Последней из россиянок покинула Уимблдон Вера Душевина. В паре с малоизвестным даже ярым поклонникам тенниса голландцем Жаном-Жюльеном Роже она неожиданно дошла до полуфинала в миксте. В четвертьфинале российско-нидерландский дуэт победил «посеянных» под 7-м номером китаянку Чжэн Цзе и индуса Рохана Бопанну. Путь в финал Вере и ее партнеру преградила первая пара микста – американка Лайза Рэймонд и бразилец Бруно Суареш. Тут уж ничего не поделаешь, против таких мастеров игры в дуэте сложившейся по ходу нынешнего Уимблдона паре было сложновато. Только поединки в миксте оставались в тени матчей в индивидуальных разрядах.
 

Финал, на который никто не ставил

 
После того как в четвертьфинале проиграла Петра Квитова, стало понятно: в клубе победительниц турниров «Большого шлема» ожидается пополнение. Никто из полуфиналисток Уимблдона-2013 доселе не добивался побед на турнирах престижной серии. Фаворитом квартета полуфиналисток считалась «посеянная» под 4-м номером Агнешка Радванска.
Польская теннисистка получила уникальный шанс выиграть турнир «Большого шлема» после того, как снялась из-за травмы Виктория Азаренко и оплошали на ранних стадиях Мария Шарапова с Сереной Уильямс. Только Агнешка своим шансом не воспользовалась, уступив Сабине Лисицки. Немецкая теннисистка спасла этот матч с 0:3 в решающей, третьей, партии. Как и во встрече против Серены Уильямс, у Лисицки открылось второе дыхание в самый нужный момент.
В другом полуфинале Марион Бартоли легко переиграла бельгийку Кирстен Флиппкенс. Француженке вообще очень везло на нынешнем Уимблдоне. По сути дела, сильных соперниц на пути к финалу у нее не было. Сам же финал с участием 15-й и 23-й ракеток турнира стал сенсацией. Нет, опасений, что трибуны центрального корта не будут заполнены, не было. Британские традиции предусматривают посещение данного мероприятия независимо от того, кто будет на корте.
В преддверии решающего поединка многие отдавали предпочтение стоящей в рейтинге ниже Лисицки. Победы над Уильямс и Радванской произвели впечатление. Да и стиль Сабины лучше подходит для травяных кортов. Она обладает хорошей подачей и великолепным ударом с форхэнда. На это обратила внимание Мартина Навратилова, назвавшая Сабину своим фаворитом.
Правда, немецкая теннисистка не отличается стабильностью. Да и опыта финальных матчей турниров «Большого шлема» у Лисицки не было.
 

Бартоли помог опыт

 
В итоге опыт Бартоли, которая играла в финале Уимблдона-2007 против Венус Уильямс, стал решающим фактором в решающем матче. Француженка быстрее справилась с волнением и в первом сете чувствовала себя гораздо увереннее соперницы. Лисицки удалось взять всего лишь один гейм.
Во второй партии немецкая теннисистка впервые в матче смогла взять свою подачу, а затем завязала отчаянную борьбу на чужой. У Сабины было четыре брейк-пойнта, но где-то Марион сыграла здорово, где-то сама немецкая теннисистка ошиблась. В результате, как ни старалась Лисицки, навязать борьбу, переломить ход встречи ей не удалось. Француженка завершила матч эффектным эйсом и вошла в элитный клуб чемпионок «Большого шлема».
«Не могу поверить в случившееся! – призналась Марион сразу же после завершения матча. – Маленькой девочкой я мечтала о большой победе, но очень долго шла к ней. Тренировала подачу, чтобы в решающий момент завершить матч эффектным эйсом. Не обещаю, что смогу выиграть Уимблдон в следующем году, но постараюсь выступить здесь успешно».
Бартоли постаралась утешить близкую к тому, чтобы заплакать, соперницу. «Я уступила в финале шесть лет назад и прекрасно понимаю чувства Сабины, - подчеркнула Марион. – Уверена, что когда-нибудь она вновь выйдет в финал. Даже не сомневаюсь в этом».
У самой Лисицки сомнения есть. «Слишком многого ожидала от этого финала, - призналась она. – Отдаю должное сопернице, которая отлично справилась с давлением и волнением. Все-таки она знала не понаслышке, что такое финал Уимблдона. Марион заслужила титул, а мне остается надеяться, что шанс еще представится».
Хотя мало кто верит, что в ближайшие годы повторится такой сумасшедший турнир, на котором фавориты терпели поражения в матчах, где должны были побеждать соперниц в полракетки. Скорее, следует ожидать, что в непредсказуемом женском теннисе будут такие же финалы, как в мужском, с участием первой и второй ракеток турнира.
 

