В 4-й круг Открытого чемпионата Франции вышли три российских теннисистки и Михаил Южный. Первой за выход в четвертьфинал выпало биться Светлане Кузнецовой. Ей противостояла 8-я ракетка турнира Ангелика Кербер (Германия). Немка была фаворитом этого поединка. Однако, выходя на корт против Кузнецовой, никогда нельзя быть ни в чем уверенной ни одной теннисистке. Света может обыграть практически любого соперника, даже сейчас, находясь не в самых лучших своих кондициях, но и уступить может тоже почти каждому.

Первый сет: опасные качели

В Париже Кузнецова временами напоминала саму себя времен уверенного пребывания в ТОР-5. Поэтому мы не без основания надеялись, что как ни грозна Кербер, но шанс на победу у Светланы будет. В первом сете шла равная борьба за каждое очко. Когда в 7-м гейме Ангелика сделала брейк (3:4), закралась тревога, что наступил перелом. Однако обошлось – Кузнецова уверенно отыграла подачу.

Такое впечатление, что этот момент оказался переломным. Светлана заиграла во всю свою мощь, а немка, после брейка подумавшая, что дело сделано, больше не смогла собраться. 6:4 – победа Кузнецовой в первой партии!

Второй сет: игра волнами

Начало второго сета стало словно продолжением концовки первого. Напомним, проигрывая 3:4 Кузнецова выграла 3 очка подряд. Еще два она тут же добавила во второй партии - 2:0! Казалось бы, дело сделано. Однако Светлана давно приучила своих поклонников, что победе в матче с ее участием следует радоваться только после последнего удара. В 3-м гейме Кузнецова отдает очко на своей подаче и ситуация во второй партии фактически сравнялась. 1:2 - и подает немка.

Светлане очень хотелось тут же восстановить статус-кво - она завязала упорную борьбу на подаче Кербер, но опытная соперница устояла. Счет сравнялся - 2:2. А затем Кузнецова тут же чуть не отдала третье очко подряд, но всё же сумела отыграть брейк-пойнт и удержать подачу. Такое впечатление, что Кузнецова в этот момент начала не выдерживать накала борьбы - следующее очко Гербер после долгого перерыва взяла почти без борьбы - 3:3.

Увы, наблюдение подтвердилось - Светлана уступила очко на своей подаче и вперед впервые в этой партии вышла немка - 3:4. Счет тот же, что и в первой партии, выигранной россиянкой, но состояние Кузнецовой внушает тревогу.

Немка в отличии от своей соперницы инициативу сама отдавать не собиралась. 4:6 - и быть третьей партии...

Третий сет: в тревожном ожидании развязки

Внешне в матче полное равенство сил - 6:4, 4:6. Однако не покидает ощущение, что Света своими руками усложнила себе путь в четвертьфинал. Выиграй она 3-е очко подряд во второй партии, наверняка довела бы ее до победы - соперница была сломлена. Однако Кузнецова проиграла то совсем необязательное очко на своей подаче, а затем и всю партию. Явно главные прблемы нашей теннисистки заключаются в психологии, в неумении поддерживать максимальную концентрацию на протяжении всей встречи, что так отличает Шарапову.

Словно прочитав эти строки, Светлана начала третью партию очень собранно. Иницитива снова в ее руках и только поражаешься, почему она так не действовала в решающие моменты 2-го сета. 4:1 - ведет Кузнецова.

Пятый гейм был, наверное, ключевым. При счете 1:3 немка предприняла героические усилия, чтобы отыграть брейк. И несколько раз была очень близка к цели. но на этот раз Кузнецова устояла, проявив редкую для себя предельную собранность. А когда Светлана играет на максимуме своих способностей, то ей даже 8-я ракетка турнира не страшна.

6:4, 4:6, 6:3 - победа и выход в четвертьфинал! Там Светлану будет ждать поединок с первой ракеткой мира Серена Уильямс (которая разгромила сегодня Роберту Винчи). Однако если Кузнецова покажет свой лучший теннис, который она временами демонстрировала в матче с Кербер, то у нашей спортсменки будут шансы даже в матче с легендарной американкой.

***

В понедельник на корт выйдут остальные российские участники 4-го круга «Ролан Гарроса». Мария ШАРАПОВА сыграет с 17-й ракеткой мира, быстро прогрессирующей 20-летней американкой Слоан Стивенс.

Марии КИРИЛЕНКО за выход в четвертьфинал предстоит сражаться с американкой Бетани Матек-Сандз, сенсационно выбившую из турнира финалистку Australian Open китаянку На Ли.

И, наконец, единственному оставшемуся россиянину в мужской части турнира Михаилу ЮЖНОМУ выпала встреча с другим ветераном теннисных баталий немцем Томасом Хаасом, переживающим в этом сезоне вторую молодость.

Вы и ваш ребенок любите заниматься большим теннисом? Но вот не задача не можете купить экипировку? Разнообразные товары для большого тенниса для больших и маленьких любителей на сайте http://tennisday.ru. Каталог наших товаров для тенниса постоянно пополняется. Если вы не нашли у нас нужный предмет одежды или аксессуар, то оставьте сообщение и мы решим этот вопрос.