Любопытно отметить, что до этого в пяти матчах Мария отдала всего девять геймов, а тут сразу шесть в одной партии. Мы прогнозировали, что борьба с китаянкой будет упорной. Но, честно говоря, не предполагали, что ошибемся в прогнозах из-за великолепной игры На Ли. Пока преимущество 30-летней спортсменки из Поднебесной неоспоримо – 6:2. Шарапова нервничает и допускает много невынужденных ошибок - 17. Будем надеяться, что в следующем сете Марии удастся найти ключ к игре соперницы.

Вторую партию россиянка начала очень собрано: легко выиграла свою подачу, и затем имела два брейк-пойнта на подачи На Ли, Но железная китаянка вновь устояла - 1:1. Однако Мария не расстроилась и следующее очко на своей подаче берет снова уверенно (в первом сете она проиграла три своих подачи) - 2:1. Процент первой подачи у Марии пока во втором сете просто великолепный - 88. Если она сможет так подавать до конца сета, то у На Ли не будет шансов сделать брейк. Впрочем, очко на своей подаче на сей раз На Ли берет уверенно - 2:2.

Впервые подвисает подача Шараповой: первый брейк-пойнт Мария отыгрывает, второй, увы, нет - 2:3. А китаянке вновь удалось отыграть брейк-пойнт и вырвать очередное очко на своей подаче - 2:4. Маша явно обескуражена - 0:30. Россиянка не сдается, но все же уступает подачу - 2:5. Кажется, это конец.

Хочется отметить, что по мощи подача китаянки, по крайней мере, не уступает шараповской - 160-170 км/час. Очень прилично для женского тенниса. На Ли вышла подавать на матч. И со второго матч-бола китаянка выигрывает полуфинал - 6:2, 6:2. Такого никто не ожидал.

Больше российских спортсменов на Australian Open не осталось. На Ли остался всего шаг до своей второй победе на турнирах "Большого Шлема". Китаянка до сих пор не проиграла в Мельбурне ни одного сета. При этом до матча прогнозы многих специалистов были просто шапкозакидательские. Мы честно в своих материалах прогнозировали борьбу, но такого сокрушительного поворота никак не ожидали...

Во втором полуфинале белорусская теннисистка Виктория Азаренко (1) в двух сетах обыграла американку Слоан Стивенс (29) - 6:1, 6:4.

Первая ракетка мира выполнила 2 подачи навылет и реализовала 7 из 11 брейк-пойнтов. На счету Стивенс 3 брейка и 42 невынужденных ошибки.

В финале Виктория, таким образом, сразится с китаянкой Ли На (6). В случае победы Азаренко выиграет второй кряду Открытый чемпионат Австралии.