ТЕННИС. Серия «Большой шлем». Australian Open 

В Мельбурне стартовал первый в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема». Блестяще провела свои стартовые поединки Мария Шарапова, «посеянная» под 2-м номером.

Держись, Венус!

Дерби с участием Шараповой и Ольги Пучковой открывало программу женских соревнований. Для Ольги это был первый матч с главной звездой российского спорта, да и на центральных кортах «Большого шлема» она редкий гость. Волнение сказывалось на игре Пучковой, хотя первые геймы она провела неплохо. Даже брейк-пойнты в дебюте имела.
Только Шарапова провела стартовую игру в Мельбурне очень сильно. Она действовала раскованно и разнообразно. Именно в отсутствии вариативности порой упрекали Марию специалисты. На Australian Open она ответила на критику делом. Всего 55 минут потребовалось Шараповой, чтобы оформить путевку во второй круг, не отдав сопернице ни сета. 
«После непростого начала, по ходу которого у соперницы были брейк-пойнты, мне удалось максимально сконцентрироваться и не допустить ошибок, - прокомментировала свой успех Шарапова. - Старалась не думать о том, что в нынешнем сезоне у меня не было игровой практики. Действовала максимально агрессивно, сосредоточившись на своей игре».
В том же стиле провела вторая ракетка турнира и встречу второго круга. Для победы над японкой Мисаки Дои, занимающей сейчас 92-ю строчку в рейтинге, россиянке потребовалось еще меньше времени, всего 47 минут. Снова сопернице не удалось взять ни одного гейма.
В последний раз две победы с «сухим» счетом на старте турнира «Большого шлема» удалось одержать Уэнди Тернбулл в 1985 году. Правда, особого повода радоваться рекордному достижению Шараповой нет. Ведь австралийская теннисистка 28 лет назад после феноменального старта проиграла в третьем круге. Шарапову же на этой стадии ждет Венус Уильямс. Американка в первом круге уверенно расправилась с Галиной Воскобоевой, а во втором поиграла в кошки-мышки с француженкой Элизе Корнэ. Старшая из сестер Уильямс позволяла сопернице изредка брать свои подачи, но с легкостью отыгрывала упущенное и победила в двух сетах.
Шарапова уже заявила, что с нетерпением ждет дуэли с Венус. Обещает красивую игру, а о статистике Тернбулл не вспоминает принципиально.

Петрова вляпалась в историю

В первом круге женских соревнований был установлен еще один рекорд. Самой возрастной теннисисткой, сумевшей одержать победу  Australian Open, стала 42-детняя японка Кимико Датэ-Крумм. Ей уже в ветеранских соревнованиях выступать можно, а она предпочитает громить 30-летних «девчонок».
Соавтором достижения ветерана японского и мирового тенниса, увы, стала «посеянная» под 12-м номером Надежда Петрова. В дебюте она ошибалась в простейших ситуациях и позволила сопернице взять четыре гейма подряд. Только после этого российская теннисистка вошла в игру и сумела взять чужую подачу. Только Кимико тут же ответила брейком.
Во второй партии борьбы просто не было. Японка выиграла «всухую», заставив говорить о кризисе в игре блестяще завершившей прошлый сезон Петровой. В качестве причины называется уход российской теннисистки от тренера Рикардо Санчеса, с которым Надежда сотрудничала последнее время.
Сама Петрова так не считает. По словам теннисистки, с Санчесом не удалось достичь консенсуса в вопросах условий оплаты тренерского труда. Да и вообще, человек он тяжелый, и терпеть его придирки за пределами корта сложно. Сейчас Надежда работает с венесуэльским специалистом Джимми Шимански, который также живет в Майами. Тренироваться российская теннисистка предпочитает в солнечной Флориде.
На фоне фиаско Петровой незамеченными прошли поражения Александры Пановой от Шахар Пир и Анастасии Павлюченковой от победительницы квалификации Леси Цуренко. Совсем недавно Павлюченкова обыграла украинку в полуфинале турнира в Брисбене, но затем решила взять паузу в играх. Анастасия снялась с турнира в Хобарте, а Леся в это время играла квалификацию и находится в хорошем игровом тонусе.

