На знаменитых парижских кортах уже начались квалификационные матчи Открытого чемпионата Франции. Те, кто уже забронировал места в основной «сетке» грунтового турнира из серии «Большой шлем», проводят последние репетиции.


Фавориты - Серена и Рафа


Главными претендентами на победу на «Ролан Гаррос» считаются Серена Уильямс и Рафаэль Надаль, выигравшие в минувшее воскресенье турнир в Риме. Американка не оставила шансов Виктории Азаренко, отдав ей всего четыре гейма. «После церемонии награждения мы пожелали друг другу удачи на «Ролан Гаррос». Надеюсь, что и в Париже мы встретимся в финале», - сказала белорусская теннисистка.
Ровно четыре гейма отдал своему сопернику в финале и Надаль. Соперником же был Роджер Федерер. По мнению семикратного победителя турнира «Большого шлема» Джона Макинроя, у швейцарского теннисиста наступил такой момент, когда мотивации для выступлений даже на турнирах Masters не хватает. Да и обыграть на грунте Надаля или Новака Джоковича ветерану будет достаточно проблематично. Так, во всяком случае, считает Макинрой.
По мнению американца, фаворитом нынешнего «Ролан Гаррос» является Надаль, а остановить его по силам только Джоковичу. Сам испанец после триумфа в Риме сказал, что еще не думает о выступлении в Париже и хочет насладиться триумфом. «Если бы полгода назад мне сказали, что в восьми первых турнирах года я сыграю в восьми финалах и шесть из них выиграю, то я бы покрутил пальцем у виска. Три титула на Masters - это гораздо больше того, на что рассчитывал», - отметил Надаль.


Отказы уже начались


Между возглавляющим сейчас рейтинг Джоковичем и стремительно поднимающимся в мировой классификации Надалем расположился не только Федерер, но и Энди Маррей. Вот только на «Ролан Гаррос» британец не сыграет. Он и с турнира в Риме снялся из-за болей в пояснице.
«Решение отказаться от турнира «Большого шлема» далось мне нелегко, - признался Маррей. - Мне очень нравится играть в Париже. Только медицинские тесты показали, что набрать необходимую для выступления на соревнованиях такого уровня форму за оставшиеся дни не удастся».
Снялся с «Ролан Гаррос» и Хуан-Мартин дель Потро, стоящий сейчас в рейтинге на 7-й позиции. Он даже специально летал из Европы в Буэнос-Айрес, чтобы проконсультироваться с личным врачом. В последнее время аргентинский теннисист испытывал проблемы с дыханием. Диагноз оказался неутешительным: «Ролан Гаррос» придется пропустить.
Но для нас главное, что травма Марии Шараповой, из-за которой она снялась с турнира в Риме, не помешает ей приехать в Париж для защиты завоеванного год назад титула. Российская теннисистка даже успела устроить презентацию платья, в котором она будет покорять французских болельщиков.
Да и шанс обыграть Серену на грунте у нее есть. Ведь всё же грунт - самое нелюбимое покрытие американки.


Давыденко не задержался в Германии


Из четырех турниров, проходящих на этой неделе, российские теннисисты заявлены в двух. В Дюссельдорфе личный турнир заменил командный чемпионат на грунте, проводившийся на протяжении долгих лет. В преддверии «Ролан Гаррос» сильнейшие теннисисты не рвались выкладываться в матчах за сборные так, как это происходит в Кубке Дэвиса. Вот и решили организаторы сменить формат турнира.
Изначально на эти соревнования заявились три российских теннисиста, но Михаил Южный отказался заблаговременно, а Дмитрий Турсунов - в последний момент, когда «сетка» была уже сверстана. Его заменил lucky looser Аляж Бедене из Словении. Заменил - и обыграл восьмую ракетку турнира Давыденко.
Поражение Николая наводит на грустные мысли. Ведь не исключено, что именно сборная Словении станет соперником россиян в битве за выживание в первой Евро-Африканской группе Кубка Дэвиса.
Из двух женских турниров наши теннисистки играют только в одном. В первом круге в Страсбурге Ольга Пучкова уступила польской «квалифайке» Магде Линетт. Гораздо больше российских теннисисток и теннисистов сражаются сейчас за путевки в основную «сетку» «Ролан Гаррос». Многие преодолели первый квалификационный барьер, но впереди еще два.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Рим. Грунт. Призовой фонд 2 646 495 евро. Полуфиналы. Рафаэль Надаль (Испания, 5) - Томаш Бердых (Чехия, 6) - 6:2, 6:4. Роджер Федерер (Швейцария, 2) - Бенуа Пэр (Франция) - 7:6, 6:4. Финал. Надаль - Федерер - 6:1, 6:3. Дюссельдорф. Грунт. Призовой фонд 410 200 евро. 1-й круг. Аляж Бедене (Словения, LL) - Николай ДАВЫДЕНКО (Россия, 8) - 3:6, 6:4, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. Рим. Грунт. Призовой фонд 2 369 000 долларов. Полуфиналы. Серена Уильямс (США, 1) - Симона Халеп (Румыния, кв.) - 6:3, 6:0. Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) - Сара Эррани (Италия, 7) - 6:0, 7:5. Финал. Уильямс - Азаренко - 6:1, 6:3. Страсбург. Грунт. Призовой фонд 235 000 долларов. 1-й круг. Магда Линетт (Польша, кв.) - Ольга ПУЧКОВА (Россия) - 6:4, 7:6.

Ваш компьютер или ноутбук сломался? Не знаете, где в городе Куровское можно заказать компьютерную помощь? Обращайтесь к нам и мы с радостью готовы вам её предоставить. Узнать все подробности и предложения вы сможете только на сайте intellectoz.ru