, но всего за 1 час и 41 минуту Федерер оформил путевку в четвертый круг. При этом Роджер ни словом не обмолвился о планах на полуфинальную битву с Надалем. Это у Габашвили с чувством юмора всё в порядке, а Федерер - человек серьезный. Да и с Надалем привык играть в финалах «Больших шлемов».
Из фаворитов мужского Australian Open до четвертого круга не добрался только «посеянный» под 5-м номером Хуан-Мартин дель Потро. Он в тяжелейшем пятисетовом матче уступил испанцу Роберто Баустите-Агуте.