Анализ допинг-проб В, взятых у российских биатлонисток Ирины Старых и Екатерины Юрьевой, дал положительный результат на запрещённый препарат рекомбинантный эритропоэтин, сообщается в официальном пресс-релиза Международного союза биатлонистов (IBU). На следующей неделе в штаб-квартире организации в Зальцбурге пройдут слушания по этому делу, на котором обязательно должны присутствовать обе спортсменки.
У Екатерины кровь на анализ была взята 23 декабря на этапе Кубка IBU в Поклюке и 1 января, во внесоревновательный период. Напомним, что Юрьева 27 февраля объявила о завершении карьеры.
Напомним, что министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что после окончания зимних Олимпийских игр в Сочи меры проверки спортсменов на запрещенные препараты будут ещё ужесточены с введением биологических паспортов:
- После Олимпиады мы еще будем ужесточать контроль, вводить ежедневный мониторинг. Федерации, которые это поняли, уже имеют неплохие результаты. Многие спортсмены это недопонимают, а они сами должны захотеть, чтобы их контролировали. Система уже работает: за прошлый год мы около 200 спортсменов дисквалифицировали, среди них и лыжники, и биатлонисты, и легкоатлеты. Но народ продолжает это делать. Мы выводим сейчас большой спорт на биологические паспорта - и скрыть допинг будет вообще невозможно. Мы лучше где-то проиграем, но заложим систему и выиграем в будущем, скажем, в Корее в 2018 году., - говорил министр агентству «Р-спорт».

Вас всегда интересовали путешествия и вы мечтаете в путешествиях провести свою жизнь? Хотите узнать больше интересной информации про различные путешествия? Добро пожаловать на сайт www.geo.ru и прочитав больше информации вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!