Австралийский сезон, с которого начинается теннисный год, очень короток. Всего две недели на «разогрев», а уже в ближайший понедельник стартует Australian Open. Для подготовки к нему на этой неделе проходит объединенный турнир в Сиднее, а также мужской в Окленде и женский в Хобарте. В турнирах АТР наши теннисисты не играют (возрастные мастера экономят силы перед турниром «Большого шлема», а молодые должны проходить квалификацию даже в такие соревнования). Зато в состязаниях WTA было за кого поболеть.

Веснина оформила дубль

На острове Тасмания сумели собрать в этом году очень приличный состав участниц. Это отметила Елена Веснина, попавшая в основную сетку в последний момент. В первом круге сочинская теннисистка без проблем взяла верх над испанской «квалифайкой» Сильвией Солер-Эспиносой и вышла на «посеянную» под 4-м номером Ярославу Шведову, представляющую Казахстан.
Несмотря на смену теннисного гражданства, Шведова «тусуется» на турнирах в русской компании. Встречи с ней для наших теннисисток сродни дерби. К тому же на втором турнире подряд во втором круге жребий сводит Ярославу с Весниной.
«Прекрасно понимала, что обыграть столь сильную соперницу два раза подряд непросто, - отметила Веснина, которой все-таки удалось оформить своеобразный дубль. - Не загадываю, как сложатся дела дальше, стараюсь просто настраиваться на каждый матч. Выиграть же в Хобарте может любая из играющих здесь теннисисток».
Не повезло со жребием Нине Братчиковой. Попав, кстати, второй раз подряд в основную сетку в качестве lucky looser, российская теннисистка начала и закончила турнир встречей с «посеянной» под вторым номером румынкой Сораной Кырстя.

Кузнецова напомнила о себе

Если занимающая сейчас 68-ю строчку в рейтинге Веснина все-таки попала в основную сетку, то 85-й ракетке мира Светлане Кузнецовой в Сиднее пришлось играть квалификацию. Да и рассчитывать на легкую соперницу в основной сетке ей не приходилось. Давно прошли те времена, когда питерская теннисистка «сеялась» под вторым номером на самых престижных турнирах.
Тем не менее Кузнецова не опустила руки и ракетку в первых матчах на олимпийских кортах Сиднея. Для начала она за два часа обыграла входящую в «Топ-20» немку Юлию Гергес. «Это был отличный матч, - поделилась своими эмоциями после победы Кузнецова. - В первом сете допустила несколько простейших ошибок, да и подавала не лучшим образом. По ходу встречи удалось прибавить, но главное - я получила полноценную игровую практику».
Рассчитывать на то, что пропустившая полгода Светлана сразу же заиграет на прежнем уровне, не приходится. Обнадеживает то, что Кузнецова набирает форму. В этом смогла убедиться и ее соперница по второму кругу Каролин Возняцки.
Датчанка сейчас замыкает десятку сильнейших в рейтинге, но найти ключик к игре Кузнецовой она так и не смогла. В исполнении Светланы эффективным оружием стала крученая подача, а Каролин ждала ошибок соперницы - и не дождалась.
Еще недавно намекавшая на возможность завершения карьеры Кузнецова после этой победы разразилась настоящим спичем. «Теннис мне никогда не надоедал, - поведала Светлана. - Я уставала от постоянных переездов. Надоело быть все время вдали от дома, семьи, друзей. Только в какой-то момент поняла, что мне нужна цель в жизни. Неважно, на корте или вне его. Это заставило работать на тренировках с полной отдачей. Дома я успею посидеть и после завершения карьеры».
Оформить победный хет-трик в Сиднее российской теннисистке не удалось. Слишком уж сильна была ее соперница по четвертьфиналу - вторая ракетка турнира Ангелика Кербер, входящая сейчас в пятерку сильнейших. Тем не менее и в этом матче Кузнецова навязала борьбу. Уступив в первом сете, Светлана повела во втором - 4:1. Пожалуй, сил россиянке не хватило. Все-таки это был ее пятый матч на турнире с учетом квалификации.
Остальные российские теннисистки в Сиднее не задержались. «Посеянной» под 8-м номером Надежде Петровой уже на старте пришлось скрестить ракетки с входящей в «Топ-20» и находящейся сейчас в отличной форме итальянкой Робертой Винчи. Матч получился очень упорным, но в концовках партий точнее и удачливее была Винчи.
Во втором круге завершили сиднейскую репетицию к Australian Open Мария Кириленко и Екатерина Макарова. Получившая статус официальной невесты Александра Овечкина 14-я ракетка мира уступила «посеянной» под 3-м номером итальянке Саре Эррани, а Макарова обидно проиграла Доминике Цибулковой. Отдав сопернице всего один гейм во втором сете, два других россиянка проиграла на тай-брейках.

