Лучшим достижением наших теннисистов, а точнее - теннисисток на Australian Open-2014 стал выход в четвертый круг. На этой стадии завершили выступления Екатерина Макарова, традиционно сильно выступающая в Мельбурне, и «посеянная» под 3-м номером Мария Шарапова.


Цибулкова все знала


Шарапова на подступах к четвертьфиналу встречалась с традиционно неудобной для себя соперницей - Доминикой Цибулковой. Напомним, что «посеянная» на нынешнем турнире под 20-м номером словацкая теннисистка на «Ролан Гаррос-2009» просто вынесла Марию в одну калитку, отдав ей всего два гейма.
В Мельбурне для Шараповой все началось великолепно. Она сразу же сделал брейк, затем еще один и при счете 5:2 вышла подавать на сет. С первой попытки повести в матче Марии не удалось. Она отдала свою подачу под ноль. Эту неудачу Шарапова компенсировала очередным брейком.
Цибулкова в первой партии играла просто отвратительно, совершив 13 невынужденных ошибок.
Оданако затем Доминика вспомнила, что Шарапова для нее на «Больших шлемах» - удобная соперница. Уже в первом гейме второго сета словачка сделала брейк. Конечно же, Шарапова помогла ей своей двойной ошибкой. Игра Марии совершенно разладилась, и она уступала - 0:5. Все уже шло к «сухарю» и третьему, решающему, сету, но россиянка проявила характер. Сделала два брейка и сократила отставание до минимума. Лишь с третьей попытки Цибулкова подала на сет.
Перед решающей партией Шарапова взяла медицинский тайм-аут. Как выяснилось после завершения встречи, у нее возникли проблемы с бедром. Возможно, это обстоятельство сказалось, но третий сет прошел под диктовку словачки, отдавшей всего один гейм.
Цибулкова подчеркнула, что выходила на корт с уверенностью в собственных силах и на сто процентов была уверена, что обыграет Шарапову. Словацкая теннисистка сейчас находится в прекрасной форме и после победы над россиянкой дошла до финала, обыграв в одни ворота румынку Симону Халеп и польку Агнешку Радванску, «посеянных» соответственно под 11-м и 5-м номерами.


Макарова не совладала с На Ли


Вторая российская теннисистка, дошедшая до четвертого круга, уступила на этой стадии безоговорочно. Правда, «посеянной» под 22-м номером Макаровой противостояла четвертая ракетка мира На Ли. Китаянка играла первым номером, все время создавая сопернице неразрешимые проблемы.
Борьба в этом матче была только в начале первого сета. При счете 3:2 На Ли взяла девять геймов подряд.
Две следующие стадии теннисистка из Поднебесной также прошла очень уверенно, победив итальянку Флавию Пеннетту и открытие нынешнего Australian Open канадку Эжени Бушар. Конечно, соперницы у нее были послабее, чем у Цибулковой, но в финале именно китаянка считается фаворитом.
Считавшиеся ими до начала турнира Серена Уильямс и Виктория Азаренко вылетели раньше. Американка в четвертом круге уступила сербке Ане Иванович, а белоруска в четвертьфинале - Радванской.


«Парники» порадовали Тарпищева


В финале Australian Open сыграет и Макарова. Вместе с Еленой Весниной. Соперницами россиянок в парном турнире будут итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи. Это противостояние в решающих матчах «Больших шлемов» становится уже традиционным. Президенту федерации Шамилю Тарпищеву остается только уговорить Екатерину и Елену задержаться в Австралии, чтобы 8-9 февраля сыграть там в Кубке Федерации против хозяек корта. (Хотя, как объявила капитан нашей сборной в этом матче Анастасия Мыскина, в сборной сыграют совсем юные и неизвестные Виктория Кан, Валерия Соловьева, Ирина Хромачева и Вероника Кудерметова - правда, разрешены две замены.)
А у самого Тарпищева сейчас больше болит голова о стартующем уже на следующей неделе матче Кубка Дэвиса. Сборной России предстоит встретиться с командой Польши. В случае победы осенью можно будет попытаться в переходных матчах вернуть место в Мировой группе, в случае поражения предстоит рискованный поединок плей-аут за право остаться в первой Евро-Африканской группе с проигравшим в паре Словения - Португалия.
Из прошлогодней неудачи во встрече с командой Великобритании капитан команды вывод сделал. Против поляков в московском спорткомплексе «Олимпийский» сыграют Дмитрий Турсунов, много критиковавший руководство Федерации тенниса России за недостаточное внимание к нуждам спортсменов, и Теймураз Габашвили, удачнее других российских теннисистов выступивший в Мельбурне. Он уже приступил к тренировкам в Москве.
Кроме двух опытных бойцов Тарпищев вызвал на матч тех, на кого рассчитывает в будущем - Андрея Кузнецова и Карена Хачанова. При этом капитан сборной специально оговорил, что Кузнецова может заменить Михаил Южный. По правилам, двух человек из предварительной заявки можно поменять даже за день до начала встречи.
Южный, по словам Тарпищева, пока не сказал ни «да», ни «нет» на приглашение в сборную. Многое зависело от того, как долго Михаил задержится в Мельбурне. В одиночном разряде он завершил выступление во втором круге, но довольно удачно играл в паре с неувядаемым Максимом Мирным.
Российско-белорусский дуэт про­играл только в четвертьфинале, причем помог Тарпищеву… поляк Любош Кубот, выступающий на Australian Open в дуэте со шведом Робертом Линдстедтом.


