Нынешний Уимблдон богат на сенсации. Еще не завершились два круга квалификации а турнир уже покинули Рафаэль Надаль,  Роджер Федерер, Виктория Азаренко, Миря Шарапова – те, для кого нормой является как минимум выход в финал любого турнира на любом покрытии. При этом мы еще не называем имен Сары Эррани, Аны Иванович, Жо-Вилфреда Тсонга и многих других теннисистов, «сеяных» под высокими номерами.

Кроме обычных для любого соревнования причин – недооценка соперника, собственная слабая игра, последствия травмы и болезни – в этом ряду впервые прозвучало обвинение в адрес организаторов турнира. Мол, они сделали очень скользкое покрытие.

АЗАРЕНКО: Моя соперница упала дважды, я упала, люди после нас падали. Надо что-то сделать

Вторая ракетка мира белорусская теннисистка Виктория Азаренко призвала организаторов Уимблдона проверить состояние кортов во Всеанглийском лаун-теннисном клубе. Напомним, Азаренко снялась с соревнований из-за травмы полученной в результате падения в матче 1-го круга.

- Я задаюсь вопросом о причинах произошедшего. Корт не был в хорошем состоянии - было очень скользко. Хорошо бы, если клуб или кто-то, кто занимается кортами, проверил покрытие. Моя соперница упала дважды, я упала, люди после нас падали. Я говорила с супервайзером, сказала ему, что важно посмотреть, почему это случается с игроками. Тут либо погода, либо корт. Если можно что-то улучшить или проверить, то надо это сделать, - приводит слова Азаренко агентство «Р-Спорт».

Впрочем, организаторы свою вину признавать отказываются категорически.

Ричард Льюис, глава Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, проводящего Уимблдон, сказал в ответ на подобные обвинения:

 - Сегодня большое количество игроков отказалось от участия в турнире, и мы сочувствуем всем, кому пришлось это сделать, - цитирует функционера  официальный сайт Уимблдона. - Причины отказов были самые разные, но также прозвучало мнение, что дело в покрытии. У нас нет оснований согласиться с этим мнением. Корты Всеанглийского клуба готовились к турниру по высочайшим стандартам - так же, как и всегда. По оценкам независимых экспертов, в этом году покрытие практически идентично прошлогоднему - такое же сухое и жёсткое. Мы рассчитываем, что и дальше корты будут оставаться в отличном состоянии.

ШАРАПОВА: Не помню, чтобы  я когда-нибудь поскальзывалась на корте три раза за один матч

Впрочем, высокомерные англичане всегда менее всего склонны признавать собственные ошибки. А между тем игроки падают и получают травмы. Трижды пала на корт во время рокового вчерашнего матча и Мария Шарапова. Правда, констатировав, что корт необычно скользкий, она назвала покрытие лишь одной из причин собственного поражения:

- Надо отдать должное моей сопернице - она играла просто здорово. Мишель отлично действовала на задней линии. Мне кажется, сегодня я играла не так агрессивно, отправляла мяч не слишком глубоко. Получалось, что когда она возвращала мяч после подачи, то я не была готова принять его. Меня просто не было на корте.

Не помню, чтобы  я когда-нибудь поскальзывалась на корте три раза за один матч. Однако состояние корта не является оправданием моему поражению. Многие игроки сегодня падали на корты и получали травмы. Это обычная часть нашей игры.

Очень обидно, что приходится покидать турнир так рано. Никому не нравится проигрывать. Для меня это особенное место, так что и поражение является очень болезненным. Постараюсь сохранять позитивный настрой - ничего другого мне сейчас не остаётся. Надо поставить новые цели и двигаться вперёд», - цитирует Шарапову официальный сайт WTA.

ФЕДЕРЕР впервые с 2004 года не смог пройти до четвертьфинала на турнире «Большого шлема»

Третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер и вовсе после поражения о покрытии не говорил. Слишком был огорчен неудачей, ведь впервые с 2004 года не смог выйти в четвертьфинал турнира «Большого шлема». Напомним, во втором круге Уимблдона Роджер в четырёх партиях проиграл украинцу Сергею Стаховскому.

В последний раз Федерер уступал на «мэйджорах» до матче 1/4 финала на «Ролан Гаррос»-2004, когда в третьем круге проиграл бразильцу Густаво Куэртену. После этого швейцарец 36 раз подряд добирался до четвертьфиналов турниров «Большого шлема».

- Я не думаю о завершении карьеры, у меня ещё множество планов на будущее, -приводит слова Федерера британское издание Daily Mail. - Конечно, сейчас я очень расстроен, но не стоит забывать, что ещё восемь месяцев назад я успешно сыграл на Итоговом чемпионате АТР, хорошо выступил на Australian Open. В целом, я и после этого мог сыграть лучше.

В своё время многие игроки не верили в саму возможность победы над Топ-теннисистами. Я очень рад, что сейчас спортсмены верят в собственные силы. Вера в себя - это очень важное качество, - добавил 31-летний швейцарец.

В ТЕМУ

Андрей ЧЕСНОКОВ: Может Де Бриту сыграла с Шараповой матч жизни?

Известный в прошлом российский теннисист Андрей Чесноков не мог найти объяснения поражению Шараповой во 2-м круге:

- Как можно проиграть 131-й ракетке, я не представляю. Даже подумать сложно. Я не представляю, как можно было играть, чтобы проиграть Мишель Ларшер де Бриту, - цитирует Чеснокова агентство «Р-Спорт».  - Может быть, для португалки это был матч всей жизни. Я не понимаю, как такое произошло, для меня это загадка.  Де Бриту ничего не показала в своей игре. Такой игрок, как Шарапова, вдруг проиграла среднему игроку.

Де Бриту небольшого роста, у неё нет таких данных, чтобы сказать, что она игрок перспективный. Может быть, её «прорвёт» после этого матча. Я видел её четыре-пять лет назад, но она не произвела на меня впечатления. Да, она выигрывает мяч, подстёгивает себя, но она больше этим внимание на себя обращает, чем игрой.

Продолжение темы в номере "Спорт уик-энда", который выйдет 28 июня.

Вам нравятся уникальные и необычные вещи? Печать на футболках и других предметах - отличный и оригинальный подарок как для себя, так и для друзьям и родственников!