Готовясь к бою с американцем, Русский Витязь выверяет прицел на Владимира Кличко.

Чемпион мира по версии WBA россиянин Александр Поветкин продолжает подготовку к бою с обязательным претендентом на титул, экс-чемпионом мира американцем Хасимом Рахманом. Поединок состоится 29 сентября в Гамбурге.

Константин Цзю: Саша набрал мышечную массу

В конце минувшей недели Русский Витязь провел открытую тренировку в одном из фитнесс-клубов на окраине Москвы. Под руководством своего нового тренера Константина Цзю Александр провел физическую разминку, поработал на мешке, провел бой с тенью. Саша динамично передвигался по рингу, наносил увесистые удары по мешку, а когда невысокий Цзю принялся имитировать атакующие действия могучего Рахмана, продемонстрировал вполне удовлетворительные защитные навыки, не позволяя экс-чемпиону мира - своему нынешнему наставнику, переиграть себя. Зато дал волю молодецкой удали, поработав с Костей на «лапах». Как ни смягчают они силу удара, а, показалось, ладони экс-чемпиона мира горели огнем.
По мнению Цзю, его 33-летний подопечный, набрав мышечной массы, прибавил в таких компонентах, как выносливость и легкость.
- Саша несколько похудел, убрав определенный балласт, который ему мешал, поэтому появилась легкость, - рассказал Константин Цзю. - А вес остался прежним, просто всё переросло в мышцы. За небольшой промежуток времени, с июля, он прибавил еще процентов двадцать в выносливости. На тренировках я еще ни разу не видел, чтобы он показал вид, что устал. Это при том, что нагрузки и тренировочные объемы мы даем весьма внушительные.
Возраст Рахмана (в ноябре Хасиму исполнится 40 лет) и отсутствие побед над серьезными соперниками на протяжении более чем пяти лет оставляет вопросы по поводу конкурентоспособности американского боксера. Цзю считает, что не стоит списывать будущего соперника со счетов.
- Я никогда не сбрасываю со счетов опыт, всегда смотрю только на лучшие и худшие стороны. Удар у Рахмана - уже одного этого достаточно для того, чтобы доставить нам сложности. Плюс опыт, понимание, что такое профессиональный бокс, умение контролировать себя в бою, перед боем. Это все его плюсы.
О минусах американского боксера Костя, подтянувший свою физическую форму сейчас так, что впору самому снова выходить на ринг, распространяться не стал.

Эвандер Холифилд: Рахмана можно поймать на жесткий удар

Не назвал Цзю и фамилий спарринг-партнеров своего подопечного, высказавшись не слишком определенно:
- У нас четыре спарринг-партнера, плюс Сережка Харитонов помогает. Я, кстати, очень удивлен, в какой Серега хорошей форме, и он очень неплохо качественно боксирует. Я доволен спарринг-партнерами, они дают свои результаты.
Боец смешанного стиля Сергей Харитонов во время показной тренировки Витязя, улучив возможность, сам с удовольствием потягал «железо», продемонстрировав свою богатырскую стать. Недавно, кстати, один из сильнейших бойцов ММА признался, что развивать удар ему помогал Поветкин, хотя в боксерском поединке против Саши шансов у него все равно не будет.
За действиями Русского Витязя внимательно наблюдал легендарный Эвандер Холифилд. Десять лет назад экс-чемпион мира боксировал с Рахманом, одержав в том бою уверенную победу. Поэтому для Саши его мнение особенно ценно.
- У Рахмана очень быстрые руки - это видно в каждом бою, - рассказал Холифилд. - Плюс ко всему, у Рахмана достаточно мастерства, которым он умело пользуется. В общем, победить его можно, но не переиграв, а поймав на хороший жесткий удар, может, даже не один раз.

