Все российские теннисисты прекратили борьбу, не добравшись до 4-го раунда, в женском турнире за титул продолжают сражаться Макарова и Шарапова

С уверенностью можно сказать, что любой человек, хотя бы однажды побывавший в Австралии, от всей души скажет всем своим друзьям и знакомым: сюда обязательно стоит приехать. И виной всему невероятная природа, которая не просто красива, а таинственна и необычна. Флора и фауна Зеленого континента настолько поражает и завораживает, что даже отходит на второй план жара и духота, которой так славится австралийское лето.
Сам по себе Мельбурн представляет собой большой мегаполис с типичными зданиями для офисов, городской суетой, пробками и бизнес-центрами. Но есть одно примечательное отличие: природа австралийского континента настолько гармонично вписывается в пейзаж современных зданий и конструкций, что создается невероятная атмосфера смеси крупного города и небольшого курортного местечка. В пользу второго больше говорит тот факт, что с началом открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурн съехалось множество туристов с разных стран и частей света. К сожалению, в этом году лето в стране кенгуру слишком уж жаркое, температура воздуха порой достигает 44 градусов. Всё это приводит к тому, что порой спасением от палящего солнца становятся только мельбурнские фонтаны, в которых народ спасается от жары, не брезгуя и не стесняясь искупаться. Но есть и те, для кого жара - источник дохода. Продавцы и производители зонтиков и льда потирают руки от поступающей прибыли и не прочь, чтобы температура воздуха держалась и впредь на максимуме. А вот теннисистам не позавидуешь. Особенно тем, кому приходится выходить на корт в утреннюю сессию.
Все «прелести» австралийской жары уже успели на себе испытать Мария Шарапова, Галина Воскобрева и многие другие теннисисты, а брат Энди Маррея Джейми даже получил тепловой удар. Нынешний «Аустралиан опен» напоминает в чем-то известное телешоу «Последний герой», где его участникам приходится бороться друг с другом, с жарой, с природой, с духотой, с влажностью и проявлять морально-волевые качества.
Это придает турниру особенную атмосферу, которая сразу же чувствуется, как только заходишь в ворота «Мельбурн-парка». Ну а дальше начинают разбегаться глаза от количества кортов, что даже не сразу понимаешь, куда тебе надо идти.
Правда, с каждым днем география моих маршрутов становятся всё короче - ведь к 4-му кругу в индивидуальных турнирах сохранили прописку только две россиянки: Екатерина Макарова и Мария Шарапова. Хотелось, чтобы хотя бы они как можно дольше продлили российским болельщикам полноценный австралийский праздник тенниса…


Теймураз Габашвили: Надо было «ловить» Федерера в начале матча


Теймураз Габашвили стал единственным представителем сильного пола России, кому удалось дойти до третьего круга открытого чемпионата Австралии. При этом дорогу в следующий этап российский теннисист уступил только самому Роджеру Федереру, а накануне в матче второго круга Габашвили  в невероятном по накалу поединке переиграл испанца Фернандо Вердаско, уступая по ходу встречи со счетом 1:2 по сетам.
- Каково это играть на центральном корте Australian Open против самого Роджера Федерера?
- Очевидно, что класс Роджера гораздо выше моих предыдущих соперников. Но всё равно считаю, что мне не удалось полностью сыграть в свою игру и показать тот теннис, на который я способен.
 - Швейцарский теннисист после матча отметил, что ему во многом удалось добиться победы за счет того, что у вас не шла игра на своей подаче. Согласны ли вы с этим мнением Роджера?
- Нельзя отрицать тот факт, что подача у меня действительно получалась не самым лучшим образом. Это, конечно, тоже сказалось. Но были и другие причины, повлиявшие на такой исход.
- Например, какие?
- Я допустил немало невынужденных ошибок, и соперник этим сполна воспользовался. После второго сета я «подсел» физически, еще начала побаливать нога.
- На вашем состоянии сказался как-то предыдущий затяжной матч с испанцем Фернандо Вердаско, который вам удалось вы­играть в тяжелейшей борьбе ценой невероятных волевых усилий?
- Усталость в том поединке я больше всего чувствовал в третьем сете. Но боли в ноге беспокоили меня как в игре против Фернандо Вердаско, так и в поединке с Роджером Федерером. И если с испанцем мне хватило сил и терпения, то со швейцарцем уже не было возможности на всю эту тяжелую беготню.
- Тем не менее в начале первого сета и в начале второй партии вы шли вровень с Роджером и даже смогли заработать несколько брейк-пойнтов на подаче соперника…
- Да, именно тогда я и упустил свои самые реальные шансы. Сыграй я лучше в тех эпизодах и возьми подачу швейцарца, всё могло бы быть совершенно иначе. Было очевидно, что в дебюте встречи Федерер играл более расслабленно, и на этом можно было его «поймать». Но затем он полностью настроил свою игру и уже не допускал тех ошибок, которые были у него в начале.
- По окончании этого матча задавали себе вопрос: за счет чего Теймураз Габашвили мог обыграть Роджера Федерера?
- Нужно было играть более успешно на своей подаче. В играх с теннисистами топового уровня необходимо всегда держать свою подачу и не дать уйти им в отрыв. Важно дойти до счета 4:4, 5:5 - после чего сет входит в решающую стадию. А там уже может случиться все что угодно, и любая ошибка может привести к летальному исходу, не говоря уже об удаче в решающих моментах. Но, к сожалению, мне не удалось идти вровень с Федерером только в начале сетов, а в середине он уже брал мои подачи и уверенно доводил дело в свою пользу.
- Тем не менее из всех российских теннисистов вы дошли дальше всех по турнирной «сетке». Довольны ли вы в целом своим выступлением на турнире?
- Я не акцентировал свое внимание на том, кто докуда дошел, а кто вылетел. Просто старался играть в свой теннис. В целом мне всё понравилось, потому что получил удовольствие от игры, хотя одержанные мною победы дались мне очень даже непросто.   