Разные судьбы российских «квалифаек»

Из 13 российских теннисисток, начинавших турнир, до второго круга добрались не все. Вышедшей в основную «сетку» из квалификации Вере Душевиной с жеребьевкой не повезло. Ей противостояла Юлия Гергес, «посеянная» под 19-м номером. Большого преимущества в этой игре у немки не было. Просто в концовке первого сета Душевина не использовала свои шансы.
Во второй партии Вера сделала брейк и сумела сравнять счет. В решающем сете Душевина также первой взяла чужую подачу. Увы, удержать преимущество и преподнести сенсацию со знаком «плюс» российская теннисистка не смогла.
Две другие наши «квалифайки» не остановились на достигнутом. Свой первый матч на турнире «Большого шлема» среди взрослых чемпионка юношеской Олимпиады в Сингапуре Дарья Гаврилова выиграла у американки Лорен Дэвис. В первом сете российская теннисистка сразу же сделала брейк, и этого хватило, чтобы выиграть партию.
Во второй партии американка перехватила инициативу. Вот только с реализацией брейк-пойнтов дела у нее обстояли из рук вон плохо. Всего один из 11, но и этого хватило, чтобы повести – 5:3. В девятом гейме Гаврилова отыграла подачу соперницы, затем спасла свой гейм с сетбола и сделала еще один брейк. Дарье оставалось подать на матч, но вместо этого она уступила свою подачу и проиграла партию на тай-брейке.
Таков он, женский теннис. Решающий сет также начался с брейка Дэвис, но Гавриловой очень хотелось задержаться во взрослой компании в Мельбурне. Она сумела не только отыграться, но и выиграть решающую партию.
Свои первые победы на турнирах «Большого шлема» одержала и пробившаяся в основную «сетку» из квалификации Валерия Савиных. В первом круге была повержена Мэнди Минелла из Люксембурга. Во втором круге Валерия обыграла «посеянную» под 15-м номером словачку Доминику Цибулкову. Российская теннисистка действовала далеко не безошибочно, реализовав всего шесть из 13 брейк-пойнтов. Только и этого хватило для победы. В первом сете россиянка сумела дожать соперницу на тай-брейке, а второй выиграла более убедительно. У Савиных есть неплохие шансы пройти еще дальше. В третьем круге ее соперницей будет бельгийка Кирстен Флипкенс – опытная, но вполне одолимая теннисистка.

Возвращение Кузнецовой заметил сам Федерер

Великолепно стартовала в Мельбурне Светлана Кузнецова. В первом круге она уверенно разобралась с испанкой Лурдес Домингес-Лино. Соперница не слишком именитая, но сколько раз в последнее время Светлана уступала на старте турниров, и отнюдь не «Большого шлема», именно таковым!
На Australian Open ничего подобного Кузнецова себе не позволила. Сыгравшая на предшествующей неделе пять матчей в Сиднее с учетом квалификации, Светлана вышла на корт Мельбурна максимально сконцентрированной и заряженной на борьбу. Она отдала сопернице всего три гейма.
«Такой длительной паузы в моей карьере не было, - сказала после стартовой победы Кузнецова, не выступавшая в соревнованиях после US Open. - Я сыграла на 40 турнирах «Большого шлема», но сейчас испытывала совершенно неповторимые ощущения».
В своем Twitter Кузнецова также записала, что ее возвращение на корт отметил сам Роджер Федерер. Знаменитый швейцарский теннисист пожелал Кузнецовой успеха.

Кириленко подтвердила помолвку

Первые победы в Мельбурне одержали также победительница недавнего турнира в Хобарте Елена Веснина и Мария Кириленко, «посеянная» под 14-м номером. Кроме того, Мария по многочисленным просьбам журналистов подтвердила факт помолвки с Александром Овечкиным и сообщила, что они со своим суженым подбирают день для свадьбы с учетом календарей WTA, НХЛ и, на всякий случай, КХЛ.
Хотя это ни о чем еще не говорит. Шарапова сколько пудрила мозги разговорами о свадьбе с Сашей Вуячичем! Владельцы стамбульских ресторанов громадные скидки предлагали в ожидании наплыва российских папарацци. Однако на выходе ничего не получилось. Сердце Шараповой и сейчас свободно для предложений. Правда, как утверждают злые языки, их еще нужно согласовать со спортивно-маркетинговым агентством IMG, которое ведет дела и Шараповой, и Кириленко, и Овечкина.
О женихах Екатерины Макаровой, «посеянной» под 19-м номером, бульварная пресса ничего не сообщает. Да и не до этого сейчас нашей теннисистке, которой нужно защищать огромное количество добытых в прошлом сезоне в Мельбурне рейтинговых очков. Год назад Макарова саму Серену Уильямс здесь обыграла. На нынешнем Australian Open Екатерина стартовала уверенно, одержав две победы.