«Большой шлем» уже стартовал

Пока теннисисты из первой сотни набирают форму по ходу турниров или усердно тренируются, второй эшелон добывает путевки в основную сетку Australian Open в квалификации. В мужской сетке отборочного турнира выступают два российских теннисиста. Оба начали выступления на кортах Мельбурна с побед.
На двух тай-брейках Игорь Куницын обыграл чеха Иво Минаржа, а Александр Богомолов отдал всего пять геймов бельгийцу Нильсу Десейну. Во втором круге у Куницына будет соперник посильнее - израильтянин Дуди Села, а Богомолову будет противостоять американец Теннис Сандгрен. С таким именем не попасть в основную сетку просто невозможно!
В четверг начнут выступления в квалификации и женщины. Сразу восемь россиянок будут бороться за путевки в основную сетку. Рассчитывать на максимальное пополнение нашего представительства не приходится. Даже в случае побед всех наших участниц в первом круге во втором будут дерби.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. Брисбен. Хард. Призовой фонд 436 630 долларов. Финал
. Энди Маррей (Великобритания, 1) - Григор Димитров (Болгария) - 7:5, 6:4.
Ченнай. Хард. Призовой фонд 385  150 долларов. Полуфинал. Янко Типсаревич (Сербия, 2) - Роберто Баутиста-Агут (Испания) - 3:6, 6:1, 6:3.
Женщины. Брисбен. Хард. Призовой фонд 681 000 долларов. 1-й круг. Мария КИРИЛЕНКО (Россия) - Оливия Роговска (Австралия, wc) - 7:5, 6:2. Екатерина МАКАРОВА (Россия) - Варвара Лепченко (США) - 6:4, 4:6, 6:1. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, кв.) - Юлия Гергес (Германия) - 3:6, 6:3, 6:3. Роберта Винчи (Италия) - Надежда ПЕТРОВА (Россия, 8) - 7:5, 7:5. 2-й круг. КУЗНЕЦОВА - Каролин Возняцки (Дания, 7) - 7:6, 1:6, 6:2. Сара Эррани (Италия, 3) - КИРИЛЕНКО - 6:1, 6:1. Доминика Цибулкова (Словакия) - МАКАРОВА - 7:6, 1:6, 7:6. Четвертьфинал. Ангелика Кербер (Германия, 2) - КУЗНЕЦОВА - 6:3, 7:5. Хобарт. Хард. Призовой фонд 235  000 долларов. 1-й круг. Елена ВЕСНИНА (Россия) - Сильвия Солер-Эспиноса (Испания, кв.) - 6:2, 6:4. Сорана Кырстя (Румыния, 2) - Нина БРАТЧИКОВА (Россия, LL) - 3:6, 7:5, 6:2. 2-й круг. ВЕСНИНА - Ярослава Шведова (Казахстан, 4) - 4:6, 6:2, 6:1.

Любите смотреть интересные сериалы? Предлагаем вам смотреть сериалы бесплатно в отличном качестве и без регистрации на сайте 1serial.tv и вы не пожалеете. Заходите на сайт, выбирайте, какой бы вы хотели посмотреть сериал и приятного вам просмотра!