Второй в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема» стартует в воскресенье. В связи с этим все турниры АТР и WTA были завершены в субботу. В Брюсселе, где титул оспаривали теннисистки, из-за дождя матчи в пятницу были перенесены, и пришлось в один день играть полуфиналы и финал. С этим испытанием лучше всех справилась эстонка Кайя Канепи. В Страсбурге защитила свой титул француженка Ализе Корне. Мужской турнир в Ницце выиграл испанец Альберт Монтаньес, а в Дюссельдорфе титул завоевал аргентинец Хуан Монако.


Дождь смыл российских «квалифаев»


Не радует хорошей погодой участников турнира «Большого шлема» и французская столица. В Париже похолодало и идет дождь. Из-за капризов погоды постоянно переносились финальные матчи квалификации. Это ли повлияло на российских теннисистов или что-то другое, но последний шаг в основную сетку не смогли сделать ни Дарья Гаврилова, ни Вера Душевина, ни Алла Кудрявцева, ни Теймураз Габашвили.
На нынешнем «Ролан Гаррос» Россию будут представлять пять теннисистов и восемь теннисисток. Девятая, Нина Братчикова, как раз накануне старта турнира объявила о своем решении выступать отныне на соревнованиях под португальским флагом. Не получив «нормальных условий» на родине, Братчикова уехала в Португалию. Там Нина вышла на свой лучший уровень, да еще и замуж за своего португальского тренера вышла. В сборную России на Кубок Федерации ее никогда не звали, а в португальской команде она будет первой ракеткой.


Шарапова чувствует давление


Лучшую на сегодняшний день российскую теннисистку никто отпускать из российской команды не собирается. В Париж Шарапова приехала защищать завоеванный год назад титул, после которого у нее образовался полный карьерный «шлем». «Небольшое давление чувствуется, - призналась Мария после церемонии жеребьевки, которую она же и проводила. - Если бы давления не было, его бы даже не хватало. Возвращаться в статусе чемпионки - это нечто особенное. Я ведь не стала хорошим грунтовиком в одночасье, а долго шла к этому успеху».
Практически все специалисты сходятся во мнении, что защитить титул Шараповой будет очень сложно. В отличной форме сейчас Серена Уильямс, выигравшая представительные турниры в Мадриде и Риме. Да и мотивация у нее присутствует. Из своих 15 побед на «Больших шлемах» только одну Серена одержала на «Ролан Гаррос». Было это очень давно, в 2002-м.
Светлана НАУМОВА
 

«Ролан Гаррос». Квалификация. Мужчины. 2-й круг. Стефан Робер (Франция) - Александр БОГОМОЛОВ (Россия) - 6:3, 6:4. Теймураз ГАБАШВИЛИ (Россия) - Михаил Кукушкин (Казахстан) - 2:6, 6:3, 6:4. Финал. Ян Леонард Штруфф (Германия) - ГАБАШВИЛИ - 6:3, 7:6.
Женщины. 2-й круг. Алла КУДРЯВЦЕВА (Россия) - Сесиль Каратанчева (Казахстан) - 3:6, 6:4, 6:4. Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия) - Александра ПАНОВА (Россия) - 1:6, 7:5, 10:8. Вера ДУШЕВИНА (Россия) - Элени Данилиду (Греция) - 6:1, 6:3. Дина Пфиценмайер (Германия) - Ирина ХРОМАЧЕВА (Россия) - 6:3, 6:2. Дарья ГАВРИЛОВА (Россия) - Марина Заневская (Украина) - 1:6, 6:3, 6:2. Финал. Пфиценмайер - ДУШЕВИНА - 6:7, 6:2, 6:4. Анна Каролина Шмидлова (Словакия) - КУДРЯВЦЕВА - 7:5, 6:2. Сандра Заглавова (Чехия) - ГАВРИЛОВА - 7:6, 6:3.

Хотите заняться спортом, но на поход в тренажерный зал нет времени? Предлагаем приобрести велотренажер в Киеве. Цены для дома вас приятно удивят и позволят заниматься спортом в любое удобное для вас время.