Маррей дошел до Джоковича

 
Хотя, скорее, наоборот: Джокович добрался до финального рандеву с Марреем. Первой ракетке мира пришлось провести на корте почти пять часов, чтобы одолеть Хуана-Мартина дель Потро. «Посеянный» под 8-м номером аргентинец оказал фавориту отчаянное сопротивление, хотя сам его выход на корт был под вопросом.
В четвертьфинальной игре против Давида Феррера латиноамериканец в очередной раз усугубил полученную еще в первом круге Уимблдона травму колена. По словам самого Хуана-Мартина, он был близок к тому, чтобы сняться с соревнований.
Не зря говорят, что раны победителей заживают быстрее. Дожав Феррера в третьем сете, аргентинец сумел не просто восстановиться к битве с Джоковичем, но и выдержать пятисетовый поединок, растянувшийся почти на пять часов. В третьем и четвертом сетах всё решалось на тай-брейках. Теннисная фортуна равномерно распределила свои симпатии между теннисистами.
В пятом сете все-таки сказалось преимущество Джоковича в «физике», хотя оба теннисиста демонстрировали теннис высочайшего класса. По словам Джона Макинроя, это был один из лучших полуфиналов Уимблдона за всю историю. И один из самых длительных.
Публика была на стороне дель Потро. Отчасти отдавая должное мастерству и мужеству аргентинца, но главным образом из-за того, что очень хотела увидеть триумф Энди Маррея. Любимец британских болельщиков отдал в полуфинале всего один сет Ежи Яновичу, да и тот на тай-брейке. Хотя польский теннисист после поражения не преминул заметить, что Маррею отчаянно везло.
Теперь у Энди появилась возможность нарушить британскую традицию, согласно которой титул у мужчин достается джентльменам из других стран. В последний раз англичанин побеждал на Уимблдоне в 1936 году. Еще одной традицией, которую свято блюдут на этом турнире, является чемпионский танец на церемонии закрытия. Чемпион приглашает чемпионку в присутствии королевы Великобритании.
Марион Бартоли уже ждет кавалера…
Светлана НАУМОВА.
 
УИМБЛДОН. МУЖЧИНЫ. Полуфиналы. Новак Джокович (Сербия, 1) – Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 8) – 7:5, 4:6, 7:6, 6:7, 6:3. Энди Маррей (Великобритания, 2) – Ежи Янович (Польша, 24) – 6:7, 6:4, 6:4, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. Полуфиналы. Марион Бартоли (Франция, 15) – Кирстен Флипкенс (Бельгия) – 6:1, 6:2. Сабин Лисицки (Германия, 23) – Агнешка Радванска (Польша, 4) – 6:4, 2:6, 9:7. Финал. Бартоли – Лисицки – 6:1, 6:4.

Делаете ремонт в комнате вашего ребёнка? Хотите чтобы на его потолке появилось звёздное небо, смотря на которое он бы мечтал и сладко засыпал? Приобретайте качественный натяжной потолок звездное небо по очень выгодной цене только у нас и вас ребёнок будет вам очень за это благодарен. Читайте все подробности, предложения, отзывы и цены потолка на сайте relife.com.ua и удачной вам покупки!