Виктория задавила Светлану своей мощью

В четыре часа по московскому времени начался сегодня на Открытом чемпионате Австралии матч между первой ракеткой мира Викторией Азаренко и Светланой Кузнецовой. Победу одержала белорусская теннисистка - 7:5, 6:1.

Australian Open. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфинал

Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) - Светлана Кузнецова (Россия) - 7:5, 6:1

Некоторые подробности поединка. Первая сеяная из Белоруссии выиграла жребий и выбрала прием. Похоже, напрасно. Первый же гейм остался за россиянкой. Потом Азаренко сравняла счет, а дальше завязалась упорнейшая борьба, в которой Кузнецова довела свой перевес до результата 4:1! Однако каждый выигранный гейм давался Светлане с бою. Достаточно сказать, что четвертый из них (на подаче Азаренко) длился 15 минут!

«Ровно» - «больше» - «меньше» - и так, казалось, бесконечно. Восемь раз белорусская теннисистка могла завершить эту баталию одним, последним решающим ударом! Но выиграла ее Кузнецова.

Итак, 4:1. Россиянка блестяще вела партию, но соперница у нее была не менее достойна победы. Первая ракетка мира, подтвердив свое звание, сравняла счет в непростой ситуации - 4:4, а затем и выиграла сет, который длился 77 минут. В сложном затянутом начале Кузнецова извлекла больше пользы, но затем Азаренко добавила, стала играть быстрее. В концовке шансы были и у россиянки, но Азаренко сыграла чуть стабильнее в концовке и вырвала сложную партию.

А во второй не пошла подача у россиянки, которая, как показали дальнейшие события, заметно уступала сопернице в «физике». Пока были силы - игра шла на равных, когда же иссякли - противостоять Азаренко было уже практически невозможно. Откуда выдумка, легкость, азарт, если «не бежится»? Напомним, что у Светланы - это первый серьезный турнира после травмы и длительного восстановления.

Обводящими ударами, которые ей удавались, Кузнецова выиграть много, конечно, не могла. И во втором сете Азаренко боролась уже не с Кузнецовой, а сама с собой. Четвертый гейм - под ноль взяла свою подачу белоруска. Пятый - исход решила двойная ошибка (!) россиянки. Шестой - эйсом закончила гейм Азаренко. В общем, комментариев нет - 6:1..

В первом сете - 77 минут, во втором - всего полчаса. Борьбы не получилось, Светлана была измотана после сложного первого сета. Вот соотношение ошибок: Азаренко - 26, Кузнецова - 43…

Кузнецова: «В первом гейме второго сета я испугалась: мое колено просто уехало в сторону!»

alt

На послематчевой пресс-конференции Светлана призналась:

- Сегодня мне противостояла одна из лучших на данный момент теннисисток мира. В таких матчах нужно ни на минуту не терять концентрацию. После того как я повела с брейком в первом сете, мне не хватило последовательности в собственных действиях. К тому же я не лучшим образом подавала. Думаю, эти два момента и стали ключевыми в данном матче.

С моим коленом всё было в порядке, исключая эпизод в первом гейме второго сета. Я действительно очень испугалась, потому что подумала, что снова получу ту же травму, из-за которой пропустила половину прошлого сезона. На повторе показалось, что проблема была с лодыжкой, но моё колено в тот момент просто уехало в сторону. Ещё пара миллиметров, и я снова его травмировала бы. Страшный был момент. Пока всё в порядке. Говорю так, потому что в прошлом году в момент получения травмы я вообще не могла ходить.

Я чувствую, что уже могу играть. Мне надо прибавить в физической подготовке, улучшить подачу и играть более стабильно.

Серена спела в Мельбурне лебединую песню!

Серена Уильямс (США, 3) - Слоан Стивенс (США, 29) - 6:3, 5:7, 4:6.

В полуфинале Азаренко должна была сыграть либо с Сереной Уильямс. либо с ее соотечественницей Слоан Стивенс. Честно говоря, в этом матче никто и не ждал борьбы - были уверены, что многократная победительница турниров "Большого шлема" легко возьмет верх. Однако произошла сенсация.

