Девять россиянок гарантировали себе медали китайского чемпионата.

Только в одной весовой категории из десяти останутся без награды российские мастера ринга на чемпионате мира по боксу среди женщин в китайском Циньхуандао. На пути к медалям наша сборная, представленная во всех весовых категориях, понесла лишь одну потерю – в 1/8 финала из борьбы выбыла Виктория Гуркович (до 57 кг).

Идем на рекорд

Все остальные наши девчата уверенно продолжили турнирный путь. В полуфинал вышли, гарантировав себе медали, Светлана Гневанова (до 48 кг), Елена Савельева (до 51 кг), Александра Кулешова (до 54 кг), двукратная чемпионка мира Софья Очигава (до 60 кг), Дарья Абрамова (до 64 кг), Ирина Потеева (до 69 кг), чемпионка мира Надежда Торлопова (до 75 кг), Светлана Косова (до 81 кг) и трехкратная чемпионка мира Ирина Синецкая (свыше 81 кг).
В истории выступлений сборной России на чемпионатах мира нашим девчатам случалось взять и больше наград. В 2005 году выиграли 12 медалей – семь золотых, одну серебряную и четыре бронзовые. Но, во-первых, тот чемпионат был домашним, проходил в Подольске. Во-вторых, тогда борьба шла в 13 весовых категориях. И, в-третьих, уровень женского бокса был совершенно другим, профессионализм в нем только зарождался. Поэтому всякое сравнение будет хромать. Нынешний результат, даже независимо от того, чем закончатся полуфинальные и финальные бои, на порядок более значимый. И связано это прежде всего с тем, что женский бокс включен в олимпийскую программу и чуть более чем через два месяца впервые будет представлен на Играх в Лондоне. Пока, правда, в малом формате трех весовых категорий. Но уже это огромный прорыв! Крайне важно, разумеется, обеспечить лицензии именно в этих трех категориях. Две уже завоеваны – Елена Савельева и Софья Очигава победами в четвертьфинале оформили заветные путевки в столицу Англии, а Надежде Торлоповой придется завоевать лицензию в полуфинале.

Услышать тренера

А теперь о потере. Виктория Гуркович проиграла в 1/8 финала Сандре Крук из Польши - 19:24. Наша талантливая прогрессирующая спортсменка на прошлогоднем чемпионате Европы завоевала бронзовую медаль. В четвертьфинале она с разницей в два удара выиграла именно у Крук. Очень грамотно тогда отбоксировала, работая на дистанции. Но, видно, польская спортсменка сделала необходимые выводы. Виктория неплохо провела первый раунд, выиграв 7:5. А потом зачем-то изменила тактический рисунок - стала «вязаться» в ближнем бою, бить куда угодно, но только не в открытые места соперницы. Естественно, тренеры пытались вмешаться, подсказывали. «Нужно было проваливать соперницу на «сэйд степах» – шагах в сторону с ударом и без, бить навстречу и уходить, - приводит «Весь спорт» комментарий старшего тренера сборной России Николая Подъяпольского. - Но Вика упорно нас не слышала. Могла рассчитывать на медаль, но в итоге проиграла спортсменке, которой не уступает в мастерстве».

Неприступная Адамс

Соперница по четвертьфиналу Хи Сон Ким из Северной Кореи нашей Елене Савельевой (до 51 кг) хороша знакома. На предыдущем чемпионате мира в Барбадосе они встречались в финале, правда, в весовой категории до 54 кг, и тогда наша спортсменка уверенно победила с разницей в четыре удара. Опыт того боя был использован при подготовке к нынешнему. Тренеры попросили Елену постоянно работать вторым номером, выманивать на себя соперницу и встречать. В итоге кореянка уже во втором раунде стала на глазах терять свои главные козыри – скорость и остроту. Конец боя полностью осталась за нашей спортсменкой, которая два последних раунда вы­играла с преимуществом в три удара.
В полуфинале Савельева встретится со своей извечной соперницей, лидером сборной Англии Николь Адамс, которая обыграла в четвертьфинале пятикратную чемпионку мира в категориях до 45, 46 и 48 кг индуску Мери Ком. Счет личных встреч с Адамс у Савельевой отрицательный – два поражения и ничья. Очень сложно придется Лене. Если учесть, что англичанка будет в олимпийском Лондоне одной из главных конкуренток Савельевой, важность предстоящего полуфинального боя в психологическом плане трудно переоценить.

Наташа, да не наша

Софья Очигава (до 60 кг), также завоевавшая олимпийскую путевку, провела четвертьфинальный поединок против Адрианы дос Сантос. По пре­дыдущим боям выяснилось, что у бразильянки очень сильный удар. Поэтому Софья предложила сопернице мобильный игровой бокс и блестяще справилась с задачей. Бразильянка, устав от безуспешных попыток приблизиться к Софье и изрядно «вымахавшись», просто сломалась психологически.
В полуфинале соперницей Очигавы станет еще одна англичанка - Наташа Джонс. Незадолго до нынешнего чемпионата англичанка с русским именем была разгромлена Софьей с разницей в 10 очков на международном турнире в Чехии. Так что психологическое преимущество на стороне Софьи.

Главный бой Надежды Торлоповой

Судя по ничейному (4:4) счету первого раунда, бой с Мариной Вольновой из Казахстана для Надежды Торлоповой (до 75 кг) начался тяжело. Вольнова все четыре раунда шла вперед, и не просто шла, а с ударами. Надя не сразу нашла «противоядие». Но более высокое мастерство и лучшая физическая подготовка в конце концов сказались.
Теперь в полуфинале олимпийских весовых категорий нас ждет свое­образный микроматч Россия – Англия, поскольку и Торлопова будет боксировать с англичанкой – Саван Маршалл. На уже упомянутом международном турнире в Чехии Надежда обыграла англичанку в трудной борьбе со счетом 13:10.
«Торлоповой обязательно надо побеждать, выложиться до конца, показать всё, что у нее есть в техническом и тактическом арсенале, потому что только победа гарантирует ей билет в Лондон-2012, - заявил для «Всего спорта» главный тренер женской сборной России по боксу Виктор Лисицын. - В этой связи предстоящий поединок - едва ли не самый главный в ее спортивной карьере. Так что боксировать надо - как в последний раз, не оставляя сомнений в своем преимуществе ни у кого, поскольку можно догадываться, что судейские симпатии будут на стороне хозяйки будущей Олимпиады».

Олимпийская репетиция

Эти три боя - своеобразная олимпийская репетиция, поскольку соперницы россиянок тоже завоевали право выступать в Лондоне-2012. «Нельзя ни в коем случае показывать им слабость, напротив, надо отдавать себе отчет, что с точки зрения психологии переломный момент в ту или иную сторону может наступить здесь, на ринге Циньхуандао», - заметил Виктор Лисицын.
Удачи, наши олимпийские надежды!
Валерий ПЕТРОВ.

Не знаете что подарить? Часы Citizen - интернет-магазин www.time-citizen.ru представляет новую коллекцию и отличные скидки на всю продукцию. Заходите и останетесь довольны.