Как стало известно из многих источников, действующий президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров в ближайшее время собирается покинуть свой пост. На предстоящей 20 мая отчетно-выборочной конференции СБР состоятся выборы нового руководителя организации на предстоящий олимпийский цикл – до 2018 года. Не намерен выдвигать свою кандидатуру и первый вице-президент Международного союза биатлонистов, нынешний исполнительный директор СБР Сергей Кущенко.

Эта новость вызвала противоречивые комментарии. Самый титулованный российский биатлонист и предшественник Прохорова на должности президента СБР Александр ТИХОНОВ везде повторяет, что «за прошедшие четыре года Прохоров и Кущенко совершили преступление против российского биатлона». Мотивирует он это тем, что из 44 возможных золотых медалей на крупнейших международных соревнованиях российские спортсмены выиграли лишь одну.

Однако не все с ним согласны. В частности, самая титулованная наша действующая биатлонистка двукратная олимпийская чемпионка, серебряный призер Сочи-2014 Ольга ЗАЙЦЕВА выражает благодарность бывшему руководству за проделанную работу. И хоть от прямой оценки деятельности штаба Прохорова она уклонилась, тем не менее, в ее словах чувствуется скорее озабоченность предстоящими переменами, а не радость. Вот что она сказала в интервью «Спорт-экспрессу».

- Вы наверняка следите за последними новостями. Владимира Королькевича рекомендовали на пост старшего тренера женской сборной, Михаил Прохоров и Сергей Кущенко не планируют продолжать свою работу в СБР…

- Нет, сейчас особенно не слежу, никуда за новостями не хожу. Прохоров уходит? Конечно, можно попросить его остаться, он много вкладывает в биатлон и мог бы продолжать делать это и дальше. Есть развитие школ в регионах, им покупают инвентарь – это большая помощь. Команда Прохорова все делала нормально. Мы на самом деле ему благодарны. Если у него все же будет желание остаться, то почему нет?

Но давать оценку их работе я не вправе, я же спортсменка. От меня ничего не зависит. Я же не вхожу ни в какую комиссию или штаб. Рекомендовали Королькевича – ну, хорошо. Будем смотреть, думать. Я сейчас ничего не могу официально сказать даже по поводу своего будущего. У меня взрослый ребенок, скоро ему идти в первый класс. Это очень важный жизненный шаг. Я хочу быть нормальной мамой, делать с ним уроки. Это солидный груз, который сейчас на одной чаше весов. А на другой - продолжение карьеры. Разговоры, что я заканчиваю, идут. Но пока я никуда не ухожу.

На фото с официального сайта СБР: Михаил Прохоров (слева) и Сергей Кущенко.


Вам для офиса нужны совместимые картриджи для принтеров? Вы можете приобрести их у нас. На сайте sentera.ru представлен большой выбор картриджей для принтеров различных фирм.