Мужская сборная России идет по восходящей. После третьего места на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене, где тренерский штаб не поставил Антона Шипулина на последний этап, россияне выиграли эстафету во французском Анси, в которой Шипулин, похоже, застолбил за собой звание финишера, порвав в финишном створе немца Шемпа.

На первом этапе мужской эстафеты за сборную России стартовал Иван Черезов, ушедший вторым с «поляны» за французом Алексисом Бёфом. Причем, француз на первом огневом рубеже использовал два доппатрона, что сразу же отбросило «мушкетеров» за пределы «цветочной церемонии». При этом Черезов продолжал идти вторым. Вторая стрельба стала решающей. Мазали все. Первым ушел на дистанцию Эрик Лессер. За ним пристроились латыш Расторгуев и еще двое. Черезов бежал на передачу эстафеты  пятым, но в итоге сдал по скорости. А вот немецкий биатлонист привез своим преследователям 13 секунд. Что касается Черезова, то россиянин закончил свою стрельбу с 35-ти секундным отставанием. Примерно также «забил», как и накануне Светлана Слепцова, не справившаяся со своим этапом. Не справился с темпом.

На втором этапе за сборную России бежал Александр Логинов, которому при удачной стрельбе и отличном  ходе удалось сократить отставание от лидирующих немцев  на финише своего этапа до 14 секунд. Впереди кроме немцев были норвежцы, австрийцы, французы и американцы.

На третьем этапе за россиян бежал Евгений Гараничев,  который вывел россиян в призы, отстав только от немца Пайффера и австрийца Ландертингера, обогнавшего россиянина по лыжне.

В итоге третьим на заключительный этап ушел Антон Шипулин, в последнее время с удовольствием примеряющий на себя одежды финишёра. Причем, вместе с австрийцем  Симон Эдером они еще  до первом стрельбы сократили отставание от немцев, но Шемп сработал здорово и после «лежки» первым убежал на финиш. За второе и третье места пока  боролись Эдер и Шипулин. Все должно было решиться на последней «стойке». И немец дрогнул, промахнулся…А Шипулин, закрыв все мишени, первым рванул на финиш. За ним Шемп, а вот Эдер на стрельбе  немного занервничал, стал использовать дополнительные патроны и остался только третьим.

Таким образом, после последнего огневого рубежа за первое и второе места боролись только Шипулин и Шемп – русский и немец. Боролись до конца и Антон в финишном створе вырвал у немца победу. Есть первое золото! Третьими финишировали австрийцы.

После этой победы мужская сборная России стала лидером эстафетного зачёта Кубка мира, опередив на восемь очков норвежцев, на 11 – шведов. В Кубке наций россияне поднялись на второе место, сократив отставание от норвежцев до 76 очков. Заметим, что женская сборная России в эстафетном зачёте, напротив, спикировала на пятую позицию, а первое место делят украинки и немки. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

- Вы всё сами прекрасно видели, - сказал в интервью «Весь спорт» после гонки старший тренер мужской сборной России Николай Лопухов. – Ещё аналитику не смотрел, но в целом, что мы выиграли – это прекрасно! Эта победа принесёт новые эмоции ребятам. Мы немножко застопорились, но сегодня показали скорость, которую хотели бы показывать всегда.

- Сегодня в эстафете мы увидели экспериментальный состав. В плане олимпийских перспектив в вопросе состава на эстафету для вас что-то прояснилось?

- Мне, как педагогу и тренеру, не очень понятно определение – экспериментальный состав. Сегодня все ребята просто выполняли свою работу. Об эксперименте можно говорить, когда мы внедряем что-то новое – к примеру, решаем идти на финиш боком или спиной – вот это эксперимент. А сегодня была проделана обычная работа!

- Сегодня я чувствовал, что у меня было много сил, понимал, что могу бороться на финише, - отметил Антон Шипулин. – Плюс ко всему не скажу, что я сильно упирался на трассе, я старался грамотно распределить свои силы по дистанции, поэтому как раз на финишный отрезок у меня оставалось много сил!

- В принципе, я доволен своим этапом, - прокомментировал гонку Евгений Гараничев. – Важно, что лыжи шли хорошо -  я ведь поменял их перед этапом в Анси. Теперь бегаю на «Фишерах». Жаль, на стоечке меня немного не хватило, но в целом – всё неплохо.

- Но на стойке вы выглядели очень уверенно!

- Ничего сверхъявственного я там не показал. Просто прошлый сезон стрельба стоя была у меня очень неудачной. Но летом мы здорово поработали с Сергеем Александровичем Ефимовым, и это, судя по всему, приносит свои плоды. Да и вообще, в этом сезоне я настраиваюсь несколько по-другому. Осознал прошлогодние ошибки, сделал выводы, поработал с психологом команды Искандеровым. Это очень помогло!

- Я допустил много ошибок, и всё это нужно исправлять, - признался  Александр Логинов. – Перед отборами были тяжёлые сборы, и какие-то недоработки проявились только во время стартов. Но свои недочёты озвучивать не буду – всё решаемо.

- Я немного ошибся тактически – второй круг нужно было бежать поспокойнее, -заметил Иван Черезов. – В итоге, до конца не хватило. Наверное, сказалось отсутствие соревновательной практики. Всё-таки, можно было выступить и лучше. И я очень хотел сделать это! В чём можно было прибавить? Нужно было чисто стрелять на «стойке» и быстрее бежать финишный круг. Так что, есть небольшие вопросы к себе.

Биатлон. Кубок мира. Третий этап. Анси (Франция), 13 декабря 

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей. 1. Россия (Иван Черезов, Александр Логинов, Евгений Гараничев, Антон Шипулин) – 1:14.01,8 (0 штрафных кругов + 5 дополнительных патронов). 2. Германия (Эрик Лессер, Андреас Бирнбахер, Арнд Пайффер, Симон Шемп) – отставание 0,3 (0+5). 3. Австрия (Кристоф Зуманн, Даниэль Мезотич, Доминик Ландертингер, Симон Эдер) – + 26,8 (0+7). Эстафетный зачёт (после двух из четырёх). 1. Россия – 108. 2. Норвегия – 100. 3. Швеция – 97. Кубок наций (после шести гонок из 16-и). 1. Норвегия – 2128. 2. Россия – 2052. 3. Германия - 1998.

Женщины. Эстафетный зачёт (после двух из четырёх). 1. Украина и Германия – по 114. 3. Норвегия и Франция – по 88. 5. Россия – 81.