На Уимблдоне готовность номер один. В пригород Лондона завозят клубнику, сливки и остатки билетов, за которыми поклонники тенниса готовы стоять в живой очереди ночами. Хотя, как утверждают коренные жители Уимблдона, в основном в этой очереди стоят снобы, желающие отметиться на культовом событии.


Злой гений россиян


Для теннисистов же травяной «Большой Шлем» - не просто культовое событие, а престижнейшее соревнование, венчающее очень короткий травяной сезон. Вся соревновательная подготовка к Уимблдону уложилась, как всегда, в две недели. В ту, что непосредственно предшествовала турниру «Большого Шлема», прошли спаренные соревнования в английском Истбурне и голландском Хертогенбоше.
В Стране тюльпанов играли два российских теннисиста, и оба уступили французскому «квалифаю» Николасу Маю, который вошел в историю тенниса как соавтор самого продолжительного в истории матча. Сыгранного, естественно, на Уимблдоне.
Перед нынешним сезоном Маю вообще собирался завершить карьеру, но остался, разыгрался и в преддверии своего любимого турнира «Большого Шлема» отлично выступил в Хертогенбоше. Обыграл Андрея Кузнецова и Евгения Донского, а затем добрался до финала, где встретился с «посеянным» под вторым номером швейцарцем Станисласом Вавринкой. Эта встреча неоднократно прерывалась из-за дождя и завершилась победой француза.
Проходивший параллельно женский турнир выиграла неожиданно разыгравшаяся румынка Симона Халеп. Это ее второй титул за последние две недели. В Нюрнберге она выиграла на грунте, а в Хертогенбоше - на траве.


Истбурн покорился Елене


Конечно же, российских поклонников тенниса больше интересовал женский турнир в Истбурне, где до четвертьфинала дошли сразу три наши теннисистки. На этой стадии потерпели поражения Мария Кириленко и Екатерина Макарова, а вот Елена Веснина победила «посеянную» под вторым номером На Ли, чем немало удивила саму китаянку. После этой победы Елена призналась, что очень хотела впервые в этом году обыграть теннисистку из Топ-10..
После полуфинала пришел черед удивляться уже самой Весниной. Слишком легко далась ей победа над Яниной Викмайер. Российская теннисистка ожидала тяжелого и продолжительного по времени матча, а в итоге отдала сопернице всего два гейма. По мнению Весниной, бельгийке помешал ветер. Сама же Елена к нему приспособилась.
Хвалу британской стихии Веснина воздала и после завершения финала. В решающем матче за титул соперницей российской теннисистки была Джейми Хэмптон, пробившаяся в основную сетку через квалификацию. Это был первый в карьере финал 23-летней американской теннисистки. Джейми постоянно преследуют травмы, и уже в 15 лет ей пришлось лечь под нож хирурга.
Прилетев в Европу, американка обнаружила пропажу багажа, в котором находились и ракетки. Случилось это перед турниром в Брюсселе. По словам Джейми, ей хотелось на все плюнуть и полететь обратно в Америку. Только почему-то она осталась в столице Бельгии, где дошла до полуфинала, затем весьма удачно для себя сыграла на «Ролан Гаррос», продержавшись до второй недели - и в итоге вошла в Топ-50.
Мотивация в первом в карьере финале у Хэмптон была запредельной, к тому же трава для нее - любимое покрытие. Однако Веснина выиграла финал с убедительным преимуществом, отдав сопернице всего три гейма.
Завоевав второй в нынешнем сезоне титул, Елена вплотную приблизилась к Топ-20 и пообещала преодолеть этот барьер на Уимблдоне.


