Несмотря на трудности, которые создает теннисистам погода, на проходящем в столице Франции турнире «Большого шлема» сыграны матчи третьего круга. Из 13 российских участников до второй недели «Ролан Гаррос» сумели «дожить» Михаил Южный, две Марии - Шарапова и Кириленко, а также Светлана Кузнецова.

Давыденко не хватило на третий шаг

Вряд ли кто-то ожидал увидеть в четвертом круге нынешнего «Ролан Гаррос» российского теннисиста. Хотя первый круг и настраивал на оптимистичный лад. Только во втором вслед за Евгением Донским выбыл Дмитрий Турсунов, не сумевший завершить матч против Виктора Ханеску. В свойственной ему иронично-философской манере Дмитрий заметил: «Удивляюсь, как я первый матч доиграл!»
Двум другим опытным российским теннисистам второй барьер преодолеть удалось: Николай Давыденко обыграл выступающего под флагом Узбекистана Дениса Истомина, а Михаил Южный – малоизвестного аргентинца Федерико дель Бониса. Причем Давыденко уложился в три сета, а Южному пришлось провести на корте четыре.
В третьем круге и Михаила, и Николая ждали встречи с теннисистами из «Топ-10». Давыденко к тому же пришлось противостоять французу Ришару Гаске, которого активно поддерживала публика. Исход этого равного в целом поединка решили нюансы. В первом и втором сетах Ришару удавалось взять чужую подачу в заключительных геймах, а в третьем все решил единственный брейк француза.

Южный вспомнил о «Берси»

Соперником Южного был хорошо знакомый питерским поклонникам тенниса Янко Типсаревич, финалист St. Petersburg Open-2011. В СКК Янко говорил о том, что собирается закрепиться в десятке сильнейших теннисистов мира всерьез и надолго. Этот план сербскому теннисисту удалось реализовать. Правда, в нынешнем сезоне Янко не блещет.
Южный очень умело использовал слабости соперника. Сделав по брейку, он выиграл два первых сета, а в третьем взял чужую подачу уже в третьем гейме. Типсаревич вынужден был идти ва-банк, и в результате допустил двойную ошибку на матчболе соперника.
«У Типсаревича игра не заладилась, и можно сказать, что я провёл хороший матч. Кто с какой стороны смотрит», – философски прокомментировал свой успех Южный.
Российского теннисиста на нынешнем «Ролан Гаррос» спросили и о триумфе, увы, уже 11-летней давности. Именно в столице Франции Южный одержал, пожалуй, свою главную победу в карьере. Его усилиями сборная России завоевала Серебряную салатницу. Прошедший огонь, воду и медные трубы теннисист сказал, что живет сегодняшним днем. На нынешнем «Ролан Гаррос» Михаил добрался до Томми Хааса. Победитель встречи ветеранов по всем раскладам выходит на Новака Джоковича.

Шарапову завели судьи

Во втором круге матчи с участием Шараповой и Кириленко получились многосерийными. Из-за дождя пришлось переносить поединки с канадкой Эжени Бушар и австралийкой Эшли Барти соответственно. В первый день получившая wild card по программе обмена между турнирами «Большого шлема» Барти оказывала отчаянное сопротивление Кириленко, но при доигрывании австралийка смогла взять только один гейм.
«Вчера она играла раскованно, зная, что мы не сумеем закончить матч, - прокомментировала ход игры Кириленко. - Сегодня Эшли, вероятно, задумалась о победе. Ведь вчера мы играли на равных. Мне же за счет опыта удалось выйти с правильным настроем».
Матч Шараповой против Бушар был прерван во втором сете при счете 4:2 в пользу Марии (излишне говорить, что первый сет она тоже вы­играла). Возобновилась игра при счете «больше» на подаче Эжени. Канадка сумела выиграть это очко и завязать борьбу, но все-таки Шарапова довела матч до победы в двух сетах.
Удалось ей это сделать и во встрече третьего круга против китаянки Чжэн Цзе. Теннисистка из Поднебесной в Париже играет не столь удачно, как на Australian Open или Уимблдоне, где она доходила до полуфиналов. В первом сете у действующей чемпионки не было никаких проблем. Она даже позволила себе такую роскошь, как отдать одну свою подачу сопернице. При четырех реализованных брейк-пойнтах из четырех возможных это несложно было сделать.
Во второй партии на корте стали твориться странные вещи. Первый брейк Чжэн Цзе можно было счесть недоразумением, но второй! Шарапова, правда, устроила настоящие разборки с судьей, считая, что тот неверно определил след от мяча и зафиксировал очко в пользу соперницы.
Дискуссия ни к чему не привела, но Мария по-настоящему завелась. Она сразу же отыграла один брейк, а затем и сравняла счет в восьмом гейме. Два следующих также закончились брейками, и лишь после двойной ошибки в начале 11-го гейма Шарапова наладила подачу. Да и на приеме в 12-м сыграла отлично, завершив встречу с первого матчбола.