Денис Лебедев: У американца три мешка опыта

В спарринг-группе российского боксера мы обнаружили и временного чемпиона WBA в первом тяжелом весе Дениса Лебедева.
- Знаете, как говорится, кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку, поэтому я не буду нахваливать Сашу Поветкина, чтобы как-то принизить Рахмана, - заявил Денис. - Мы все видели, какие бои устраивает Рахман - он умеет хорошо экономить силы, умеет неожиданно выбрасывать правую руку, какой силы удар, мы тоже знаем по его боям. Поэтому тот, кто считает, что Рахман уже закончился, ошибается. Это же бокс, супертяжёлый вес, всё может решить один удар, иногда и случайный, поэтому нужна максимальная концентрация.
И все же, кто, по мнению Лебедева, фаворит в предстоящем поединке?
- Я не люблю слово «фаворит», мы все знаем, что Рахман немолодой, но посмотрите, сколько лет Кличко, у них целая империя создана, - заметил Денис. - Поэтому в этом бою у одного на стороне молодость и голод до побед - это я про Поветкина, а у другого, я бы сказал, не рюкзачок, а три мешка опыта, и, естественно, это немаловажно. А что важнее, мы увидим только в бою, но, конечно, мы все будем болеть только за Саню.

Крис Майер: В 2013 году мир увидит бой Поветкин - Кличко

О многом поведало присутствие американского «супертяжа» Монте Баррета в тренировочной команде Русского Витязя. Этот боксер, которому в свое время прочили большое будущее, не однажды был претендентом на звание чемпиона мира, но всякий раз уступал в титульных поединках. Он сходился на ринге не только с Хасимом Рахманом, но и с Владимиром Кличко, и с Дэвидом Хэем. Хотя всем проиграл, но знает о будущем и потенциальных соперниках немало. Спарринги Поветкина с Монте Барретом явно имеют долгосрочный прицел. Побывавший в эти же дни в Москве главный менеджер промоутерской компании Sauerland Event Кристиан Майер рассказал Boxko.ru о возможном поединке Александра Поветкина с Владимиром Кличко.
- Господин Майер, совсем скоро Александру Поветкину предстоит поединок против американца Хасима Рахмана. Как вы оцениваете шансы Александра на победу и известен ли уже возможный следующий соперник?
- Чтобы говорить о следующем сопернике, нам необходимо дождаться итога боя Поветкин - Рахман. Мы не сомневаемся, что Александр победит, он очень сильный боксер. Но, разумеется, мы знаем, какой бой является интересным как для публики, так и для наc. Это поединок с Владимиром Кличко.
- Рассматриваете ли вы других оппонентов?
- В данный момент нет. Александр доказал, что является настоящим чемпионом, и он готов к новым вызовам. Сейчас это именно бой против Кличко.
- Когда можно ждать этого поединка?
- Мы надеемся, что в 2013 году мир увидит бой Поветкин - Кличко.
- Видно, что у вас огромное желание организовать встречу двух боксеров. Но из команды Кличко периодически звучат упреки, что менеджеры Поветкина уходят от встречи с Владимиром...
- Вы знаете, это просто пропаганда их команды, не более того. Один раз была объективная причина, когда Александр получил травму, но это спорт, абсолютно нормальная ситуация. Тот же Рахман тоже не смог выйти на ринг против Александра с первого раза, но ничего, мы просто перенесли дату. Так что говорить о нашем нежелании и избегании Кличко не приходится. Этот бой хотят увидеть абсолютно все.
Чуть ранее об этом же заявил и промоутер Поветкина Калле Зауэрланд: «Поветкин уже побил лучших в мире боксеров, кроме Кличко. Организация этого боя - дело времени. В начале следующего года между Поветкиным и Кличко должна состояться обязательная защита титула. Мы уверены, что проведем отличный бой против Рахмана, а затем в установленные сроки встретимся с Владимиром Кличко».
Напомним, что Кличко-младший свой следующий бой проведет 10 ноября в Гамбурге против польского гиганта Мариуша Ваха.
Валерий ПЕТРОВ.

Предлагаем вам вспомнить своё детство и посмотреть Ералаш совершенно бесплатно в отличном качестве именно у нас и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт www.eralashonline.com, читайте информацию более детально, включайте Ералаш и приятного вам просмотра. Мы вас ждём с нетерпением!