Российская биатлонистка Светлана Слепцова была лишена присужденной ей ранее победы в спринтерской гонке на этапе Кубка мира-2007/08 в Рупольдинге, сообщает «Чемпионат.com». Международный союз биатлонистов тогда дисквалифицировал выигравшую гонку финку Кайсу Варис, допинг-пробы которой дали положительный результат. Однако Варис не смирилась с приговором, подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, заявив, что ее не пригласили на вскрытие пробы B, что нарушает регламент. В итоге суд постановил отменить решение о дисквалификации.

Таким образом, Слепцова откатилась обратно на второе место в спринтерской гонке. Впрочем, не это смещение давнего результата озадачивает.

Любопытно, что в свое время, когда речь шла о дисквалификации российских спортсменов за употребление допинга, руководство ВАДА, МОК и других международных спортивных организаций аргументировало игнорирование нарушения формальных процедур в отношении наших атлетов тем, что главное – всемерная и всеобщая беспощадная борьба с употреблением запрещенных препаратов. И убеждало в необходимости соблюдения этой принципиальной позиции наших функционеров. Однако, как выяснилось, в отношении западной биатлонистки формальности всё же должны быть соблюдены, несмотря даже на то, что фактическое употребление допинга Варис не опровергается.

В ТЕМУ

Союз биатлонистов России ищет тренеров сборной

В среду правление Союза биатлонистов России утвердило новую схему формирования тренерского штаба национальных команд на предстоящий олимпийский цикл – до 2018 года, информирует официальный сайт федерации. Желающим стать тренерами сборной России теперь необходимо будет пройти через открытый конкурс. В частности, СБР ищет кандидатов на должность старшего тренера мужской и женской сборных.

Это означает, что противоречивой эре Пихлера пришел конец. Если только немецкий специалист не выставит свою кандидатуру на конкурс!

Фото sports.ru.


Хотите узнать, где можно выгодно приобрести прибор для измерения радиации по разумной цене? Предлагаем вам посетить сайт ecotestvip.com и прочитав больше информации вы увидите, что выгодно дозиметр купить вы сможете только на нашем сайте. Удачной вам покупки!