Подготовка к Уимблдону выходит на финишную прямую. Те теннисисты, которые считают лучшей формой подготовки игровую практику, на этой неделе выступают на спаренных турнирах в английском Истбурне и голландском Хертогенбоше. Пропустивший «Ролан Гаррос» из-за травмы Энди Маррей завоевал титул в Лондоне, а Роджер Федерер – в Галле. Причем Михаил Южный, впервые в этом сезоне добравшийся до финала, едва не помешал швейцарцу завоевать 77-й титул на турнирах АТР.

Как Южный попугал Федерера

В финале турнира в Германии швейцарскому теннисисту противостоял Михаил Южный. Он блестяще провел прошлую неделю, последовательно победив Кея Нисикори, Филиппа Кольшрайбера и Ришара Гаске. Только в финале шансы Михаила на победу считались минимальными. В 14 пре­ды­дущих встречах он ни разу не сумел взять верх над Федерером, причем четыре раза проигрывал именно в Галле.
Да и до финала Южный добрался впервые в сезоне. Впрочем, сам Михаил не терял оптимизма. «Да, я никогда раньше не побеждал Федерера, но новый матч – это новый шанс на успех», - говорил Михаил в преддверии финала.
И сделал все возможное, чтобы воплотить этот тезис в жизнь. Федерер активно начал встречу, но Южный ­отыграл тройной брейк-пойнт. В первом сете российский теннисист во всех компонентах смотрелся не хуже соперника. В результате дело дошло до тай-брейка, в котором Михаил просто задавил Роджера своей активностью. Федерер явно не ожидал такой наглости и уступил в укороченном гейме.
Равная игра шла и до середины второй партии, но было видно, насколько тяжело Южному сохранять паритет. Федерер прибавил на подаче и фактически не предоставлял сопернику шансов сделать брейк. Счет по партиям сравнялся, а в третьем сете Роджер все-таки сумел доказать свое преимущество в классе.
Швейцарец выиграл свой 77-й титул на турнирах АТР, прервав начавшуюся еще в августе прошлого года безвы­игрышную серию. По количеству побед в профессиональном туре Роджер догнал, наконец, Джона Макинроя. Выше в титульном рейтинге только Иван Лендл и Джимми Коннорс, в послужном списке которых соответственно 94 и 109 титулов. Вряд ли на эти достижения Роджер сможет посягнуть при наличии в соперниках Рафаэля Надаля, Новака Джоковича и Энди Маррея.

Успешные репетиции перед «Большим шлемом»

На Уимблдоне уже вовсю кипит жизнь, хотя потребление клубники со сливками еще далеко от рекордных показателей. Публики на матчах квалификационного турнира все-таки не много, а журналистам традиционное блюдо бесплатно не выдают.
Те, кто прошел в основную сетку Уимблдона по рейтингу, на этой неделе могут опробовать такое специфическое покрытие как трава на соревнованиях в английском Истбурне и голландском Хертогенбоше. И там, и там проходят и женский, и мужской турниры.
Российские теннисисты играют в Голландии, а теннисистки – в Англии. Такое вот разделение географии. Мало кто ожидал, что оба молодых российских теннисиста сумеют добраться до второго круга. С жеребьевкой повезло Андрею Кузнецову, которому достался типичный «грунтовик» Даниэль Химено-Травер. С победы над этим испанским теннисистом начинал свое триумфальное шествие в Галле Южный.
Кузнецов тоже победил испанца, а вот Евгений Донской преподнес настоящую сенсацию, обыграв третью ракетку турнира американца Джона Изнера. На кураже Евгений и барьер второго круга преодолел, взяв верх над голландцем Робином Хаасом. Кузнецов же развить стартовый успех не сумел, уступив французскому «квалифаю» Николя Маю. Тому самому, который вместе с Изнером установил рекорд по продолжительности матчей всех времен и турниров на одном из Уимблдонов.
В Истбурне усилиями Елены Весниной и Марии Кириленко в первом круге россиянки выиграли импровизированный матч против сербок. Успех Весниной во встрече с Аной Иванович стал приятным сюрпризом. Ну, а входящая в «Топ-10» Кириленко доказала свой класс во встрече с Бояной Йовановски.
Во втором круге состоялся импровизированный матч Россия – Великобритания. Он начался с победы Кириленко над Еленой Балтачей, которую в свое время увез из Киева в Глазго папа, известный в прошлом футболист сборной СССР и киевского «Динамо». Продолжилась российско-британская дуэль поединком Весниной с Хизер Уотсон, которая также взяла верх.
Но наибольший фурор во 2-м круге произвела Екатерина Макарова. Ей за выход в четвертьфинал пришлось биться с теннисисткой из «Топ-10», «посеянной» под 3-м номером немкой Ангеликой Кербер. Но Катя одержала уверенную победу над фавориткой – 6:3, 6:4!

Клейбановой отказали в wild card на Уимблдоне

Англичане - в своем репертуаре. Они отказали в wild card на Уимблдон российской теннисистке Алисе Клейбановой. В 2011 году она поднялась в «Топ-20», но затем внезапно исчезла с теннисного горизонта. Когда выяснилась причина, все спортсменки дружно высказали слова поддержки Алисе. Врачи диагностировали у нее лимфому Ходжкина, редкое раковое заболевание.
Мужественная российская теннисистка не покорилась обстоятельствам: пролечившись больше года, пройдя курс химиотерапии, она не только выздоровела, но и вернулась на корт. Но сумев справиться с болезнью, против английских спортивных чиновников Алиса оказалась бессильна. «На последнем турнире я поняла, на что сегодня способна, и попросила у организаторов Уимблдона wild card в основную сетку. Согласна была и на квалификацию, - рассказала в своем Twitter Клейбанова. – Всю переписку с главным судьей вела сама, никакого агента у меня нет. Получила отказ. Где деньги, там всегда политика!»
Хотя Клейбанова даже своими спортивными достижениями заслуживала wild card - она всегда хорошо играла на траве. И один факт возвращения на Уимблдон спортсменки, победившей страшную болезнь, мог стать событием. Однако британцы поступили по-своему, предпочтя пригласить  пять (!) своих заурядных в спортивном отношении девушек. Вот если бы британская теннисистка в схожей ситуации не получила wild card на Кубок Кремля, это преподнесли бы как посягательство на устои демократии. В Англии живут по двойным стандартам, и случай с Клейбановой - лишь очередной очевидный пример…
Увы, не сыграет на Уимблдоне и Светлана Кузнецова. Но совсем не по скандальной причине – из-за травмы. Очень обидно, ведь россиянка только набрала хорошую форму и вернулась в число «сеяных» - заслужила 26-й номер посева.  И вот такой досадный поворот!
Светлана НАУМОВА.


Хотите удивить всех своим появлением? Будьте оригинальны и неотразимы. А мы http://shop.art-deco-fashion.ru/kupit-platie-v-sankt-peterburge поможем вам в этом. Огромный ассортимент женских платьев в Санкт-Петербурге на самый изысканный вкус.