Бокс. Супертяжелый вес

Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин проведет следующий поединок 24 октября в Москве против Карлоса Такама. Поединок с камерунцем, которому принадлежит титул WBC Silver, предположительно пройдет во Дворце спорта «Лужники».


Боксер без прозвища


Камерунец - на данный момент наиболее адекватный соперник для Александра Поветкина. Об этом заявил Андрей Рябинский - основатель промоутерской компании «Мир бокса», представляющей интересы 34-летнего Русского Витязя.
«Переговоры прошли спокойно, и в результате был подписан контракт на бой. В настоящий момент Такам - самый адекватный соперник для Александра», - сказал Рябинский в интервью ИТАР-ТАСС.
Имя 33-летнего, 189-сантиметрового камерунца не очень хорошо знают российские любители бокса, да и прозвища его вы не найдете даже в Википедии, хотя, как ни странно, пути этого боксера неоднократно странным образом пересекалось с мастерами ринга нашей страны и Поветкина в частности…


Афинская петля времени


Список достижений Карлоса Такама трудно назвать впечатляющим. Неоднократный чемпион Камеруна, в 2003 году он стал чемпионом Африки среди любителей. Принимал участие на Олимпийских играх 2004 года, однако уже в первом туре потерпел поражение, по очкам уступив боксеру из Египта Мохаммеду Али. Тому самому, кстати, Али, который стал соперником Александра Поветкина в финальном бою за олимпийский титул, однако на решающий поединок против россиянина не вышел, сославшись на травму. Такая вот странная петля времени случилась…
На профессиональном ринге Такам дебютировал в декабре 2005 года. Все бои проводил во Франции. С именитыми боксерами стал встречаться лишь в последние годы. 24 мая 2013 года Такам уверенно победил техническим нокаутом в восьмом раунде американского ветерана Майкла Гранта и завоевал пояс чемпиона мира по малопрестижной версии WBF.
В январе нынешнего года камерунец провел в Монреале тяжелейший поединок с кубинцем Майком Пересом. Бой между двумя очень мощными физически боксерами завершился вничью, хотя лицо Переса было избито в кровь. Заметим, что это был тот самый кубинец, после поединка с которым впал в кому российский супертяжеловес Магомед Абдусаламов.
А два месяца назад Такам добился наивысшего пока своего личного достижения, по итогам 12 раундов одержав победу над многократным претендентом на титул чемпиона мира американцем Тони Томпсоном. Судьи единогласно отдали пальму первенства камерунцу: 117-111, 119-109, 117-111.


Витязь уходит в горы


Главная задача на ближайшие дни заключается в максимальном изучении манеры бокса камерунца Карлоса Такама, - заявил агентству «Р-Спорт» тренер российского супертяжеловеса Иван Кирпа.
«Мы просматривали бои Такама, но пока не слишком пристально, - сказал Кирпа. - Потому что были и другие кандидаты на бой с Сашей из первой мировой десятки, и, вероятнее всего, даже из пятерки по различным версиям. Мы предполагали выбор пары возможных соперников и теперь, когда подписан контракт на матч с Такамом, будем рассматривать его манеру бокса более тонко и детально. Сейчас моя главная задача - просмотреть его бои и составить план наработок на поединок именно с Карлосом Такамом».
По сложившейся традиции, Русскому Витязю предстоит провести высокогорную подготовку.
«До боя с Такамом остается два с половиной месяца, и это вполне достаточный срок для того, чтобы набрать оптимальную форму, - отметил Кирпа. - Саша к предыдущему матчу подошел в хорошей степени готовности, но это было только начало нашей работы. Первый этап подготовки, на котором мы будем работать над общефизической подготовкой, пройдет в условиях среднегорья или высокогорья. Возможно, это будет или Киргизия, или Казахстан, или Кисловодск. Место для подготовки должно находиться на высоте 1500 метров, а лучше всего - около 1800 метров. Первый этап продлится три недели, а затем мы около трех недель будем готовиться в Москве. А заключительный сбор, подводящий уже к матчу, будет продолжаться около шести недель».
Кстати
Александр Поветкин провел на профессиональном ринге 28 боев, в которых одержал 27 побед (19 - нокаутом) и потерпел одно поражение. На счету Карлоса Такама 32 боя (30 побед, из которых 23 - нокаутом, одно поражение и одна ничья).
В последний раз Поветкин выходил на ринг 30 мая, нокаутировав сирийца Мануэля Чарра, представляющего Германию. Поединок проходил в Москве.
 


Хотите оригинальную футболку, чтобы все завидовали? Исторические, военные, патриотические, спортивные? Не проблема! Вы можете заказать боксерские футболки на нашем сайте fighterland.ru специально для Вас! Вы не останетесь равнодушными! Будьте интересными и оригинальными!