Новый глава Союза биатлонистов России будет избран 20 мая в Москве на отчетно-выборочной конференции, где будут официально объявлены тренеры сборных страны, а также утверждены составы главной, молодежной и юниорских сборных России. Однако главным вопросом конференции станет выбор нового главы СБР.
Уже известно, что нынешний президент Михаил Прохоров пока не намерен участвовать в предстоящих выборах. Эта новость вызвала неоднозначное мнение в биатлонном мире, сообщают !Известия». Большинство специалистов рассчитывают на то, что нынешний глава федерации всё же продолжит начатую работу и в предстоящем олимпийском цикле. Оказалось, что команда Прохорова не только обеспечила достойное финансирование сборных страны, но и заложила условия развития биатлона в региональных центрах.
Прославленный отечественный специалист Александр Привалов считает, что Михаил Прохоров уже очень многое сделал для российского биатлона и вины за неудачное выступление спортсменов на Олимпиаде в Сочи на нем нет.

- Михаилом Дмитриевичем проделана очень большая работа, - заявил Привалов. - Руководство много работало на благо резерва, были снабжены всем необходимым инвентарем детские школы. А это очень большая работа, за которую в последние годы почти не брались. Прохоров правильно оценил, что будущее развитие зависит от работы регионов. Известно, что большинство чемпионов вышли из простых рабочих семей.
Привалов особо подчеркнул, что новость о возможном уходе Прохорова из биатлона воспринята в сборной России с большим сожалением, и возложил ответственность за неудачное выступление команды в Сочи на тренеров.
- Отдельно стоит отметить и обеспечение сборной страны. В этом вопросе всё было идеально. Наши спортсмены ранее не могли рассчитывать на такие условия. Благодарны ему и все биатлонные ветераны. Мы все сожалеем, что Прохоров может покинуть СБР. Его главной ошибкой стало то, что он пообещал выиграть две золотые медали, а в биатлоне прогнозы - дело неблагодарное. К тому же тренеры сборной не справились со своей работой. Николай Лопухов не сумел вывести мужскую команду на пик к Олимпиаде, а работу в женской сборной даже не хочется обсуждать, - отметил он.
Александр Привалов добавил, что руководство СБР уже сделало выводы после Олимпиады в Сочи и внесет необходимые изменения.
- На сей раз вся ответственность за работу наставников сборной будет лежать на тренерском совете СБР, а за результаты команды в первую очередь будут отвечать старшие тренеры. Уверен, что если работа продолжится в этом направлении, то у нас будут хорошие результаты. Если следующий сезон еще может сложиться не очень успешно, то в дальнейшем результаты должны пойти вверх.

Двукратный олимпийский чемпион Виктор Маматов считает, что благодаря работе Прохорова заметно расширилась география биатлона в нашей стране, так как именно он направил дополнительное финансирования различным региональным центрам.
- Благодаря Прохорову большинство биатлонных школ получили всё необходимое для того, чтобы готовить новое поколение спортсменов. Даже такой необходимый инвентарь, как современные лыжи, ботинки и палки, во многих центрах просто отсутствовал. Сейчас же ребята в молодежных центрах не испытывают прежних проблем, есть и винтовки, и патроны, и мишени. При той базе, которая была заложена в последние годы, у нас должна сильно возрасти конкуренция, что в итоге даст больше сильных спортсменов. Непонятно, почему ранее этим не занимались, ведь именно с работы с молодежью и строится будущая сильная сборная. Очень хочется, чтобы в этом направлении продолжалось развитие, - заявил он.

Обладатель золотой награды на Играх в Сочи Антон Шипулин считает, что деятельность нынешнего президента принесет большую пользу в будущем.
- Считаю, что Михаил Прохоров должен остаться на своем посту, потому что он вложил огромные деньги и усилия в развитие биатлона. Уверен, что в будущем от этой работы будет серьезная отдача, - сказал Шипулин. - Безусловно, мы могли выступить в Сочи более успешно, но не получилось. В любом случае вины Прохорова в этом точно нет, он сделал всё, что от него просили.


Решили на свою дачу или загородный дом приобрести септик, но не знаете какой лучше? Обратите внимание на современные и надёжные септики для загородного дома и их цены зайдя на сайт www.stok-voda.ru и прочитав больше информации. Вас это очень заинтересует и вы сможете определиться. Мы вас ждём!