Особая жеребьевка для леди и джентльменов


В Великобритании свято чтут традиции. Неважно, что весь мир давно живет по другим законам. На Туманном Альбионе всегда живут по своим. Вот и жеребьевку на Уимблдоне проводят не в соответствии с рейтингом, а с учетом выступлений на травяных турнирах.
В этом сезоне в него дополнительно включили очки, заработанные на Олимпиаде-2012. И это еще не все. К показателям за два последних сезона приплюсовывают 75 процентов очков от лучшего травяного  турнира сезона-2011.
В этом году основная интрига заключалась в том, что отказавшийся от участия в турнире в Галле Рафаэль Надаль в уимблдонском рейтинге остался 5-м. Мог перейти на четвертую позицию, если бы вместо Южного сыграл в Германии в финале с Роджером Федерером. В результате в одной половине сетки вместе с Надалем и Федерером оказался еще и Энди Маррей, а всегда интригующее противостояние между Рафаэлем и Роджером, если не произойдет сенсаций, состоится уже в четвертьфинале.
Сам же Южный после успеха в Галле в уимблдонском рейтинге оказался на 20-й позиции, хотя в обычном находится на восемь ступенек ниже. На турнире имени клубники со сливками Михаил стартует матчем против голландца Робина Хаасе. Еще в мае заявил, что пропустит Уимблдон, Николай Давыденко. Зато традиционную компанию россиян на турнирах «Большого Шлема» пополнили попавший в основную сетку по защищенному рейтингу Игорь Андреев и пробившийся через квалификацию Теймураз Габашвили.
С жеребьевкой не повезло сразу троим нашим теннисистам: Дмитрий Турсунов сыграет в первом круге с 13-й ракеткой турнира Томми Хаасом из Германии, Александр Богомолов - с «посеянным» под 32-м номером испанцем Томми Робредо, а Евгений Донской скрестит ракетки с американцем Джоном Изнером, «посеянным» под 18-м номером. Любопытно, что несколько дней назад в первом круге в Хертогенбоше Донской победил Изнера, но Уимблдон - это совсем другой турнир.


Серена ждет Марию в финале


В женском разряде жеребьевка устроила всех. В одной половине сетки оказались Виктория Азаренко и Мария Шарапова, занимающие сейчас вторую и третью строчки в рейтинге. Невероятно, но и в уимблдонском рейтинге тоже. Это означает, что раньше финала никто из них не встретится с Сереной Уильямс.
Все предрекают повторение финала «Ролан Гаррос», но для этого Шараповой нужно пройти непростых соперниц. Уже в первом круге ей досталась француженка Кристина Младенович, которую весьма лестно охарактеризовал Шамиль Тарпищев: «Младенович не держит мяч в игре, просто бьет наотмашь. Для Шараповой это может стать проблемой. К тому же в первом круге всегда на первый план выходят нервы. Хочется, чтобы Мария с ними справилась».
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Хертогенбош. Трава. Призовой фонд 410 200 евро. Четвертьфинал. Николя Маю (Франция, кв.) - Евгений ДОНСКОЙ (Россия) - 6:3, 7:6. Полуфиналы. Станислас Вавринка (Швейцария, 2) - Гильерме Гарсия-Лопес (Испания) - 6:1, 6:4. Маю - Ксавье Малисс (Бельгия) - 6:3, 6:3. Финал. Маю - Вавринка - 6:3, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Истбурн. Трава. Призовой фонд 690 000 долларов. Четвертьфинал. Елена ВЕСНИНА (Россия) - На Ли (Китай, 2) - 7:6, 6:3. . Каролин Возняцки (Дания, 5) - Екатерина МАКАРОВА (Россия) - 4:6, 6:0, 6:3. Янина Викмайер (Бельгия) - Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 6) - 6:2, 4:6, 7:5.  Полуфиналы. ВЕСНИНА - Викмайер - 6:2, 6:0. Джэйми Хэмптон (США, кв.) - Возняцки - 6:7, 7:5, 6:3. Финал. ВЕСНИНА - Хэмптон - 6:2, 6:1.

Хотите, чтобы маленький пассажир автомобиля всегда был в безопасности и чувствовал себя очень комфортно? Для этого стоит Купить Автокресло для ребенка, которое станет надежным защитником в любых ситуациях на дороге! Мы можем предложить детские автокресла лучшего качества по низким ценам!