Парные состязания проходят под знаком подготовки к Олимпиаде.

Выходной, который, по традиции, был на Уимблдоне в воскресенье, дал отличный повод обратить внимание на перипетии парных состязаний. Учитывая, что меньше чем через месяц на этих же кортах начнется олимпийский турнир, стоит взвесить шансы в парах и миксте. В нынешнем сезоне многие признанные мастера игры в дуэте предпочли расстаться с многолетними партнерами только для того, чтобы объединиться с соотечественниками.

Азаренко в восторге от Мирного

Серьезно готовят олимпийскую тен­нисную команду руководители американской федерации. По-преж­нему мечтают доказать, что два сыгранных парника сильнее объединившихся на один турнир классных одиночников, братья Брайаны. Они уверенно выступают в турнире мужских пар, дойдя до третьего круга.
Кроме того, близнецы решили попытать счастья в миксте: Боб объединился с Лизель Хубер, а Майк – с Лайзой Рэймонд. Партнерши Брайанов в женском парном турнире выступают вместе. Американки «посеяны» на нынешнем Уимблдоне под первым номером.
Белорусские функционеры под Олимпиаду объединили вторую ракетку мира Викторию Азаренко с ветераном Максимом Мирным, который в последние годы сосредоточился исключительно на выступлениях в парном разряде.
В первом раунде Виктория и Максим победили шведский дуэт София Арвидсон/Роберт Линдстедт. «Сыграть в миксте было очень прикольно, - поделилась впечатлениями Азаренко, не слишком жаловавшая ранее этот вид. – В нашем матче было много захватывающих розыгрышей. Когда Мирный подает, мне вообще ничего делать не надо».
Следующими соперниками белорусов станут итальянцы Сара Эррани/Фабио Фоньини. Эта пара также сформирована с прицелом на Игры. Потерпевшая чувствительное поражение от Ярославы Шведовой итальянка не теряет надежды отыграться как в парном разряде, так и в миксте.
Вот только российскую смешанную пару на Уимблдоне мы не увидели. Идея Шамиля Тарпищева объединить Марию Шарапову и Дмитрия Турсунова как-то не вызвала интереса у первой ракетки мира. О том, что он мог бы хорошо сыграть в миксте с Марией Кириленко, с грустью упомянул Игорь Андреев. Ведь после того, как теннисистка перестала быть его герл-френд, предпочтя Александра Овечкина, о рабочем союзе тоже пришлось забыть.

Уильямс приходится нелегко

Сразу несколько женских пар на нынешнем Уимблдоне продемонстрировали свои олимпийские амбиции.  
Сыгранный американский дуэт Хубер/Рэймонд пока оправдывает первый номер «посева». Хотя не факт, что даже в американской сборной Лизель и Лайза будут первым номером. Ведь в олимпийский сезон снова играют в паре сестры Уильямс, выигрывавшие золото в Сиднее и Пекине. В Лондоне у них будет уникальная возможность стать трехкратными олимпийскими чемпионками в паре.
Пока же Серена и Винус не смогли доказать свое превосходство во встрече с Кириленко и Надеждой Петровой. Первую партию со счетом 6:3 выиграли российские теннисистки, вторую с таким же результатом – американки. После этого встреча была отложена, и решающий сет состоится в понедельник.
Победители этой встречи сыграют с еще одним российским дуэтом – Елена Веснина/Екатерина Макарова.

Южный идет к Федереру, а Кириленко – к Радванской

Как бы ни были интересны парные турниры, все равно основное внимание публики приковано к мужским и женским соревнованиям. По-прежнему нет недостатка в комментариях к вылету Рафаэля Надаля. Никто не сомневается, что психологически испанец не сломается, но, как заметила Мария Шарапова, неудача Рафы – хороший урок для всех фаворитов.
Вылет Надаля – хороший шанс для Энди Маррея в кои-то веки пробиться в финал Уимблдона. Ведь теперь он фаворит нижней части сетки. К тому же британцу явно благоволят судьи.
Хорват Иво Карлович, уступивший Маррею в четырех сетах во втором круге, до сих пор негодует. У него зафиксировали целых 11 зашагов при подаче. «Я посмотрел наш матч в записи, и лишь в одном случае телевидение показало повтор, - высказался в английской прессе Карлович. – Неужели при нынешнем техническом оснащении нельзя было четче расставить акценты в спорных ситуациях? Думаю, что в матче с Марреем я заслужил пятый сет, и уж точно заслужил извинения от организаторов».
Два других фаворита, Новак Джокович и Роджер Федерер, могут встретиться между собой в полуфинале. Помешать этим планам в силах Михаила Южного. Российский теннисист подошел к Уимблдону-2012 во всеоружии. Он играет очень осмысленно и рационально. Южному вполне по силам пройти в четвертом круге Дениса Истомина и выйти на Федерера. Конечно, шансов в противостоянии со швейцарцем у него будет не много, но и терять Михаилу нечего.
В женском турнире борьбу продолжают две российские теннисистки. У Кириленко есть прекрасный шанс показать свой лучший результат на травяном «Большом шлеме». Для этого 17-й ракетке турнира нужно побеждать «посеянную» под 30-м номером китаянку Пенг Шуай. Победительница этой пары, по всем раскладам, должна сыграть с Агнешкой Радванской.
Польская теннисистка «посеяна» под 3-м номером, а первая ракетка турнира Мария Шарапова в борьбе за путевку в четвертьфинал сыграет с Сабиной Лисицки. Немецкая теннисистка пока хорохорится, но, по мнению экспертов, у нее мало шансов в противостоянии с россиянкой.
В нижней половине сетки великолепную игру демонстрируют Азаренко и прошлогодняя чемпионка Петра Квитова. Чешка как раз к Уимблдону подвела пик формы.
Самое же неожиданное заявление сделала в преддверии матчей четвертого круга Серена Уильямс. «Надеюсь, меня не постигнет судьба Эррани, и во встрече с Ярославой Шведовой я смогу набрать очко в сете», - сказала она. Вот такие скромные планы.
Светлана НАУМОВА.

{jcomments on}

Хотите праздник настоящих чемпионов - доверьте организацию праздника творческим ребятам с http://imperia01.ru/