По информации «Чемпионат.com», положительные допинг-пробы, о которых накануне сообщили зарубежные СМИ, были взяты у российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Ирины Старых. Положительные результаты показали пробы А, взятые в рождественскую и новогоднюю паузы.

Ожидается, что официальная информация о спортсменках, употреблявших запрещённые препараты, появится после того, как вскроют пробы B и будет проведено расследование. Международный олимпийский комитет уже поставлен в известность о данном случае.

Напомним, что Екатерина Юрьева не была включена в состав сборной России по биатлону на Олимпиаде-2014. А вот молодая Ирина Старых (на фото с сайта biathlon.com.ua) оказалась в заявке сочинской команды и являлась одной из главных надежд женской российской сборной (в том числе и в эстафетной гонке).

Исполнительный директор Российского антидопингового агентства Никита Камаев заявил, что пока не вправе комментировать возникшую скандальную ситуацию.

***

Напомним, что в первоначальной информации были данные о положительной допинг-пробе «А» трех спортсменов из России и Литвы. Если сведения подтвердятся, то нет никакого смысла выгораживать спортсменов. Особенно опытную Юрьеву, уже имевшую проблемы с допингом.

В тоже время заметим, что информация именно о российских спортсменах всегда появляется накануне самых ответственных стартов. И складывается впечатление (мы уже писали об этом), что сроки вброса дестабилизирующих всю команду фактов, как анонимный характер обвинений (т.е. держащих всех под подозрением) носят целенаправленный характер. Ясно, с какими целями – дать преимущество конкурентам. Других-то причин целой цепочки таких странных совпадений (перед прошлой Олимпиадой, перед московским чемпионатом мира по легкой атлетике в Москве) просто не существует.

Вот и выходит, что в виновата в олимпийской сборной одна Ирина Старых (хотя это еще не факт!), а сбито настроение и подготовка у всей биатлонной сборной России.

КОММЕНТАРИИ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Владимир ДРАЧЁВ: Мы должны поддержать команду

Обладатель Кубка мира-1996 Владимир Драчёв прокомментировал информацию о двух положительных пробах в сборной России по биатлону, которые, по информации «Чемпионат.com», были взяты у Ирины Старых и Екатерины Юрьевой.

- Давайте дождёмся окончательных результатов этой истории, а потом будем давать оценки. Хорошего, конечно, мало, но бежать вперёд паровоза не хочется. Сейчас главное - дать команде нормально готовиться, а не создавать скандалы. Осталась неделя до Олимпиады, поэтому не хочется вредить своим спортсменам. Мы должны поддерживать коллектив, а не бросать. Вы так и скажите своим коллегами, что не нужно наживаться на чужой беде.

Мартен ФУРКАД: Позор на их голову

Действующий обладатель Кубка мира и один из явных фаворитов Олимпиады-2014 Мартен Фуркад так прокомментировал допинговый скандал в своём "Твиттере":

- Какая антиреклама для биатлона за 10 дней до начала Олимпиады в Сочи! Позор на их голову! Никогда не переставайте бороться с допингом!

Вольфганг ПИХЛЕР:Допинг в российской команде – это большой удар и неожиданность для меня

Тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер признался, что результаты допинг-проб у Екатерины Юрьевой и Ирины Старых стали для него сюрпризом, отметив, что его группа запрещённых препаратов не применяла.

"Допинг – это большой удар и неожиданность для меня. Да, в 2009 году я сам боролся против допинга в России. Но сейчас я точно знаю, что Прохоров, Кущенко, да и вся команда честно боролись против грязи в спорте. Сейчас я еду домой, о новостях узнаю из Интернета. Но готов точно сказать: моя группа чиста", - цитирует Пихлера "Советский спорт".

РЕЗЮМЕ МИНИСТРА

МУТКО: Мы лучше сейчас проиграем, но будем еще ужесточать контроль

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил агентству «Р-Спорт», что после окончания зимних Олимпийских игр в Сочи меры проверки спортсменов на запрещенные препараты будут ещё ужесточены с введением биологических паспортов:

- Допинг - такая вещь, что абсолютно быть уверенным сложно, что он попадает в организм исключительно с согласия спортсмена. И никому невозможно находиться рядом с человеком 24 часа. Хотя мы стараемся взять под полный контроль тренера, спортсмена и программу его подготовки. В большинстве видов спорта нам это удалось.

После Олимпиады мы еще будем ужесточать контроль, вводить ежедневный мониторинг. Федерации, которые это поняли, уже имеют неплохие результаты. Многие спортсмены это недопонимают, а они сами должны захотеть, чтобы их контролировали. Система уже работает: за прошлый год мы около 200 спортсменов дисквалифицировали, среди них и лыжники, и биатлонисты, и легкоатлеты. Но народ продолжает это делать. Мы выводим сейчас большой спорт на биологические паспорта - и скрыть допинг будет вообще невозможно. Мы лучше где-то проиграем, но заложим систему и выиграем в будущем, скажем, в Корее в 2018 году.


Хотите не тратить много денег на покупки необходимых товаров? Посетите интернет магазины в Перми на сайте pokupkivinternete.ru и вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать всё необходимое для вас по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!