Биатлон. Кубок мира. 2-й этап

Россияне заметно прибавили. Хотя лидерство Мартена Фуркада, норвежцев и, как ни странно, украинок пока не обсуждается


В гонках преследования, состоявшихся вчера в Хохфильцене, россияне остановились в одном-двух шагах от подиума. Пятой на дистанции 10 километров с четырьмя огневыми рубежами стала Ирина Старых, которая в спринте, как известно, была третьей. Ну а четвертым - Евгений Устюгов, сумевший с 17-го места в спринтерской гонке навязать борьбу французу Мартену Фуркаду и грозным норвежцам.


Палка - за Джимой, Старых - за Палкой…


Ирина Старых вместе со своими подругами по команде – Ольгой Зайцевой и Екатериной Шумиловой – после двух рубежей в пасьюте шли в лидирующей группе, из которой на второй «лежке» отсеялась норвежка Тура Бергер, заехавшая на два штрафных круга. Кроме них в группе лидеров были чешка Вероника Виткова, швейцарка Селина Гаспарин, украинка Юлия Джима, ну и стремительно накатывающая после штрафного круга норвежка Синнёве Сулемдаль. В итоге решающей стала первая «стойка», после которой из борьбы выбыла Зайцева, не закрывшая две мишени, после чего проигрыш лидеру составил 47 секунд. Гаспарин и Виткова, кстати, тоже не справились со стрельбой, а вот Сулемдаль, Джима, Палка и Старых закрыли все мишени.
После четвертого огневого рубежа стало ясно, что Сулемдаль сегодня уже не догнать – все попала и убежала в гордом одиночестве на финиш. Ну а дальше Палка - за Джимой, Старых и Шумилова – за Палкой…
В итоге норвежка опередила на 11,5 секунды украинку Джиму, а на 15 – бронзового призёра польку Палку. В первую десятку вошли три россиянки: Ирина Старых (пятая с одним промахом), Екатерина Шумилова (шестая с одним штрафным кругом) и Ольга Зайцева (десятая с тремя по 150). Кстати, Ольга после этой гонки опустилась со второго места на третье в общем зачете, пропустив вперед Сулемдаль. Лидировать продолжает чешка Габриэла Соукалова, у которой 148 очков.
- Результатом довольна, но полного удовлетворения нет – хотелось быть выше, - сказала после гонки преследования  Ирина Старых в интервью агентству «Весь спорт». - Состояние сегодня было немножко не то, чтобы бороться до самого конца. Хотя я работала от начала и до самого финиша, не всё получилось. В частности, очень много потеряла на стрельбе. Усталость сказывается, поскольку пробежала третью гонку за три дня, а в горах это всё-таки тяжеловато. В целом же оцениваю свое выступление на втором этапе Кубка мира положительно – могу поставить себе твёрдую четвёрку! Сама не ожидала такого результата. Вольфганг Пихлер меня уже поздравил – сказал, что показала хороший результат.
Женщины. Гонка преследования. 10 км, четыре огневых рубежа. 1 (6-я в спринте). Синнёве Сулемдаль (Норвегия) – 30.16,2 (1 штрафной круг). 2 (5). Юлия Джима (Украина) – отставание 11,5 (0). 3 (11). Кристина Палка (Польша) –  15,1 (0)… 5 (3). Ирина Старых – 24,3 (1). 6 (12). Екатерина Шумилова – 31,9 (1)… 10 (8). Ольга Зайцева – 1.07,2 (3)… 20 (33). Ольга Вилухина – 1.46,5 (1)… 37 (51). Екатерина Глазырина – 2.57,7 (3)… 43 (54). Екатерина Юрьева (все – Россия) –  3.33,1 (1). Общий зачёт (после пяти гонок из 22). 1. Габриэла Соукалова (Чехия) – 148. 2. Сулемдаль (Норвегия) – 145. 3. Зайцева – 143. 4. Старых – 142… 13. Шумилова – 101… 17. Юрьева – 79… 38. Вилухина – 29… 55. Екатерина Юрлова – 9… 57. Яна Романова – 8… 62. Глазырина (все – Россия) – 4.


