Чем продиктован иезуитский ход организаторов боксерского вечера в Лондоне?

14 июля на арене «Аптон-парк» в Лондоне, принадлежащей футбольному клубу West Ham United, обладатель титула регулярного чемпиона WBA 32-летний российский боксер Александр Поветкин проведет защиту своего титула против обязательного претендента на этот поединок Хасима Рахмана.

Третья проба русского кулака

39-летний американец после поражений четырехлетней давности от Владимира Кличко и Джеймса Тони (результат был не засчитан из-за положительного допинг-теста последнего) провел ряд невразумительных боев и, добившись статуса обязательного претендента по версии WBA, в течение полугода требовал боя с Поветкиным за его титул. И вот мечта Хасима близка к осуществлению. Может быть…
Рахман не впервые нарывается на русский кулак. Хрестоматийными уже стали два поединка американца с нашим Олегом Маскаевым, в обоих из которых Хасим был нокаутирован. Удар россиянина в первом бою, образца 1999 года, был признан в мире бокса лучшим нокаутом года. Впрочем, никто не способен предугадать, как сложится противостояние Поветкин - Рахман. Недавняя победа Русского Витязя над представителем Германии Марко Хуком не слишком впечатлила поклонников бокса, а некоторым и вовсе дала повод упрекнуть судей в необъективности.
Действительно, бокс в исполнении Александра в этом бою не выглядел убедительным, особенно в оборонительной его части. Но 39-летний Рахман - не 27-летний Хук, и некоторую медлительность американца Русский Витязь наверняка сумеет эффективно использовать. По мнению практически всех специалистов, поединок между не знающим поражений на профессиональном ринге российским боксером и американским «супертяжем», имеющим в своем активе победу над великим Ленноксом Льюисом, обещает получиться интересным.

Андеркарт для чемпиона

В связи с этим несколько странным выглядит подход заинтересованных лиц к организации боксерского шоу на арене «Аптон-парка». Дело в том, что противостояние Александра Поветкина и Хасима Рахмана наряду с целым рядом других предваряющих поединков будет проходить в андеркарте боя между экс-чемпионом мира в двух весовых категориях 31-летним Дэвидом Хэем и бывшим претендентом на титул 28-летним Дереком Чисорой. Можно понять ура-патриотизм британских устроителей шоу, радеющих за своих эксцентричных соотечественников, но не до такой же степени! Неужели титульный поединок между действующим чемпионом мира из России и бывшим обладателем титула из США по статусу ниже? Хотя для организаторов вечера бокса дело, разумеется, не в статусе, а в финансовой стороне проекта. А на 35-тысячной арене «Вест Хэм» русский и американец не соберут и пяти тысяч зрителей. Англичане же рассчитывают на максимальную выручку от продажи мест. И, похоже, в своих намерениях не просчитались. Ажиотаж среди британских поклонников бокса в преддверии поединка Хэя и Чисоры царит невероятный!

«Шоу уродов»

Превью к поединку, то бишь пиар-акцию, боксеры исполнили, как песню. Было это в феврале, в антураже боя Виталия Кличко и его оппонента  Чисоры, который уверенно выиграл украинский боксер. Случайными ли были пощечина Дерека Виталию и его же плевок в лицо Владимиру? А драку на пресс-конференции после этого боя и вовсе можно считать первым поединком Дерека с Дэвидом Хэем. Тогда при помощи прямого удара с правой, а также бутылки и штатива от телекамеры Хэй сделал весомую заявку на грядущую битву. Ну как не написать продолжение к столь ярко начавшемуся спектаклю?! Промоутеров даже не смутило отсутствие лицензий у обоих боксеров. У одного она закончилась, у другого - прекращена. Ну и что же? Существуют в мире боксерские федерации таких стран, где выдача лицензии не является проблемой. Скажем, очень «боксерское» государство Люксембург. Вот Федерация бокса Люксембурга и спасает грядущий бой между британцами, списав все грехи и выдав им индульгенцию на будущие бои.
Даже чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBA, IBF и WBO Владимир Кличко, вне ринга предпочитающий в общении с коллегами исключительно дипломатическую терминологию, не утерпел: «Это шоу уродов по уродским правилам, - сказал он. - Это плевок в лицо Британскому совету по контролю в области бокса. Выдача лицензии этому человеку (Чисоре. - Ред.) является позором для спорта».
Ну как после такой массированной подготовки задвигать Хэя и Чисору в андеркарт к Поветкину с Рахманом?!

Кто опаснее для Русского Витязя?

Тем не менее, как сообщает AllBoхing.ru со ссылкой информацию, полученную от Владимира Хрюнова, менеджера Александра Поветкина, в случае успеха его подопечного в бою с Рахманом свой следующий поединок Русский Витязь проведет с победителем пары Хэй - Чисора. Как нетрудно понять, на кону будет стоять титул регулярного чемпиона WBA, принадлежащий российскому боксеру. Не будем строить предположений, с кем из соперников - Хэем или Чисорой - предпочтительнее боксировать Александру. У каждого из боксеров есть свои сильные стороны. Для начала вспомним о Рахмане. Поединок с Поветкиным - последний шанс американца перед заслуженной пенсией еще раз поднять над своей головой чемпионский пояс. Тем он и опасен.
Валерий ПЕТРОВ.

Качественное оснащение своего компьютера означает его долгую и полноценную работу, а также комфорт в пользовании им. К примеру видеокарта GTX 680 Twin turbo 2 является одной из лучших на сегодняшний день в своем роде. Узнать все о самых горячих новинках компьютерной индустрии вы сможете на сайте www.u-sm.ru