«Посеянный» на нынешнем турнире под первым номером Новак Джокович жестко раскритиковал организаторов Уимблдона за их приверженность традициям. Как повелось еще в XIX веке объявлять воскресенье выходным днем, так до сих пор и объявляют. Между тем в выходной стояла прекрасная погода, и можно было провести матчи, чтобы участники решающих раундов оказались в равном положении.

Макаровой дождь - не помеха

В понедельник же, несмотря на обещания синоптиков, небесная канцелярия решила поиздеваться над теннисистами. Больше всего не повезло двум россиянкам - Марии Шараповой и Екатерине Макаровой. Первая вообще не смогла выйти на корт. Матч с ее участием был перенесен на вторник. Другого варианта у организаторов уже просто не было.
На долю же Макаровой выпало еще более сложное испытание. Тренер российской теннисистки Евгения Манюкова перед игрой четвертого круга против «посеянной» под 4-м номером Агнешки Радванской пообещала, что Макарова даст бой польской теннисистке. Ведь на прошлогоднем US Open Екатерина сумела победить грозную соперницу, а травяное покрытие, как отмечают специалисты, очень подходит под стиль Макаровой. Да и, пробившись впервые в карьере в четвертьфинал Уимблдона, она обрела уверенность в своих силах.
Российская теннисистка уже в первом сете завладела инициативой и, сделав брейк в седьмом гейме, повела в счете. Во второй партии игра у польской теннисистки совсем расклеилась. Макарова взяла пять геймов подряд. И тут пошел дождь. Арбитры долго думали, оставлять ли теннисисток на корте. С одной стороны, все могло закончиться очень быстро, с другой - стоило Радванской взять гейм, и играть бы пришлось очень долго с очень непредсказуемым отскоком мяча.
Посовещавшись, арбитры все же увели спортсменок в раздевалку. Пауза между пятым и шестым геймами второго сета растянулась на два часа. Хорошо, что за это время российская теннисистка не потеряла концентрации и отвесила именитой сопернице сочную «баранку».

Продолжения не последовало

В четвертьфинальной встрече с Люси Шафаржовой шансы российской теннисистки котировались как минимум не ниже. В рейтинге Макарова стоит на одну позицию выше чешской теннисистки, да и победа над четвертой ракеткой турнира добавила ей вистов.
Увы, дебют матча Екатерина провалила. Чешская теннисистка сразу же повела с брейком. Макарова сделала все, чтобы выправить положение, но не реализовала в первой партии ни одного из трех своих брейк-пойнтов. В решающие моменты Люси подавала, как из пулемета.
За счет подачи чешская теннисистка контролировала ход матча и во втором сете. Она отдала россиянке всего один гейм. Шафаржова провела один из лучших матчей в своей карьере.
«Очень хотела пройти дальше, - сказала после завершения поединка Люси. - Хорошо подавала и действовала агрессивно. Ключом к победе стала скорость. Просто не давала Макаровой достаточно времени для принятия решений. Это и предопределило успех».
На этом неприятности у Макаровой не закончились. Вторник для нее оказался по-настоящему черным. Вместе с Еленой Весниной она проиграла и парную встречу третьего круга немецкому дуэту Юлия Гергес/Анна-Лена Гренефельд. Ну а Шафаржова вместе с Анастасией Павлюченковой довела до победы отложенный из-за дождя матч против итальянки Флавии Пеннетты и австралийки Саманты Стосур.
Павлюченкова остается единственной российской теннисисткой, продолжающей выступление в женском парном разряде. В миксте остались два наших полпреда. До третьего круга добрался выступающий вместе с австралийкой с тамбовскими корнями Анастасией Родионовой питерец Михаил Елгин, а также Вера Душевина, партнером которой стал пакистанец Айсам-Уль-Хак Куреши.

Эта непредсказуемая Шарапова

Черным оказался вторник и для чемпионки «Ролан Гаррос». Неизвестно, как бы сложился ее поединок с «посеянной» под 7-м номером немкой Анжеликой Кербер в понедельник, но, получив незапланированный день отдыха (а точнее - ожидания), Шарапова начала в своем стиле - позволила сопернице сделать брейк в первом же гейме.
Если в третьем круге против Элисон Риске такое расточительство не имело фатальных последствий, то против Кербер дело обернулось проигранной партией. Сравняв счет в десятом гейме, Шарапова уступила на тай-брейке, где тоже поначалу вела.
На вторую партию Мария вышла куда более сконцентрированной. Сразу же взяла чужую подачу, на что Кербер тут же ответила брейком. Это не смутило российскую теннисистку, которая еще раз смогла взять подачу соперницы и сравнять счет.
Третья партия напоминала триллер. Кербер сразу же взяла чужую подачу, вела 5:2 и подавала на матч. Шараповой удалось, как по заказу, сделать брейк. Российско-немецкое противостояние грозило затянуться до начала трансляции матча Аргентина - Швейцария с футбольного мундиаля.
И тут случилась настоящая драма сродни той, что мы наблюдаем в концовках футбольных матчей ЧМ-2014. У российской теннисистки не заладилась подача. Она цеплялась за каждый мяч и отыграла шесть матч-пойнтов, но все же отдала игру.
«Это просто невероятно, - не скрывала своих эмоций Кербер. - Шарапова - великая теннисистка, которая великолепно играет на траве. В последнем гейме я старалась действовать максимально агрессивно, что в конце концов принесло успех. В целом же просто наслаждалась игрой на центральном корте, где царит настоящая теннисная атмосфера».

Антирекорд от Надаля

Поражение Шараповой от теннисистки из «Топ-10» сенсацией назвать сложно. А вот в мужском турнире поражение Рафаэля Надаля, который вследствие не слишком удачных выступлений на травяных кортах в последние сезоны «посеян» на Уимблдоне-2014 под вторым номером, от 19-летнего австралийца Ника Кирьоса - это суперсенсация.
Теннисист с Зеленого континента получил wild card от организаторов по системе обмена между странами, где проводятся турниры «Большого шлема». Первые три победы молодого австралийца многие объясняли благосклонностью жребия. Соперники за исключением Ришара Гаске были не слишком именитые, а француз на траве играет неуверенно.
После победы над Надалем уже никто не назовет сенсационного четвертьфиналиста выскочкой. Кирьос сумел выиграть два сета у фаворита на тай-брейках, а в четвертом не позволил довести дело до лотереи. И это парень, который занимает в рейтинге 144-е место!
За всю историю «Больших шлемов» это всего лишь второй случай, когда теннисист, возглавляющий мировой рейтинг, проиграл сопернику из второй сотни. Первый, кстати, тоже был зафиксирован на Уимблдоне в 1992 году, когда американец Джим Курье уступил Андрею Ольховскому, занимавшему в рейтинге 193-ю позицию.