Устюгов остановился в шаге от подиума


После относительно неудачного выступления россиян в спринте (лучший результат показал Антон Шипулин – 14–е место) оставалось только надеяться на подиум в гонке преследования. Однако 17-й после спринта Евгений Устюгов, ушедший на дистанцию с более чем минутным отставанием от норвежца Ларса Бергера, доказал, что даже с этого места можно претендовать на медали. Россиянин не допустил ни одного промаха и остановился лишь в шаге от подиума, уступив две секунды финишировавшему третьим Тарье Бё. Победителем в пасьюте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами стал француз Мартен Фуркад, обошедший норвежцев Эмиля Хегле Свендсена и Тарье Бё на 7,7 и 17,6 секунды соответственно. У Фуркада и Свендсена по одному промаху, у Бё – два. Устюгов после этой гонки преследования поднялся в общем зачёте Кубка мира с четвертого места на третье (133). Лидерство упрочил француз Фуркад (234), вторым стал норвежец Свендсен (143). Бергер, кстати, финишировал в гонке преследования лишь 14-м.
«Сегодня мы поменялись ролями с Бьорндаленом. Если вчера в эстафете он был в лучшем состоянии и тащил меня, то сегодня на последнем круге мы дружески обменялись местами. Я сделал то, что он сделал вчера. Мы отработали последний круг на полную мощность, - процитировал Евгения Устюгова официальный сайт СБР. - Самочувствие с каждым днём лучше. Буду стараться держать этот темп дальше».
Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км, четыре огневых рубежа. 1 (2-й в спринте). Мартен Фуркад (Франция) – 32.43,3 (1 штрафной круг). 2 (7). Эмиль Хегле Свендсен – отставание 7,7 (1). 3 (4). Тарье Бё (оба – Норвегия) – 17,6 (2). 4 (17). Евгений Устюгов – 19,8 (0)… 12 (15). Дмитрий Малышко – 51,8 (2)… 17 (14). Антон Шипулин – 1.15,9 (2)… 19 (34). Алексей Волков – 1.28,1 (1)… 34 (23). Евгений Гараничев (все – Россия) – 2.11,8 (2). Общий зачёт (после пяти гонок из 22). 1. Фуркад (Франция) – 234. 2. Свендсен (Норвегия) – 143. 3. Устюгов – 133… 19. Малышко – 72… 21. Шипулин – 71… 30. Волков – 51... 41. Иван Черезов – 29… 46. Александр Логинов – 26. 47. Гараничев – 25… 57 Максим Цветков (все – Россия) – 9.


Малышко попался на «удочку» Бергману


В Хохфильцене состоялись первые эстафетные гонки нынешнего сезона, в которых россияне довольствовались третьим местом в мужской эстафете. Могли взойти на подиум и женщины, но бежавшая последний этап Ольга Зайцева не справилась со стрельбой на «стойке» и заехала на штрафной круг.
 Первым на дистанцию в составе мужской эстафетной четверки ушел Алексей Волков, прямо скажем, не блеснувший накануне в спринте. Однако тренерский штаб доверил ему роль «забойщика», видимо, памятуя о том, что Волков стартовал первым в двух последних эстафетах прошлого сезона, в одной из которых (в Оберхофе) россияне были первыми. И Алексей со своей задачей справился, передав эстафету Евгению Устюгову четвертым с отставанием в 5,3 секунды.
На втором этапе Евгений, быстро отстрелявшись на «лежке», возглавил гонку, но в финишном створе немного уступил «дедушке биатлона» Оле Эйнару Бьорндалену. Эстафету в российской команде принял Антон Шипулин, до гонки выражавший желание бежать последний этап. И в борьбе с норвежцем Тарье Бё прошел свою часть дистанции, что называется, в одни ноги. На третье место тем временем подтянулись австрийцы – Доминик Ландертингер обошел по ходу своего этапа итальянца Маркуса Виндиша. В итоге Дмитрий Малышко и Эмиль?Хегле Свендсен, принявшие эстафету на четвертом этапе, сразу же рванули с места в карьер, но уже на первой «лежке» норвежец был точен, а вот россиянину пришлось использовать три дополнительных патрона, что позволило вклиниться между ними 35-летнему шведу Карлу Йохану Бергману, которого Малышко вскоре догнал.
На «стойке» Свендсен отстрелялся до прихода преследователей и спокойно побежал за золотом, в то время как за серебро и бронзу развернулась борьба между Малышко, Бергманом и подтянувшимся австрийцем Симоном Эдером. В итоге хозяина трассы русский и швед быстро «съели», после чего стали выяснять отношения между собой. За 700 метров до финиша Малышко тащил за собой возрастного скандинава, но затем Бергман вышел из тени и отобрал у россиян серебро. «Обыграть Дмитрия Малышко мне удалось благодаря грамотно выбранной тактике в борьбе за второе место,- хвастался потом Бергман. - Я очень рад за нашу команду и надеюсь, что для сборной Швеции это не последний подиум в этом году».
- Сегодня мне все понравилось, как я провёл стрельбу стоя, особенно доволен темпом стрельбы. Единственное, что расстроило, - стрельба лёжа. Немного позабыл, каково это - стрелять в окружении сильнейших соперников, и в определённый момент слегка потерял концентрацию. Однако во время следующего круга мне удалось осознать происходящее, я несколько переосмыслил тактику и ко второму рубежу уже подошёл собранным и сфокусированным, - в свою очередь заметил Малышко. - Мы доказали, что можем бороться за самые высокие места, поэтому я думаю, что уже нужно успокоиться и просто показывать те результаты, к которым мы и готовились.
Мужчины. Эстафета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей. 1. Норвегия (Велте Кристиансен, Оле Эйнар Бьорндален, Тарье Бё, Эмиль Хегле Свендсен) – 1:19.50,8 (0 штрафных кругов + 10 дополнительных патронов). 2. Швеция (Кристофер Эрикссон, Бьорн Ферри, Фредрик Линдстрём, Карл Йохан Бергман) – отставание 19,3 (0+5). 3. Россия (Алексей Волков, Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко) – 21,1 (0+10).  


