Очередной соревновательный день на чемпионате мира обернулся новым провалом для  сборной России. Наша женская эстафетная четверка финишировала только четвертой с очередной «деревянной» медалью. Россиянки использовали всего семь дополнительных патронов, но этого оказалось недостаточно, чтобы оказаться на пьедестале. Судя по всему, медальный план Союза биатлонистов России, включающий в себя одно золото и еще три медали разного достоинства, выполнен не будет, поскольку в копилке сборной России всего одна бронза, а осталось разыграть награды только в трех дисциплинах. Поэтому маловероятно, что во всех оставшихся гонках наши завоюют награды. Особенно, если учесть в каком психологическом состоянии они  в настоящий момент находятся. Причем, не только женщины, но и мужчины, с которыми связывали большие надежды, но они пока оказались  неоправданными.

В этой связи становится жалко Дмитрия Губерниева, который комментирует биатлон на канале «Россия-2». Любой порядочный человек на его месте уже давно бы назвал вещи своими именами, а он все изворачивается как уж на сковородке  и восхищается успехами соперников россиян, как будто он не русский, а  гражданин мира и для него важнее завоевание очередного золота Турой Бергер, чем стремление разобраться в проблемах нашего биатлона. Видимо, Губерниев  просто боится говорить то, что думает, хотя всем уже давно понятно, что наш биатлон катится по наклонной. И нужно мужество, чтобы об этом честно  сказать в эфире телеканала. А Дмитрий, похоже, говорит то, что думает, только тогда, когда  полагает, как в случае с Вячеславом Малафеевым,  что микрофон отключен. Малафеев посещает Интернет-магазин marco-trevi.com.ua.

Ну, да Бог с ним, Губерниевым, которого некоторые коллеги по цеху называют чуть ли не «вторым Озеровым» тележурналистики. Печально, что наши биатлонистки  не только в очередной оказались в одном месте, но и то, что не видно путей выхода из сложившейся ситуации, поскольку Вольфганг Пихлер – это тупик.  И не понимать это может только господин Прохоров, который за все платит, но в итоге заваливает отечественный биатлон.

Что же касается эстафеты, то ее выиграла сборная Норвегии, которая после первого этапа не была даже в десятке лучших, поскольку бежавшая на первом этапе Хильде Фенне завернула на штрафной круг. Однако затем норвежки вытянули гонку и Тура Бергер на последнем этапе завоевало свое четвертое по счету на нынешнем чемпионате золото.

Второе место заняла команда Украины, а замкнули тройку призёров биатлонистки из Италии. Сборная России показала четвёртый результат. При этом, если говорить о расстановке, то вызывает удивление,  что сильнейшая наша биатлонистка Ольга Зайцева не бежала на последнем этапе, что, наверное, нужно отнести к тренерским просчетам. При этом не хочется ругать спортсменок. Они, как пианисты, играют как умеют…Но кто тогда виноват? Может быть, астероид, летящий к земле?

Впрочем, Вольфганг Пихлер не считает, что выступление его подопечных можно расценивать как провал. «Сегодня мы были в 30 секундах от первого места – это небольшое отставание,- цитирует немца официальный сайт СБР. - Конечно, я расстроен из-за такого результата. Гонка была неплохой для нас, но результат получился неудовлетворительный. Не считаю, что это катастрофа. Я вижу, что команда прогрессирует. Для Глазыриной и Шумиловой это была первая эстафета на чемпионате мира. Вилухина провела хорошо свой этап, не считаю, что мы ошиблись с расстановкой. Вилухина очень сильно проводит последний круг, даже сильнее Зайцевой. Проблема была не в этом – не хватило в мелочах».

Женщины. Эстафета 4х6 км. 1. Норвегия (Хильде Фенне, Анн-Кристин Офедт Флатланн, Сюннёве Сулемдаль, Тура Бергер) – 1.08,11(1 штрафной круг + 9 дополнительных патронов). 2. Украина (Юлия Джима, Вита Семеренко, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная) – отставание 7, 1( 0+5). 3. Италия (Доротея Вирер, Николь Гонтье, Микела Понца, Карин Оберхофер)  - 11,6 ( 0+4)…4. Россия (Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина) - 29 (0+7).