В Нью-Йорке взял старт 133-й US Open. Впервые его календарь изначально составлен на 15 дней. На протяжении пяти лет подряд завершить соревнования за две недели из-за погодных условий не удавалось и приходилось играть финальные матчи по понедельникам. Организаторы соревнований решили не спорить с природой, и в этом году мужской финал при любой погоде состоится не 8, а 9 сентября.
Зато американский «Большой шлем» сохранил одну свою специфическую особенность, которая не очень нравится многим теннисистам и абсолютному большинству болельщиков. На US Open решающий сет играется по правилам тай-брейка. Переплюнуть установленный на Уимблдоне Джоном Изнером и Николасом Маю рекорд продолжительности теннисного матча на кортах «Флэшинг Мидоу» не удастся при всем желании.


Давыденко в своем стиле


В мужской сетке US Open-2013 шесть российских теннисистов, причем Михаил Южный и Дмитрий Турсунов попали в число «сеяных». Последний на американском харде нынешним летом не раз демонстрировал прекрасный теннис. С победы начал Дмитрий и выступления в Нью-Йорке. Правда, во встрече со словенцем Аляжем Бедене российскому теннисисту понадобилось четыре сета.
Небольшой спад во втором Турсунов счел досадным недоразумением. Решающий, четвертый, он выиграл «всухую». Ключевым фактором успеха стала подача. В активе российского теннисиста 16 эйсов и 81 процент выигранных на первой подаче мячей. Показатели, достойные игрока «Топ-10».
Оформил путевку во второй круг и Николай Давыденко. Можно даже сказать, что вырвал. Проигрывая – 1:2 по сетам, в четвертой партии Николай оты­грался с двойного брейка Райана Уильямса. Даже при счете 5:5 американец не реализовал скрытые матчболы. После этого однофамилец Венус и Серены просто сломался. Российский теннисист больше не отдал ни одного гейма, выиграв, как и Турсунов, заключительную партию «всухую».
Одним из самых упорных в первый день соревнований был матч с участием Андрея Кузнецова. С израильтянином Дуди Селой россиянин сражался без одной минуты четыре часа и уступил. В нынешнем сезоне Села выиг­рал три достаточно представительных «челленджера», но непобедимым в этом матче не выглядел. Оба соперника неважно подавали: на счету Кузнецова 10 брейков, а у Селы на один больше. Он и стал решающим.


Петровой одной скучно


Три российские теннисистки завершили выступления на «Флэшинг Мидоу» после стартовых матчей. Вышедшей в основную «сетку» через квалификацию Вере Душевиной с жеребьевкой явно не повезло. Соперничать пришлось с «посеянной» под 16-м номером Сабиной Лисицки.
Российская теннисистка, уступив в первом сете, во втором навязала фавориту борьбу. Сумела отыграться со счета 1:4 и даже подавала на сет. Но довести дело до решающей партии Душевиной не удалось. На тай-брейке Лисицки оформила путевку во второй круг.
В нынешнем сезоне Ольга Пучкова в рейтинге постоянно находится где-то в конце первой сотни, чего хватает для попадания в основную сетку на турнирах «Большого шлема». И только для этого. Оказать хотя бы подобие сопротивления выступающей под флагом Казахстана Ярославе Шведовой российская теннисистка не смогла. Всего один гейм выиграла в этом матче Пучкова.
Проиграла в своем стартовом матче и «посеянная» под 20-м номером Надежда Петрова. Перед US Open опытная российская теннисистка не играла в соревнованиях, и форма Петровой была загадкой для всех, включая и теннисистку. Соперницей же россиянки стала израильтянка с донецкими корнями Юлия Глушко.
Вместе с родителями она репатриировалась на «историческую родину» в 1999-м. Во многом из-за того, что уже тогда подававшей большие надежды теннисистке предложили лучшие условия для тренировок, чем на исторической родине без кавычек. Пока нельзя сказать, что Глушко оправдывает эти надежды. Правда, на US Open-2013 ей удалось пробиться в основную «сетку» из квалификации, в отличие от многолетнего лидера израильского тенниса Шахар Пир, которая к тому же была «посеяна» в отборочном турнире под первым номером.
Только победа Глушко над «сеяной» теннисисткой, скорее, заслуга ее соперницы. Петрова проиграла уже шестой матч подряд в первом круге одиночного турнира и собирается в Нью-Йорке сосредоточиться на выступлении в паре вместе со словенкой Катариной Среботник.