Пятьдесят на пятьдесят


Шансы сборных России и Польши на победу в предстоящем московском матче расцениваются как равные, хотя поляки собрали практически сильнейший состав. Возглавит коман­ду «бяло-червоных» замыкающий сейчас двадцатку сильнейших в рейтинге Ежи Янович. Вторым номером в индивидуальных матчах будет Михал Пшисежны, занимающий сейчас в мировой классификации 64-ю строчку. Он хорошо знаком питерским поклонникам тенниса по выступлениям на St. Petersburg Open.
В паре поляки сделали ставку на сыгранный дуэт Матиуш Фюрстенберг/Марцин Матковски, входящий сейчас в двадцатку лучших в мире. Да и в индивидуальном рейтинге польские теннисисты немного превосходят российских: Турсунов сейчас - 26-я ракетка мира, Габашвили - 79-я. Появление в команде Южного изменит расклад в пользу хозяев. Да и пара Турсунов/Южный будет никак не слабее польской.
Если же Михаил не примет предложения Тарпищева (у него тоже было много претензий к федерации, и дело доходило даже до словесной пикировки с вице-президентом ФТР Евгением Кафельниковым), будем надеяться только на помощь родных стен и элементы везения. Долгое время Шамилю Анвяровичу удача сопутствовала всегда, везде и во всем, но в последние сезоны она отвернулась от россиян и их капитана. Вот и приходится думать о том, как вернуть место в элите Кубка Дэвиса.


В ожидании швейцарского финала


В отличие от российской сборной швейцарцы играют в Мировой группе. Лидер сборной этой страны Роджер Федерер традиционно февральские матчи пропускает, и роль первой ракетки взял на себя Станислас Вавринка.
Правда, неизвестно, сможет ли он сыграть против сербов всего через неделю после финала Australian Open.
Многие специалисты предрекали, что именно Вавринка станет открытием Мельбурна в нынешнем году. Только победа над Новаком Джоковичем в четвертьфинале все равно воспринимается как сенсация. После этого за 3,5 часа, выиграв два тай-брейка из трех в четырехсетовом матче, Вавринка одолел чеха Томаша Бердыха.
Теперь многие ждут швейцарского финала. Для этого Федереру, который обыграл в Мельбурне не только Габашвили, но и Энди Маррея, нужно победить в полуфинале первую ракетку мира Рафаэля Надаля.
Ну а не сумевший защитить титул Джокович теперь может пересмотреть планы на Кубок Дэвиса, в котором он пока не заявлен.
Светлана НАУМОВА.

AUSTRALIAN OPEN. МУЖЧИНЫ. Четвертьфиналы. Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Григор Димитров (Болгария, 22) - 3:6, 7:6, 7:6, 6:2. Роджер Федерер (Швейцария, 6) - Энди Маррей (Великобритания, 4) - 6:3, 6:4, 6:7, 6:3. Томаш Бердых (Чехия, 7) - Давид Феррер (Испания, 3) - 6:1, 6:4, 2:6, 6:4. Станислас Вавринка (Швейцария, 8) - Новак Джокович (Сербия, 2) - 2:6, 6:4, 6:2, 3:6, 9:7. ЖЕНЩИНЫ. Четвертьфиналы. Эжени Бушар (Канада, 30) - Ана Иванович (Сербия, 14) - 5:7, 7:5, 6:2. На Ли (Китай, 4) - Флавия Пенетта (Италия, 28) - 6:2, 6:2. Доминика Цибулкова (Словакия, 20) - Симона Халеп (Румыния, 11) - 6:3, 6:0. Агнешка Радванска (Польша, 5) - Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) - 6:1, 5:7, 6:0. Полуфиналы. На Ли - Бушар - 6:2, 6:4. Цибулкова - Радванска - 6:1, 6:2. ПАРНЫЙ РАЗРЯД. ПОЛУФИНАЛЫ. Женщины. Елена ВЕСНИНА/Екатерина МАКАРОВА (РОССИЯ) - Ракель Копс/Эбигейл Спирс (США) - 7:5, 3:6, 6:3. Сара Эррани/Роберта Винчи (Италия) - Квета Пешке/Катарина Среботник (Чехия/Словения) - 6:1, 6:4.


Хотите чтобы бухгалтерия на вашей фирме была в идеальном состоянии? Предлагаем вам зайти на сайт www.1c-usoft.ru и прочитать больше информации про 1С 8 3 и узнать, какие возможности предоставляет данная программа. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!