Соперница удивила Кириленко своей подачей

Вслед за тезкой оформила путевку в четвертый круг и Кириленко. Ее соперницей была занимающая 56-ю строчку в рейтинге Стефани Фогель. Швейцарская теннисистка удачно играет на нынешнем «Ролан Гаррос», выбив из турнира опытную эстонку Кайю Канепи. И против Кириленко соотечественница Федерера сражалась достойно. Первый сет россиянка вы­играла только на тай-брейке, а второй, проигрывая по ходу, лишь в 12-м гейме. Больше двух часов понадобилось «посеянной» под 12-м номером Кириленко, чтобы оформить путевку в 1/8 финала.
«Я бы не сказала, что показала свою лучшую игру, - сказала после завершения встречи Кириленко. - Матч был какой-то нервозный, дёрганый. Стефани необычно играла на подаче. Мы привыкли, что человек хотя бы пару раз стучит мячом об землю, а потом подаёт. Она начинала без паузы, и сложно было поймать ритм игры. Свое­образная у нее манера игры. Победа есть победа. Иногда неважно, как ты играешь, главное - победить».

Кузнецова раскусила «киндер-сюрприз»

Первой же из россиянок оформила выход в четвертый круг Светлана Кузнецова. После того как сербка Бояна Йовановски неожиданно победила 10-ю ракетку турнира Каролин Возняцки и вышла на россиянку, Кузнецова ошарашила весь теннисный бомонд неожиданным заявлением: «Лучше было бы встретиться с Возняцки. По крайней мере, знаю, как она играет и что можно ей противопоставить. А что мне делать с этим «киндер-сюрпризом»? Совершенно не представляю, на что эта девочка способна».
Первоначально этот матч должен был состояться на втором по рангу корте, носящем имя Сюзанн Ленглен. Только переносится сейчас в Париже не только время, но и место проведения встреч. Разбираться с «киндер-сюрпризом» Кузнецовой пришлось на корте, куда не доходят зрители и не доезжают телекамеры.
На игре Светланы это никак не отразилось. Она играла в своем непредсказуемом стиле. Начала здорово, сделав брейк уже в третьем гейме, но затем позволила сопернице взять свою подачу. Тут же Кузнецова исправилась, великолепно сыграв на приеме, и без проблем подала на сет.
Во второй партии россиянка также очень быстро сделала брейк и вышла подавать на матч при счете 5:3. Кузнецова не была бы Кузнецовой, если бы на этом дело закончилось. Светлана довела дело до тай-брейка, который, правда, выиграла более чем уверенно.
В четвертом круге у Кузнецовой очень серьезная соперница, «посеянная» под 8-м номером Анжелика Кербер. На кону в этой встрече возможность выйти на главный корт против Серены Уильямс. Вряд ли, конечно, кто-то кроме Шараповой и Азаренко сможет на нынешнем «Ролан Гаррос» испортить настроение американке. Хотя от непредсказуемой Кузнецовой можно и такого подвига ожидать.
Светлана НАУМОВА.

Каждый автовладелец всегда переживает за своё авто и не хочет чтобы его в один прекрасный момент украли! Предлагаем вам купить автосигнализацию по доступной цене на сайте autoelektro.com.ua и тогда вы сможете спать по ночам спокойно не переживая за своё авто!