Кузнецовой корт – не помеха


После отказа Марии Шараповой в основной «сетке» US Open остались четыре теннисистки, побеждавшие на этом турнире: сестры Уильямс, Саманта Стосур и Светлана Кузнецова. Главной сенсацией старта можно считать поражение чемпионки 2011 года Стосур. Австралийка, занимающая сейчас 11-е место в рейтинге, уступила 17-летней американке Виктории Дюваль, находящейся в мировой классификации в конце третьей сотни и попавшей на «Большой шлем» после успеха в квалификации.
Кузнецова сейчас далеко не та, что во времена своего триумфа на «Флэшинг Мидоу» в 2004-м. При «посеве» российской теннисистке достался 27-й номер. Это не помешало Светлане за полтора часа обыграть американку Мэлори Бёрдетт. Соперница россиянки смогла реализовать свой единственный брейк-пойнт, а Кузнецова четырежды взяла подачу соперницы.
«Для меня US Open – особенный турнир, - поделилась впечатлениями от победы Светлана. – В прошлом году я его пропустила, и многое сейчас не так, как было. Очень непривычно было играть на таком быстром корте. Он был явно на руку сопернице. Выручила хорошая подача».


Клейбанова вернулась на «Большой шлем»


В отличие от британцев, которые отказались предоставить победившую страшную болезнь российской теннисистке wild card даже в квалификацию, американцы к подобным историям относятся трепетно. У Алисы на нынешнем US Open много болельщиков, которые раньше даже и фамилии ее не знали.
В стартовом матче россиянка победила пуэрториканку Монику Пуиг, которая удачно выступает в нынешнем сезоне на турнирах «Большого шлема». На «Ролан Гаррос» Моника дошла до третьего круга, а на Уимблдоне – до четвертого. Клейбанова продемонстрировала, что может выдерживать нагрузки «Большого шлема». Алиса одержала победу в трехсетовом поединке, продолжавшемся два с половиной часа.
Остальным российским теннисисткам победы в стартовых матчах дались проще. «Посеянная» под 24-м номером Екатерина Макарова не дала словенке Полоне Херцог даже добраться до брейк-пойнтов. По два гейма отдали своим соперницам Мария Кириленко и Елена Веснина, победившие соответственно бельгийку Янину Викмайер и немку Анику Бек.
Лишь в первом сете испытывала определенные трудности в поединке с получившей wild card француженкой Виржини Раззано «посеянная» под 32-м номером Анастасия Павлюченкова. Дожать соперницу удалось лишь в 12-м гейме, зато второй сет Настя выиграла «всухую».
Павлюченкова первой из россиянок провела матч второго круга. Соперницей россиянки стала занимающая 169-е место в рейтинге 17-летняя австралийка Эшли Барти. Она получила возможность сыграть на US Open по программе обмена wild card между турнирами «Большого шлема».
Проблем у Павлюченковой в этой встрече не возникло. Анастасия сделала четыре брейка и выиграла второй сет «всухую». На все про все у нее ушел час и одна минута. И это было весьма кстати, потому что из-за дождя пришлось приостановить матчи, в которых борьба шла упорнее...
Светлана НАУМОВА.