Младшая из сестер Уильямс до четвертьфинала шла непросто победной поступью, а казалась несокрушимой скалой. Достаточно заметить, что она проиграла в 4-х предыдущих матчах всего восемь геймов! Потому матч с 29-й ракеткой турнира казался лишь формальностью для поклонников живой легенды перед решающими встречами с Викторией Азаренко и, верилось, с Марией Шараповой.

Когда первый сет Серена выиграла 6:3, казалось, что теперь цеплявшаяся за каждый мяч Слоан рассыпется и главное в этом матче уже позади. Мы даже успели порадоваться, что Уильямс-младшая не превзойдет рекорд Шараповой: на пути к полуфиналу - всего 9 проигранных геймов! Однако Стивенс сдаваться не собиралось. И, как показалось, такой прыти от нее не ждала и суперчемпионка. Столкнувшись с ожесточенным сопротивлением Серена поплыла. В упорной борьбе 19-летняя Стивенс выиграла второй сет - 7:5, а затем  по аналогичному сценарию и третий - 6:4. В обоих партиях Слоан делала решающий брейк в последнем гейме, т.е. побеждала на подаче соперницы!

Получается, что Серена не выдерживала нервного  напряжения в концовке партии, столкнувшись с неожиданным для себя упорным сопротивлением. В этом урок для Марии Шараповой, которая также пока не встречала в Мельбурне достойного соперника. Турниры "Большого шлема" без сопротивления не выигрываются - это азбучная истина, и потому в полуфинальном поединке с китаянкой На Ли россиянке надо быть готовой к борьбе за каждое очко. Чтобы не получилось как с Сереной Уильямс. Триумф, триумф, триумф и вдруг... фиаско!

Обратим внимание на то, что последний раз младшая Уильямс проигрывала в августе 2012 года - в четвертьфинале турнира в Цинциннати она уступила немецкой теннисистке Ангелике Кербер. С тех пор Серена выиграла 20 поединков подряд. В эту серию вошли победы на US Open и Итоговом чемпионате WTA-2012.

Напомним, что Мария Шарапова уже вышла в полуфинал, где ее ждет поединок с шестой ракеткой турнира китаянкой На Ли. Как и российская теннисистка, ее соперница не проиграла в Австралии ни одного сета, хотя ей противостояли в Мельбурне уже были три «сеяные» теннисистки, в том числе 4-я ракетка мира Агнешка Радванска (Польша).

Турнир в Мельбурне вступил в свою решающую стадию и после поражения Серены Уильямс приобрел новую интригу. Имя ей - Слоан Стивенс. И возраст у юной американки самый подходящий для ниспровержения авторитетов - 19 лет! К слову, Шарапова свой первый Уимблдон выиграла в 17! Тогда в финале она просто вынесла с корта Серену Уильямс, которой в дальнейшем, как правило, проигрывала. Но девять лет назад Марии был просто неведом страх. Как сегодня Слоан?

На послематчевой персс-конференции Серена Уильямс предсказала своей сегодняшней сопернице большое будущее...

Слоан Стивенс: Бабушка меня похвалила за победу над Сереной Уильямс

После матча новоиспеченная полуфиналистка Australian Open поделилась переполнявшими ее эмоциями с журналистами:

- Даже не знаю, как я сейчас себя чувствую. Странное ощущение. Я пообщалась с бабушкой после матча, она похвалила за отличную работу. Вчера кто-то спросил меня, верю ли я в свою победу. Я ответила утвердительно, хотя на самом деле не была слишком уверена. Утром же я сказала себе: «Ты можешь это сделать. Просто выйди на корт и покажи свою лучшую игру». Проиграв гейм на своей подаче в начале второго сета (после поражения в первом сете. - От ред), я подумала, что такой ход матча меня не устраивает, и решила бороться до конца. Я стала играть агрессивнее, чаще выходить к сетке и в целом почувствовала себя увереннее.

Серена явно к такой метаморфозе соперницы оказалась не готова…

Решили заняться производством плитки? Тогда вам просто необходим комплект рифей полюс, который обеспечивает низкую себестоимость и отличное качество.