5 октября в Москве в спорткомплексе «Олимпийский» чемпион мира в супертяжелом весе IBF, WBO, суперчемпион по версии WBA Владимир Кличко (45-2, 41 КО)  проведет бой с «регулярным» чемпионом мира WBA Александром Поветкиным (26-0, 18 КО).  Команды обоих боксеров не комментируют условия контракта на этот мегафайт, однако некоторые подробности этого соглашения все же просочились в прессу.

 

Выяснилось, что на случай поражения Владимира Кличко в контракте предусмотрен пункт о матч-реванше. При таком раскладе российский боксер в течение 90 дней с даты проведения поединка обязан будет еще раз выйти на ринг против Кличко. Причем соперником россиянина может быть как Владимир, так и его старший брат Виталий. Об этом сообщает СпортОнлайн.ua со ссылкой на «Взгляд».

 

Именно этим пунктом контракта и объясняется, скорее всего, линия поведения Виталия, из стана которого пока что нет ясной информации о его следующем поединке. Кличко-старший последний раз выходил на ринг в сентябре прошлого года, когда в Москве нокаутировал немца сирийского происхождения Мануэля Чарра. Официальный претендент на чемпионское звание Виталия канадец Стиверн уже заждался решения от украинца. Напомним, их бой предварительно перенесен на март 2014 года. 

 

Практика с матчем-реваншем, когда за младшего брата на ринге заступался старший, уже апробирована Кличко. После того как в марте 2003 года Корри Сандерс нокаутировал Владимира, благодаря пункту о реванше южноафриканский панчер вынужден был выйти на ринг уже против Кличко-старшего. Виталий жестоко расправился с боксером из ЮАР, сполна воздав ему за обиду, нанесенную младшему брату.

А в первом контракте на бой Владимира Кличко с Дэвидом Хэем было предусмотрено, что в случае победы британца ему предстояло бы провести сразу два матч-реванша. Во втором бою соперником англичанина должен был стать или Владимир, или Виталий. А если бы Хэй выиграл и этот поединок, то ему предстоял бы еще один бой с Кличко (Владимиром, если во второй встрече соперником Дэвида был Виталий или Кличко-старшим, если первые два боя Хэй проводил бы с Кличко-младшим)…

Подписав контракт на бой, Хэй не без юмора прокомментировал этот пункт. «Да, теперь мне придется провести три боя с Кличко. Мне кажется, у них есть дядя, который тоже немного занимается боксом», - ухмыльнулся британец. Правда, бой летом 2009 году так и не состоялся по вине Дэвида, который симулировал травму и отказался от поединка. В итоге Кличко и Хэй сошлись на ринге только два года спустя, 2 июля 2011 года в Гамбурге, где Владимир достаточно уверенно одолел эксцентричного британского боксера.

Желание перестраховаться матч-реваншем на случай неудачи свойственно многим чемпионам, и команда Кличко прекрасно понимает, что перед боем с Поветкиным такой пункт в контракте особенно актуален.

 

 


Вступая в хозяйственный спор, заинтересованные лица, в большинстве своём случаев, обращаются за квалифицированной помощью. Абсолютное большинство заинтересованных в защите приходят к тому, что представление их интересов должны осуществлять адвокаты. Обратиться за помощью и найти необходимого адвоката вы можете на advokats.me.