Победительница турнира в Индиан-Уэллсе без проблем дошла до четвертого круга в Майами.

В непростых условиях приходится играть участникам представительного турнира в Майами. Расписание турнира организаторам приходится перекраивать из-за дождя, а к сильнейшему ветру, который гуляет на кортах, приходится приспосабливаться уже самим участникам. Однако даже такой экстрим не помешал победительнице недавнего турнира в Индиан-Уэллсе Марии Шараповой успешно преодолеть стартовые барьеры.

Дерби двух Марий сорвала Закопалова

Свой первый поединок Шарапова проводила против 15-летней канадки Юджини Бушар, получившей wild card от организаторов. В прошлом году она стала первой представительницей Страны кленового листа, выигравшей юниорский турнир «Большого шлема» в одиночном разряде. Произошло это на Уимблдоне. Бушар поначалу старалась оправдать звание теннисной надежды Канады, но стоило Шараповой прибавить - и разница в классе стала очевидна. Правда, после первого сета, который россиянка выиграла со счетом 6:2, на корте погасло освещение. В Майами было уже темно, и теннисисток отправили в раздевалку. Местные электрики ликвидировали аварию за 20 минут, и за это время Шарапова не потеряла концентрацию. Вторую партию она выиграла «всухую».
«Из-за форс-мажорных обстоятельств играть было сложно. К тому же у меня был всего один день отдыха после Индиан-Уэллса. Очень хорошо, что мой стартовый матч на этом турнире не затянулся», - прокомментировала свой успех Шарапова.
Достаточно быстро справилась Мария и со своей второй соперницей. Ею была Елена Веснина. Поначалу Мария допускала ошибки и проигрывала – 1:3. Ключевым оказался седьмой гейм. К этому времени счет был уже равным, и Шараповой удалось выйти вперед. После этого она уже не упускала инициативу.
«Нам обеим было нелегко противостоять жаре и ветру. В таких условиях сложно показывать свой лучший теннис. У меня сегодня это точно не получилось. Главное, что прошла дальше. Теперь нужно готовиться к следующему матчу», - отметила Шарапова.
По всем раскладам, им должно было стать еще одно российское дерби, но «посеянная» под 14-м номером Мария Кириленко неожиданно уступила 21-й ракетке турнира Кларе Закопаловой. Поэтому в четвертом круге соперницей Шараповой будет чешская теннисистка.

Сербия – Россия – 2:0

Выбыли в третьем круге и еще две российские теннисистки. «Посеянная» под 11-м номером Надежда Петрова уступила Елене Янкович. Матч получился очень упорным, два сета продолжались 2 часа 16 минут. Янкович реализовала четыре брейк-пойнта из 13, а Петрова – 3 из 8. Да и на тай-брейке Елене повезло.
В Майами в 3-м круге состоялся своеобразный матч Сербия – Россия, завершившийся не в нашу пользу. Одержавшая во Флориде две победы, Светлана Кузнецова уступила Ане Иванович. Первые три гейма сербская теннисистка провела просто идеально. «Под ноль» взяла свою подачу, сделала брейк во втором гейме и повела – 3:0.
После этого Кузнецова выравняла игру и уверенно брала геймы на своей подаче. На чужой российская теннисистка завязывала борьбу, но у Иванович в ключевые моменты получались острые удары. Благодаря этому сербка выиграла первую партию. В начале второй соперницы обменялись брейками. Затем был затяжной третий гейм, в котором четыре раза счет становился «ровно». Кузнецовой все же удалось взять свою подачу, но затем она дважды позволила сопернице сделать брейк. Светлана сражалась до конца и даже взяла чужую подачу, но на своих допускала слишком много ошибок. Иванович завершила матч брейком.

Южный без французов не может

Последним из российских теннисистов в борьбу вступил «посеянный» под 28-м номером Михаил Южный. Он начинал турнир со второго круга, и к этому времени все остальные наши мастера уже зачехлили ракетки. Соперник у Михаила был непростой: знакомый питерским болельщикам по St. Petersburg Open Лу Ень-Хсунь из Тайваня. На недавнем турнире в Индиан-Уэллсе азиатский теннисист одержал две победы и находится сейчас в неплохой форме.
В первой партии Лу Ень-Хсунь навязал Южному борьбу, но Михаил использовал первый же брейк-пойнт. Этого хватило, чтобы повести в счете. Во второй партии у Южного наметился серьезный спад. Не шла первая подача, да и на приеме мало что получалось. Теннисист из Тайваня сравнял счет по партиям, отдав сопернику всего гейм.
В решающем, третьем, сете картина на корте поменялась. Теперь уже Лу Ень-Хсунь ничего не мог поделать с подачами Южного. В результате россиянин взял сет «всухую».
В третьем круге у Михаила был соперник иного класса – Ришар Гаске, входящий сейчас в «Топ-10».
До встречи в Майами в личном противостоянии преимущество было на стороне Южного. Он выиграл четыре из семи встреч. Хотя Гаске сейчас входит в десятку сильнейших, а Южный в рейтинге находится в начале четвертого десятка, дебют встречи прошел в равной борьбе. В пятом гейме россиянин мог взять чужую подачу, но в решающие моменты француз действовал увереннее.
Зато Гаске своего в шестом гейме не упустил. Проигрывая 15:40, француз сумел взять чужую подачу. После этого Ришар уверенно брал свои и довел партию до победы.
Второй сет француз начал с брейка. Гаске взял «под ноль» подачу россиянина. Столь же уверенно Ришар действовал на чужой подаче и с третьем гейме. Только после этого Михаил включился в игру на сто процентов и сумел сделать два брейка. Счет сравнялся, но в 9-м гейме Гаске снова взял чужую подачу. Не без помощи Южного, допустившего двойную ошибку в важнейшем розыгрыше. На матч француз подал уверенно. В мужском разряде в Майами россиян к четвертому кругу не осталось.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. Майами. Хард. Призовой фонд: 4 330 625 долларов. 2-й круг. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 28) – Лу Ень-Хсунь (Тайвань) – 6:3, 1:6, 6:0. 3-й круг. Ришар Гаске (Франция, 8) - ЮЖНЫЙ – 6:3, 6:4.
Женщины. Майами. Хард. Призовой фонд: 5 185 625 долларов. 2-й круг. Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 14) – Беттани Маттек-Сэндс (США, кв.) – 6:1, 6:4. Мария ШАРАПОВА (Россия, 3) – Юджини Бушар (Канада, wc) – 6:2, 6:0. 3-й круг. ШАРАПОВА - Елена ВЕСНИНА (Россия, 29) – 6:4, 6:2. Елена Янкович (Сербия, 22) – Надежда ПЕТРОВА (Россия, 11) – 7:6, 6:4. Клара Закопалова (Чехия, 21) - КИРИЛЕНКО – 6:2, 7:6. Ана Иванович (Сербия) - Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) – 6:3, 6:3.

Не знаете, где можно заказать формы для тротуарной плитки? Предлагаем вам зайти на наш сайт www.sarhim.ru и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите то, что вам нужно по очень доступным ценам. Покупайте формы для тротуарной плитки только у нас и вы не пожалеете об этом!