Теннис. US Open. Мужчины. 1-й круг
Ришар Гаске (Франция, 8) - Майкл Расселл (США) – 6:3, 6:4, 6:2
Стефан Робер (Франция) - Альбано Оливетти (Франция) – 6:3, 6:3, 6:4
Гийом Рюфен (Франция) - Ян Штруфф (Германия) – 7:6, 6:3, 2:6, 2:6, 6:1
Дмитрий Турсунов (Россия, 32) - Альяз Бедене (Словения) – 7:5, 4:6, 6:3, 6:0
Фелисиано Лопес (Испания, 23) - Флоран Серра (Франция) – 6:7, 6:2, 6:3, 6:3
Брэдли Клан (США) - Кенни де Шеппер (Франция) – 6:7, 6:2, 7:6, 7:6
Пабло Андухар (Испания) - Тиемо Де Баккер (Голландия) – 6:4, 6:4 6:4
Милош Раонич (Канада, 10) - Томас Фаббьяно (Италия) – 6:3, 7:6, 6:3
Максимо Гонсалес (Аргентина) - Ежи Янович (Польша, 14) – 6:4, 6:4, 6:2
Джек Сок (США) - Филипп Пецшнер (Германия) – 7:6, 3:6, 5:2, отказ
Дуди Села (Израиль) - Андрей Кузнецов (Россия) – 7:6, 6:3, 6:7, 5:7, 6:4
Янко Типсаревич (Сербия, 18) - Пабло Куэвас (Уругвай) – 6:3, 6:7, 6:3, отказ
Андреас Хайдер-Маурер (Австрия) - Эрнест Гулбис (Латвия, 30) – 3:6, 6:3 1:6, 7:6, 6:4
Михаил Кукушкин (Казахстан) - Андрей Мартин (Словакия) – 6:4, 7:6, 7:5
Роберто Баутиста-Агут (Испания) - Томаж Беллуччи (Бразилия) – 6:3, 6:2, 6:2
Давид Феррер (Испания, 4) - Ник Кирьос (Австралия) – 7:5, 6:3, 6:2
Роджер Федерер (Швейцария, 7) - Гжега Жемля (Словения) – 6:3, 6:2, 7:5
Карлос Берлок (Аргентина) - Санатьяго Хиральдо (Колумбия) – 6:3, 3:6, 6:7, 6:4, 6:2
Адриан Маннарино (Франция) - Орасио Себальос (Аргентина) – 4:6, 6:4, 6:2, 6:1
Сэм Куэрри (США, 26) - Гвидо Пелья (Аргентина) – 7:6, 4:6, 6:1, 6:2
Томми Робредо (Испания, 19) – Маринко Матошевич (Австралия) – 6:3, 6:7, 6:3, 6:2
Франк Данчевич (Канада) - Робин Хасе (Голландия) – 7:6, 3:6, 7:5, 7:6
Бернард Томич (Австралия) - Альберт Рамос (Испания) – 6:3, 3:6, 4:6, 7:6, 6:3
Даниэль Эванс (Великобритания) - Кей Нисикори (Япония, 11) – 6:4, 6:4, 6:2
Джон Изнер (США, 13) - Филиппо Воландри (Италия) – 6:0, 6:2, 6:3
Гаэль Монфис (Франция) - Адриан Унгур (Румыния) – 6:1, 6:2, 6:0
Эдуард Роже-Васслен (Франция) - Альберт Монтаньес (Испания) – 6:3, 6:2, 6:4
Филипп Кольшрайбер (Германия, 22) - Колин Алтамирано (США) – 6:1, 6:3, 6:1
Иван Додиг (Хорватия) - Фернандо Вердаско (Испания, 27) – 6:3, 7:5, 1:6, 4:6, 6:3
Николай Давыденко (Россия) - Райн Уильямс (США) – 6:3, 4:6, 1:6, 7:5, 6:0
Рожериу Дутра Силва (Бразилия) - Вацек Поспишил (Канада) – 4:6, 3:6, 7:6, 6:2, 7:6
Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Райан Харрисон (США) – 6:4, 6:2, 6:2
Женщины
1-й круг: Мария Кириленко (Россия, 14) — Янина Викмайер (Бельгия) - 6:1, 6:1.
Елена Веснина (Россия, 22) — Анника Бек (Германия) — 6:1, 6:1.
Юлия Глушко (Израиль) — Надежда Петрова (Россия, 20) — 6:3, 6:4.
Светлана Кузнецова (Россия, 27) — Мэллори Бурдетт (США) — 6:3, 7:5.
Сабина Лисицки (Германия, 16) — Вера Душевина (Россия) — 6:2, 7:6.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 32) — Виржини Раззано (Франция) — 7:5, 6:0.
Ярослава Шведова (Казахстан) — Ольга Пучкова (Россия) — 6:1, 6:0.
Алиса Клейбанова (Россия) — Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) — 6:4, 3:6, 7:5.
Екатерина Макарова (Россия, 24) — Полона Херцог (Словения) — 6:2, 6:4.


Любите пиццу и хотели бы поужинать вкуснейшей пиццей дома? Предлагаем вам заказать пиццу в барнауле по очень доступной цене и тогда ваш вечер пройдёт хорошо. На нашем сайте brn.sib-dostavka.ru вы сможете посмотреть меню и выбрать ту пиццу, которую хотели бы. Приятного вам аппетита!