Грунтовый сезон в Европе продолжается в столице Испании.

В теннисном календаре все более популярными становятся спаренные турниры, проводимые совместно АТР и WTA. Если Индиан-Уэллс и Майами претендуют на звание пятого и шестого «Больших шлемов», то турниры в Мадриде и Риме понемногу завоевывают право именоваться седьмым и восьмым.

Звезды пригрозили бойкотом
Мужской Masters в столице Испании с 2009 года сменил место в календаре. Вместо осенних соревнований на харде в закрытом помещении стали проводиться турниры на столь любимом испанскими теннисистами грунте. В том же году календарь WTA пополнил турнир серии Premier. Владеет правами на проведение этих соревнований Ион Цириак, в прошлом известный румынский теннисист, а затем не менее известный румынский бизнесмен. Он стал первым миллиардером в своей стране и для души занялся делом, которое ему хорошо знакомо, - организацией теннисных турниров.
Неуемная энергия Цириака делает мадридский турнир полем всевозможных экспериментов. То вместо традиционных болбоев пригласят подавать мячики топ-моделей, то уложат на корт синий грунт. Оба новшества были восприняты участниками соревнований в штыки. Теннисисты жаловались, что длинноногие красавицы не дают им сосредоточиться на игре, а теннисистки утверждали, что внимание публики теперь сосредоточено не на них. К тому же многие указывали на дискриминацию: почему подавать мячи приглашают только длинноногих красавиц, а не мускулистых красавцев?
С синим грунтом вообще дело чуть ли не до демонстраций протеста дошло. Хотя для телевизионщиков такое покрытие - находка, игроки не просто жаловались на необычный отскок, а грозили бойкотировать мадридский турнир. Об этом в прошлом году заявили Рафаэль Надаль и Новак Джокович.
В итоге вернулись к обычному грунту. «Все знают, что прошлогодний эксперимент, на который возлагались большие надежды, себя не оправдал, - высказалась по этому поводу Мария Шарапова. - Нынешнее покрытие мне нравится больше. Правда, пока корт тяжеловат. Погода была прохладная, и это сказалось на грунте. Думаю, по ходу турнира корт станет быстрее».

Веснину выбила травма
Шарапова «посеяна» на мадридском турнире под вторым номером и начнет соревнования матчем с румынкой Александрой Дулгеру. Первая ракетка турнира Серена Уильямс не испытала никаких проблем в стартовом матче с перешедшей под казахстанский флаг Юлией Путинцевой во втором сете. А вот в первом Серена взяла верх лишь на тай-брейке.
Вступили в борьбу в Мадриде и пять российских участниц. Не смогла доиграть матч первого круга против «посеянной» под 14-м номером Марион Бартоли из Франции Елена Веснина. Уступив в первом сете и проигрывая 0:3 во втором, россиянка снялась с соревнований. Точно так же поступила во встрече против 13-й ракетки турнира Марии Кириленко чешка Клара Закопалова.
Чуть больше часа понадобилось для того, чтобы оформить путевки во второй круг Екатерине Макаровой и Светлане Кузнецовой, победившим соответственно чешку Люси Шафаржову и китаянку Чжэн Цзе. Неожиданно упорным оказался матч между «посеянной» под 11-м номером Надеждой Петровой и итальянской «квалифайкой» Камилой Джорджи. Он продолжался 2 часа 12 минут. Объяснение можно найти в статистике. Петрова использовала только пять брейк-пойнтов из 15 возможных. Вот и пришлось играть три сета…
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Мюнхен. Грунт. Призовой фонд 410200 евро. Финал. Томми Хаас (Германия, 3) - Филипп Кольшрайбер (Германия, 4) -6:3, 7:6.
Оэйраш. Грунт. Призовой фонд 410200 евро. Финал. Станислас Вавринка (Швейцария, 2) - Давид Феррер (Испания, 1) - 6:1, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Мадрид. Грунт. Призовой фонд 235000 долларов. 1-й круг. Марион Бартоли (Франция, 14) - Елена ВЕСНИНА (Россия) -6:3, 3:0, отказ Весниной. Надежда ПЕТРОВА (Россия, 11) - Камила Джорджи (Италия, кв.) - 6:3, 4:6, 6:4. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) - Чжэн Цзе (Китай) - 6:2, 6:3. Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 13) - Клара Закопалова (Чехия) - 6:3, 2:1, отказ Закопаловой. Екатерина МАКАРОВА (Россия) - Люси Шафаржова (Чехия) - 6:2, 7:5.

 

Дорогие мужчины! Предлагаем вам посетить сайт 4МЕН 4man.com.ua и приобрести оригинальные и качественные плавки по очень доступной цене. Заходите на наш сайт, узнавайте стоимость различных плавок и удачной вам покупки!