Зайцева оставила россиянок без медали


Сборная России не смогла пробиться на подиум женской эстафеты. Хотя по ходу гонки усилиями Ирины Старых и Екатерины Шумиловой россиянки вышли на второе место. Однако бежавшая на последнем этапе опытная Ольга Зайцева не смогла выдержать напряжение своего этапа и на решающей «стойке» заехала на штрафной круг, пропустив вперед сборные Германии и Франции. Как говорится, и на старуху бывает проруха. Тем более что норвежки с грозной Турой Бергер оказались еще дальше - пятыми.
На первом этапе женской эстафеты за сборную России бежала Екатерина Глазырина, которая не совсем справилась с ролью «забойщицы», передав эстафету Ирине Старых только девятой с отставанием от резво стартовавших украинок на 18 секунд. Зато обладательница своей первой бронзы в спринте, завоеванной накануне, прошла этап безукоризненно и вплотную приблизилась  к лидирующим украинкам и немкам, передав эстафету третьей. Екатерина Шумилова, вступившая в борьбу на третьем этапе, стартовала довольно резво и вскоре вышла в лидеры после «лежки». При этом по скорости россиянка превосходила даже быстроногую норвежку Синновё Сулемдаль. Но на «стойке» немного сплоховала, использовав все дополнительные патроны. Обошлось, правда, без штрафных кругов, а отставание от украинок при передаче эстафеты Ольге Зайцевой составило 19 секунд. При этом немки отставали от россиянок еще на 23 секунды.
 Зайцева ходко пошла по лыжне, сократив отставание от Алены Пидгрушной до 16 секунд после «лежки». Однако на «стойке» украинка не дала шансов россиянке, оставив Зайцеву на рубеже в одиночестве. В итоге Ольга использовала все дополнительные патроны, после чего заехала на второй круг. На последние два километра дистанции Зайцева ушла с шестисекундным отставанием от немок и с четырехсекундным – от француженок. Однако сил уже не оставалось, и соперниц догнать так и не удалось. «Я очень расстроена. Непросто подыскивать слова в таких ситуациях. Девочки сегодня здорово отработали на своих этапах, а я ошиблась. Я попросила прощения у всей нашей команды. Девчонки все поняли и поддержали меня, - провидит слова Зайцевой официальный сайт СБР. - Главное сейчас - не зацикливаться, восстановиться и работать дальше».
Женщины. Эстафета 4х6 км, восемь огневых рубежей. 1. Украина (Юлия Джима, Вита Семеренко, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная) – 1:13.09,2 (0 штрафных кругов + 3 дополнительных патрона). 2. Германия (Франциска Пройс, Андреа Хенкель, Франциска Хильдебранд, Лаура Дальмайер) – отставание 56,3 (1+7). 3. Франция (Мари Лор Брюне, Софии Бойе, Анаис Шевалье, Анаис Бескон) – 1.00,8 (0+7). 4. Россия (Екатерина Глазырина, Ирина Старых, Екатерина Шумилова, Ольга Зайцева) –  1.09,2(1+9).


Хотите узнать, где можно заказать сайт, заказать дизайн сайта? Предлагаем вам зайти на сайт www.mikastudio.ru и прочитав информацию более детально вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!