На турнирах «Большого шлема», случается, и фавориты проигрывают. «Посеянный» на US Open-2013 под третьим номером британец Энди Маррей проиграл в четвертьфинале швейцарцу Станисласу Вавринке. Только Новак Джокович таких вольностей себе не позволяет. Он явно намерен превзойти фантастическую серию Роджера Федерера, который на турнирах «Большого шлема» доходил до полуфиналов 23 раза подряд. Победа над Михаилом Южным позволила сербу подняться до отметки «14».

Три сета надежды

И все же четвертьфинальный матч против первой ракетки мира российский теннисист смело может занести себе в актив. В стартовой партии он практически ни в чем не уступал лучшему на сегодняшний день теннисисту мира. Уже в первом гейме Новак с большим трудом отыграл два брейк-пойнта. После этого сумел взять свою подачу.
Затем пошла очень красивая игра, которую по достоинству оценили зрители. Теннисисты были достойны друг друга. Будь на месте Джоковича кто-то другой, Южный вполне мог бы рассчитывать на успех. Только серб не зря ведь сейчас возглавляет мировой рейтинг. В ключевые моменты Новак действовал безукоризненно. Особенно это проявилось, когда в 9-м гейме он сумел отыграть брейк-пойнт и повел в счете.
Во второй партии было немало затяжных розыгрышей. Джокович дважды спасался с брейк-пойнтов, а сам дважды взял чужую подачу. Без ошибок в этом сете не обошлось. Оба теннисиста после блестящего первого сета играли уже не столь вдохновенно. Да и усталость давала о себе знать.
В третьем сете произошло то, чего никто не ждал: Южный повел - 4:1. Хотя можно было вспомнить слова самого Михаила, подводившего итоги победного матча с Ллейтоном Хьюиттом: «Нас разделял всего один брейк». В седьмом гейме Джокович взял чужую подачу и тут же отдал свою. Причем сделал роскошный «подарок» россиянину в виде двойной ошибки. Южный им воспользовался и подал на сет. Впервые на US Open-2013 Джокович проиграл партию.
Он так разозлился, что четвертую взял «всухую». Безусловно, российский теннисист не заслуживал «баранки», но разъяренный Джокович не проявлял милосердия. Для первой ракетки мира и проигранный сет - ЧП.
«Если сравнивать эту игру с матчем против Хьюитта, то я прибавил в агрессивности, - прокомментировал по горячим следам свое поражение Южный. - Этого оказалось мало для победы. Хотя по ходу матча у меня было немало шансов. Противостоять Джоковичу нелегко, нужно выкладываться в каждом розыгрыше. Новак практически никогда не ошибается и не делает «подарков». В третьем сете он расщедрился, и я хотел воспользоваться столь благоприятным обстоятельством. Только к четвертой партии Джокович был намного свежее».
По словам самого серба, матчи с Южным никогда не были для него легкой прогулкой. «По какой-то причине в третьей партии позволил Михаилу вернуться в игру, - отметил Новак после победы в четвертьфинале US Open. - Несмотря на проигрыш сета, игру я контролировал. На турнирах «Большого шлема» стараюсь демонстрировать свой лучший теннис, а US Open - это особое соревнование. Ведь мы играем на самой большой теннисной арене в мире».

Братья и сестры

Россияне в этом сезоне на нее уже не выйдут. Южный был последним, кто оставался в турнирной «сетке» как в одиночном, так и в парном разрядах. «Посеянные» под вторым номером в турнире женских пар Елена Веснина и Екатерина Макарова также выбыли в четвертьфинале, уступив австралийскому дуэту Эшли Барти /Кейси Деллакуа. На этой же стадии зачехлила ракетку Надежда Петрова, выступающая в парном разряде вместе со словенкой Катариной Среботник.
Фаворитами в этом разряде являются сестры Уильямс. Они редко играют пару и не входили в число «сеяных». Это не помешало Венус и Серене в четвертьфинале победить первых ракеток женского парного турнира итальянок Роберту Винчи и Сару Эррани.
Американские болельщики мечтали увидеть в финале не только сестер Уильямс, но и братьев Брайанов. Надежды Боба и Майка добавить к 15 имеющимся титулам «Большого шлема» еще один перечеркнул интернациональный дуэт Леандер Паес (Индия)/Радек Штепанек (Чехия). Теннисные специалисты на каждом турнире «Большого шлема» дискутируют, какой дуэт имеет больше шансов - составленный из узких специалистов парной игры или из двух сильных одиночников.
Сейчас, похоже, в моде смешанные варианты. Ведь тот же Паес - классический парник, а Штепанек до недавнего времени отлично играл одиночку. Для российской сборной тоже наигрывается такой дуэт. В пару к Николаю Давыденко встал питерский теннисист Михаил Елгин. По рейтингу они попали на US Open и даже дошли до второго круга, где уступили классическим парникам индусу Рохану Бопанне и голландцу Эдуарду Роже-Васселену.
В миксте в финале сыграет неувядаемый Максим Мирный. Правда, белорусскому ветерану не удалось уговорить свою партнершу по олимпийскому дуэту Викторию Азаренко, с которой он выиграл Игры-2012 в Лондоне, сыграть на US Open. Виктория тут нацелена на викторию над самой Сереной Уильямс в одиночном разряде. Мирному пришлось договариваться с чешкой Андреа Главачковой, которая считается именно классной парницей. Ну, а соперники славян по финалу вообще известны только узким почитателем микста. В Нью-Йорке до финала дошли американка Эбигейл Спарс и мексиканец Сантьяго Гонсалес.
Светлана НАУМОВА.
Результаты. 1/4 финала Мужчины. Гаске (Франция, 8) - Феррер (Испания, 4) - 6:3, 6:1, 4:6, 2:6, 6:3. Надаль (Испания, 2) - Робредо (Испания, 19) - 6:0, 6:2, 6:2. Вавринка (Швейцария, 9) - Маррей (Великобритания, 3) - 6:4, 6:3, 6:2. Джокович (Сербия, 1) - Южный (Россия, 21) - 6:3, 6:2, 3:6, 6:0. Женщины. Ли На (Китай, 5) - Екатерина Макарова (Россия, 24) - 6:4, 6:7, 6:2. С. Уильямс (США, 1) - Карла Суарес-Наварро (Испания, 18) - 6:0, 6:0. Пеннетта (Италия) - Винчи (Италия, 10) - 6:4, 6:1. Азаренко (Белоруссия, 2) - Гантухова (Словакия) - 6:2, 6:3.
1/2 финала. Пеннетта (Италия) - Азаренко (Белоруссия, 2) - 6:4, 6:2. Серена Уильямс (США, 1) - Ли На (Китай, 5) - 6:0, 6:3.

Хотите чтобы ваш образ был всегда завершён и вы выглядели бы неотразимо? В нашем интернет-магазине, который находится на сайте vip-room.ru вы сможете приобрести различные модные аксессуары по очень доступным ценам. Просматривайте каталоги, где представлены модные аксессуары и удачной вам покупки!