Кузнецов не порадовал стабильностью

Впервые попавший на турнир «Большого шлема» по текущему рейтингу Андрей Кузнецов в первом круге в трех сетах обыграл «посеянного» под 11-м номером аргентинца Хуана Монако. Южноамериканец стал первым «сеяным» игроком в мужской «сетке», выбывшим из турнира. Во многом поспособствовал этому своей игрой молодой россиянин.
Судьба первого сета решалась на тай-брейке. В дебюте оба соперника нервничали и допускали много ошибок. Поведя в счете, Андрей успокоился и в дальнейшем отдал сопернику всего по гейму во второй и третьей партиях. В концовке встречи Монако взял медицинский тайм-аут, жалуясь на боль в правой ноге, только сниматься с турнира «Большого шлема» Хуан не стал, поздравив Кузнецова с победой на корте.
Казалось, у Кузнецова есть теперь отличный шанс развить успех, но во втором круге Андрей вчистую проиграл Кевину Андерсону. Южноафриканец заметно улучшил свое положение в мировой классификации после выхода в финал турнира в Сиднее на предшествующей Australian Open неделе. Только, при всем уважении к сопернику, причиной вылета Кузнецова после второго круга стала его собственная игра. На этот раз, увы, невыразительная.

Дерби в пользу Донского

Если Кузнецов играл на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне, пробиваясь на эти турниры через квалификацию, то для другой надежды российского тенниса, Евгения Донского, Australian Open стал дебютом на турнирах «Большого шлема».
В стартовом матче Евгений без проблем взял верх над румынским теннисистом Адрианом Унгуром. Жеребьевка обеспечила и в нынешнем сезоне российское дерби в мужском турнире в Мельбурне, хотя сейчас в основной «сетке» там всего пять россиян.
Соперником Донского стал единственный из наших «сеяных» Михаил Южный. Для этого ему пришлось в первом круге обыграть в пяти сетах любимца местной публики Мэттью Эбдена. Австралийские болельщики отчаянно поддерживали своего теннисиста, но Южный все-таки взял верх в пяти сетах.
После матча Михаил жаловался на простуду, которая мешала ему показать свой истинный уровень. На второй пятисетовый матч его просто не хватило. Донской дожал опытного соперника в концовке. Похоже, Евгений останется единственным представителем России в третьем круге мужских соревнований. Пробившийся в основную «сетку» через квалификацию Александр Богомолов проиграл уже в первом круге, а Николаю Давыденко во втором предстоит встреча с Федерером.

Давыденко сохраняет оптимизм

На старте турнира россиянин обыграл израильского «квалифая» Дуди Селу и раскритиковал австралийских болельщиков. «Мешали мне не фанаты Селы, а зрители, которые постоянно ходили во время розыгрышей, - пожаловался Давыденко. - Корт, на котором мы играли, напоминал проходной двор. Хорошо, что следующий матч пройдет на центральной арене».
По словам Давыденко, он доволен своей формой, своей игрой и хочет победить Федерера. После победы в стартовом поединке Николай со знанием дела рассуждал о том, какие особенности имеет игра при 40-градусной жаре, которая сейчас наблюдается в Австралии, или под крышей корта, которая сооружена именно на случай подобного экстрима.
Вот только кроме Давыденко никто больше не верит в сенсацию в матче с участием второй ракетки турнира. Напомним счет личных встреч между теннисистами 2:17 – не в пользу нашего теннисиста. Причем Федерер выиг­рал последние 5 матчей подряд.
Светлана НАУМОВА.

У вас возникли проблемы в квартире и вы не знаете, что делать? Мы предоставляем для вас бытовые услуги в Москве по очень разумным ценам. Предлагаем вам посетить сайт master-muznachas.ru и прочитать информацию более детально. Вызывайте мастера на дом и он будет рад вам помочь!