На Уимблдоне определились полуфиналисты во всех разрядах кроме микста. Именно в этой категории продолжает выступления единственная российская теннисистка Вера Душевина. Вместе со своим голландским партнером Жаном-Жюльеном Роже она одержала уже две победы. Выбив из турнира представительницу Тайваня Ксиех Су-Вей и британца Джейми Маррея, российско-голландская пара победила «посеянных» под 4-м номером чешку Андреа Хлавачкову и белоруса Максима Мирного.

Не тот Маррей

Если бы Михаилу Южному противостоял Джейми Маррей, он бы наверняка продолжил выступления на Всеанглийских кортах лаун-тенниса и крикета. Только в борьбе за выход в четвертьфинал российскому теннисисту пришлось скрестить ракетки с самим Энди Марреем, «посеянным» на нынешнем Уимблдоне под вторым номером. Шансы сотворить сенсацию у Южного были. Только не настолько большие, чтобы сотворить ее.
В начале матча британец с трудом вытащил свою подачу. Четыре раза счет в этом гейме был «ровно», но Энди все-таки добился своего. И сразу же сделал брейк. После этого Маррею оставалось лишь держать свою подачу, чтобы выиграть сет. Для Энди это несложная задача.
Во второй партии все повторилось. С тем лишь исключением, что в первом гейме «ровно» было два раза, а брейк Маррею дался легче. После этого начались по-настоящему интересные события. Южный сумел взять чужую подачу, а затем и еще одну. В шестом гейме Михаилу помог Энди, допустивший двойную ошибку.
При счете 5:3 российский теннисист вышел подавать на сет, но не сумел сравнять счет в матче. Нужно отдать должное Маррею, который в этом гейме действовал безошибочно. Южный же занервничал, потребовав видеоповтор при очевидном ауте.
Еще один шанс сравнять счет представился российскому теннисисту на тай-брейке. Южный повел - 5:3, но больше не сумел добыть в укороченном гейме ни одного очка. Третий сет начался так, что впору было говорить о соблюдении традиций. Трижды на подаче Маррея было «ровно», но гейм остался за британцем. Далее последовал брейк.
На этом аналогии с первыми двумя сетами и завершились. В третьем сете Южный сумел взять лишь один гейм. Путевку в четвертьфинал добыл Маррей.

Серене без Марии неинтересно

В четвертом круге женского турнира грянула еще одна сенсация. Проиграла считавшаяся после вылета Марии Шараповой и отказа Виктории Азаренко безоговорочной фавориткой Серена Уильямс. Хотя и при «живых» главных конкурентках первая ракетка мира и победительница недавнего «Ролан Гаррос» все равно считалась главной претенденткой на победу. Ведь на траве Серена смотрится гораздо лучше, чем на грунте.
Кто бы мог подумать, что укротительницей Уильямс станет «посеянная» под 23-м номером немка Сабина Лисицки! В первом сете все решил единственный брейк, который Сабина сделала не без помощи Серены.
Во втором сете все, казалось, встало на свои места. Уильямс отдала сопернице всего один гейм. Решающая, третья, партия началась с брейка Серены. В пятом гейме Лисицки, правда, удалось взять чужую подачу, но Уильямс снова повела с брейком. Кто бы мог подумать, что после этого четыре гейма подряд возьмет Сабина!
После вылета трех первых ракеток мира роль фаворита перешла к «посеянной» под 4-м номером польке Агнешке Радванской. В поединке за выход в финал она встречается… с Лисицки. Другой полуфинал и вовсе не соответствует по статусу состава Уимблдону: Марион Бартоли (Франция, 15) и Кирстен Флипкенс (Бельгия, 20).

Россиянки уходят парами

Не сумели задержаться на Уимблдоне и российские теннисистки, выступавшие в парном разряде. У чемпионок «Ролан Гаррос» Елены Весниной и Екатерины Макаровой в третьем круге были очень серьезные оппонентки. Сербка Елена Янкович была полна решимости отыграться за неудачу в одиночном разряде, а вместе с ней в дуэте выступала хорватка Мирьяна Лучич-Барони, которая еще в сезоне-1998 выиграла Australian Open вместе с Мартиной Хингис.
«Югославский» дуэт очень быстро спелся на травяных кортах. Всего два сета понадобилось Елене и Мирьяне, чтобы одолеть Елену и Екатерину. Причем шансов переломить ход встречи, нужно признать, у россиянок практически не было.
До четвертьфинала в парном разряде добралась Надежда Петрова, которая на этих кортах завоевала в прошлом году бронзу Олимпиады-2012. В нынешнем сезоне Надежда поставила перед собой цель непременно выиграть один из турниров «Большого шлема» в паре. Для этого она объединилась с очень хорошей «парницей» словенкой Катариной Среботник, в послужном списке которой есть победы на турнирах самой престижной серии в паре. Накануне Уимблдона Петрова и Среботник выиграли соревнования в Истбурне.
По словам Надежды, она прекрасно взаимодействует с Катариной и даже жалеет, что нельзя сыграть с ней в Кубке Федерации. В третьем круге славянский дуэт легко одолел китайский в составе американки Вани Кинг и представляющей КНР Чжэн Цзе. Только в четвертьфинале «посеянные» под 4-м номером Петрова и Среботник уступили немке Анне-Лене Гренефельд и чешке Квете Пешке, которая начинала теннисную карьеру в Германии. Мечту о «Большом шлеме» Петровой придется отложить до US Open.