Мужская сборная России по биатлону начала первый предсезонный сбор. Многие обратили внимание на то, что в основном составе команды не нашлось места трёхкратному чемпиону мира, бронзовому призёру Олимпийских игр Максиму Чудову. Своими тренировочными планами не теряющий надежд на возвращение в национальную сборную спортсмен поделился с порталом TEAM RUSSIA-2014.

- Я уже приступил к тренировкам и делаю работу, которая необходима после отдыха. Готовлю себя к серьёзным нагрузкам. Совсем заниматься я и не прекращал, а вот серьёзно работаю уже около двух недель. Я полностью восстановился, так что теперь готов к труду и обороне.

Лично меня Пихлер не звал. Да и никто другой...

- Можете прояснить ситуацию со своим будущим? Вас с Иваном Черезовым вовсю сватают в группу Вольфганга Пихлера.

- Я пока ничего не могу объяснить по одной простой причине: сам ничего не знаю. Мне сейчас поступает много различной информации – как положительной, так и отрицательной. Но думаю, через пару дней мы уже примем какое-то решение. В любом случае будем готовиться вместе с Иваном Черезовым и Максимом Максимовым, а где и с кем – пока загадка.

- То есть, вас сейчас приглашают в несколько групп, и вы сами выбираете, где будет комфортнее?

- Меня лично никто никуда не приглашал.

- Пихлер сказал, что звал вас и Черезова.

- За Ваню я не могу говорить, его Пихлер, может быть, и приглашал. Но мне никто не звонил и не писал по этой теме. Хотя сам я обозначал, что хочу готовиться с командой. Про основной состав мне однозначно ответили отрицательно, а вот насчёт других вариантов пока неизвестно. Даже если нас прикрепят к одной из групп, тренироваться мы будет за счёт регионов, а команда по возможности будет помогать нам с восстановительными процедурами.

Хотелось, чтобы нам дали шанс и всё показали результаты

- Важно, к какой из групп вас прикрепят?

- Естественно, важно. Хотелось бы тренироваться с основным составом. С этими ребятами можно конкурировать, соперничать и выходить на должный уровень.

- Если на осенних контрольных стартах вы покажете хорошие результаты, вас могут взять в команду?

- Опять-таки, по слухам, но вроде бы, было сказано, что нас допустят на пять-шесть контрольных стартов. Если там мы будем полностью готовы и конкурентоспособны – почему бы нет? Руководство говорило, что в команде в любом случае будут сильнейшие. Так что, дело – за нами.

- Сейчас постоянно на связи с Черезовым и Максимовым?

- Мы, конечно же, общаемся. Тем более, сейчас, когда это особенно необходимо.

- Почему вы так уверены, что ситуация прояснится в ближайшие дни?

- Я созванивался с людьми, которые более или менее владеют информацией. Через пару дней должна наступить какая-то конкретика.

ОТ РЕДАКЦИИ "СПОРТ УИК-ЭНДА"

Неужели Чудов не заслужил к себе хотя бы внимания?

Оле-Эйнар Бьорндален уже давно не демонстрирует былых феноменальных результатов. Однако норвежцы ему не закрывают двери в сборную перед Олимпиадой, хотя сильных и более молодых спортсменов у них в избытке. По крайней мере, поболее, чем у нас.

Максим Чудов в своей время конкурировал с Бьорндаленом в его лучшие времена, когда на это мало, кто был способен. Потом у него случилась тяжелая травма позвоночника - долгое время бегал через не могу, но затем всё же взял паузу на лечение. Причем, как сообщалось, в решении проблем со здоровьем Чудов был, в основном, предоставлен сам себе.

Теперь вылечился, понятно, многое потерял, но вместо помощи - молчание. Похоже, на спортсмене наши спортивные функционеры поставили крест. Возможно, Максим, и в самом деле не сможет бегать так, как раньше. И никто не требует его включения вне конкурса в олимпийскую команду. Но разве бронзовый призёр Олимпийских игр-2010 в Ванкувере в составе мужской эстафеты, трёхкратный чемпион мира не заслужил хотя бы того, чтобы ему дали шанс на равных конкурировать с другими биатлонистами?

Не думаю, что нарочитое игнорирование заслуженного мастера спорта, человека много сделавшего для нашего биатлона, послужит хорошей моральной атмосфере в нынешней сборной. Молодые ребята точно усвоят, случись с ними что-то и на них тоже поставят крест. И даже уроки прошлого, когда из-за подобного отношения и атмосферы в команде за Россию не стали выступать Анастасия Кузьмина и даже Дарья Домрачева, похоже, не учат... Потому олимпийские медали они завоевывают Словакии и Белоруссии!

Хотите сделать приятный сюрприз своей возлюбленной? Не знаете, что выбрать чтобы её удивить? Вам поможет быстрая доставка цветов по Москве. Заходите на наш сайт enjoyflowers.ru, выбирайте понравившейся вам букет, узнавайте его стоимость и делайте свой заказ. Всё остальное за вас сделает доставка. Ваша девушка будет очень рада такому сюрпризу!