Мария Шарапова: Дальше всё будет ещё сложнее


В преддверии матча 1/8 финала против Доминики Цибулковой российская теннисистка поделилась своим мнением о предстоящей сопернице, рассказала, за счет чего ей удалось одержать победы в прошлых матчах, и отметила в своей игре недостатки, от которых надо избавляться.
- Тяжело было выходить на матч против Ализе Корне после затяжного поединка с Карин Кнапп?
- Конечно, все, кто провели в такую жару много времени на кортах в пре­ды­дущих матчах, - явно подустали физически. Поэтому после игры с Кнапп я старалась как можно лучше отдохнуть и восстановиться. Считаю, что мне это удалось и к матчу с Корне я подошла в оптимальной форме.
- Однако во втором сете поединка с Корне -  казалось, что вы устали и «подсели» именно физически. Согласны ли вы с тем, что третий сет в матче против Кнапп и вторая партия в игре с Корне во многом схожи?
- Не сказала бы, что они схожи. В матче против француженки ситуация была не самой критической. Я легко выиграла первый сет, во втором дело дошло до тай-брейка. Конечно, мне очень не хотелось играть третий сет, так как пришлось бы провести на корте еще неизвестно сколько времени и затратить немало сил, что могло бы не самым лучшим образом сказаться в будущем. Поэтому я поставила перед собой задачу обязательно выиграть и второй сет. Да, при счете 6:5 на тай-брейке у Ализе был сетбол на ее подаче и в этот момент было не легко, но при этом я сознавала, что в запасе оставался решающий третий сет. А вот против Кнапп было всё иначе. При счете 6:6, 7:7, 8:8 уже понимаешь, что если не собраться и не проявить волю, то турнир может закончиться для тебя очень рано. Поэтому та победа была одержана больше за счет морально-волевых качеств.
- Ваш следующий соперник - представительница Словакии Доминика Цибулкова. Что скажете о противостоянии с этой теннисисткой? Как оцениваете ваши шансы на выход в четвертьфинал?
- Цибулкова - очень непростой соперник. Она всегда играет до последнего, борется за каждый розыгрыш и отличается хорошей выносливостью. Так что для меня этот матч станет очень тяжелым испытанием, особенно в физическом плане.
- За счет чего можно обыграть игроков такого стиля?
- Необходимо играть очень мощно и не позволять сопернице показывать свой теннис. Доминика не раз доказывала свою состоятельность в матчах против игроков топового уровня. Когда она показывает свой лучший теннис, то заставляет тебя много двигаться по корту и выкладываться на все сто процентов в плане «физики».  Раньше я тоже ей проигрывала несколько раз, поэтому постараюсь извлечь все ошибки из тех поражений.
- Чего больше всего опасаетесь в противостоянии с Цибулковой?
- Все говорят, что я явный фаворит этого матча, но думаю, Доминика явно с этим не согласна. Она понимает, что ей абсолютно нечего терять даже в случае поражения, поэтому она выйдет на корт раскрепощенной. Поэтому мне предстоит очень тяжелый поединок.
- А что скажете по поводу своей собственной игры?
- В целом я довольна тем, как играла в прошедших матчах. Но, разумеется, совершенству нет предела, и есть еще немало моментов, которые мне необходимо улучшать. Например, движение к сетке. Я не довольна тем, как заканчивались такие розыгрыши в матче с Кнапп и во втором сете в игре с Корне. Над этим компонентом мне надо еще поработать, так как с каждым предстоящим матчем будет только сложнее.
Сергей Беседин, из Мельбурна.


Want to talk in Russian as their mother? We suggest you to read more information about learn russian language in Kiev and find out the cost of these courses. It is of great interest to you and you will realize that this is exactly what you need. We are waiting for you!