Наталья Рагозина по прозвищу «Мисс Кувалда» - самый титулованный спортсмен мирового женского бокса. За свою карьеру, состоящую из 22 боев, она била 22 соперницы, 13 из которых ‑ нокаутом. 23-й бой Рагозиной должен был пройти летом 2011-го, но никто из претенденток не решился бросить ей перчатку. И лишь спустя два года на прощальном матче хоккеистов Максима Сушинского и Алексея Яшина, который в середине октября прошел в Ледовом дворце Петербурга, это сделал президент КХЛ Александр Медведев. Процесс бития одного из руководителей «Газпрома» стартовал в начале второго периода. Обладатель всех поясов женского профессионального бокса в канадской манере натянула топ-менеджеру на голову свитер, а затем, проведя серию ударов, перевела сражение в партер. Сохранив увиденное в памяти, наш корреспондент с опаской обращался к Рагозиной на предмет интервью. Однако боксерша, в последнее время нередко встающая на коньки, оказалась на редкость милым собеседником…


За себя и за всю команду


- Наталья, что вас заставляет периодически менять боксерские перчатки на коньки и клюшку?
- Любовь к хоккею, разумеется, - улыбнулась Наталья. ‑ На самом деле прощальный матч Яшина и Сушинского ‑ это второй случай моего участия в подобном мероприятии. До этого на лед меня приглашал великий хоккеист, мой товарищ Вячеслав Фетисов, праздновавший свое 55-летие. Причем я играла с юбиляром в одной пятерке, что, согласитесь, очень почетно! Этот опыт, надо сказать, произвел на меня неизгладимое впечатление. Я искренне загорелась хоккеем. Появилось стремление выходить на лед. Я стала тренироваться, играть… Причем играла с мужчинами. И поняла, как это заводит…
- Больше, чем бокс?
- Бокс и хоккей - совершенно разные планеты. На льду все иначе. Я всю жизнь варилась в индивидуальных видах спорта: 11 лет легкой атлетики и без малого 18 лет кикбоксинга и бокса. А здесь коллектив… Да, в хоккее, как и в боксе, на раздумье есть лишь доли секунды. Вот только на ринге ты думаешь за себя, а на льду от твоего решения зависит судьба целой команды. В хоккее шире обзор. Прежде чем что-то сделать, надо оценить всю «поляну»: кто где, кому отдать пас, чтобы не сесть в лужу. Здесь ни руки-ноги в первую очередь работают, а голова. А еще это потрясающие позитивные эмоции…


Не каждый Медведев устоит…


- Тем не менее боксерский характер вас не отпустил даже на прощальном матче Яшина с Сушинским, где вы устроили драку ‑ побили президента КХЛ Медведева…
- Я устроила (наигранно обижаясь)? (На всякий случай я сделал шаг назад. ‑ Прим. М.К.) Это он вызвал меня на бой. На ровном месте толкнул, ударил клюшкой. Подобные вещи не в первый раз, кстати, происходят.
- С этого места поподробней…
- На юбилее Фетисова мы с Александром Ивановичем тоже, скажем так, перекинулись кулаками. Не в полную силу, конечно. Но все равно приятно… Так он не отстал. Реванша потребовал. Видимо, для того и пригласил меня на игру в Питер. Ну, я и отблагодарила его за приглашение…
- Как же, помню: двоечка по печени и бросок через бедро…
- (Смеется.) Хотя на самом деле в тот момент я больше всего стремилась просто удержаться на коньках. Поэтому-то и решила сделать бросок. Благо мы с Александром Ивановичем удачно упали ‑ головы остались целы. Медведев, надеюсь, не обиделся. Сотрясения, по крайней мере, у него обнаружено не было. Но, надеюсь, еще одного матча-реванша не будет. Иначе может быть нокдаун и нокаут  (смеется)…
- Звучит как прямая угроза. С женщиной столь сурового нрава мужчины не боялись готовиться к матчу в одной раздевалке?
- (Улыбается.) Обычно я переодеваюсь в комнате допинг-контроля. В ЦСКА, например, где я тренируюсь, у меня своя тренировочная раздевалка. Так что играем с мужиками вместе, а переодеваемся врозь…


Не одним Артюхиным…


- С виновниками питерского мероприятия были раньше знакомы?
- С Максимом познакомилась уже на его прощальном матче. А с Лешей мы земляки ‑ оба с Урала, давно дружим. В хоккее он сделал выдающуюся карьеру. И надо сказать, что успех не изменил его как человека. Яшин такой же хороший, добрый и отзывчивый. Я, кстати, была в полной уверенности, что выйду в составе его команды. Мы ведь с ним даже в одном самолете в Питер летели. А когда выяснилось, что я играю за Сушинского, спрашиваю Медведева: «Почему, Александр Иванович?» Ответил на этот вопрос он только на льду (смеется). Но я счастлива, что в принципе приняла участие в таком матче. Сушинский и Яшин ‑ наши звезды, великие хоккеисты. Получила огромный заряд позитива.
- Как эксперт в битвах на различных поверхностях скажите: на льду драться сложней, чем в ринге?
- Безусловно. Как минимум нужно уметь стоять на коньках, да так, чтобы ноги не разъезжались во время боя. Ведь одно неловкое скольжение ‑ и ты упал. А упал ‑ значит проиграл.
- Ваш любимый хоккеист, наверное, Евгений Артюхин?..
- Почему именно он?
- Один из лучших россиян, совмещающих кулаки и коньки.
- У нас много ребят, способных постоять за себя и за команду. В хоккей, как известно, играют настоящие мужчины. Это игра сильных телом и духом.
Марк КОГАНОВ.


Из досье «Спорт уик-энда»


РАГОЗИНА Наталья Юрьевна. Родилась 5 апреля 1976 года в городе Абай Карагандинской области Казахской ССР. Спортивный путь начала с легкой атлетики - бега на средние дистанции. Перебравшись в 1993 г. в Нижний Тагил, занялась кикбоксингом. Тогда же выиграла свой первый турнир. Впоследствии - двукратная чемпионка мира, чемпионка Азии и пятикратная чемпионка России. В 1998 году стала первой в этом виде обладательницей звания заслуженного мастера спорта РФ.
В 1999-м перешла в любительский бокс, а в 2004-м ‑ в профессиональный. В течение карьеры провела 22 боя: 22 победы, 13 - нокаутом. Самая титулованная женщина в боксе: двукратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, двукратная чемпионка Европы и пятикратная чемпионка России среди любителей. Чемпионка мира среди профессионалов во втором среднем весе (до 72,575 кг) по версиям WIBF, WBA и GBU. Прозвища - «Наташа Кувалда», «мисс Кувалда», «Человек-удар».


Не знаете, где можно приобрести принтер для печати наклеек, который вам срочно необходимо на работе? Предлагаем вам зайти на сайт www.dymo.ru и вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете приобрести современный принтер для печати наклеек по очень разумной цене. Удачной вам покупки и дальнейшей работы!