Российская биатлонистка Ульяна Кайшева выиграла три золотых медали юниорского чемпионата мира по биатлону, который проходит в австрийском Обертиллиахе. Ранее на первенстве планеты Кайшева победила в спринте и гонке преследования, а 29 января выиграла индивидуальную гонку на 10 км с четырьмя огневыми рубежами. Об этом сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России.

18-летняя Ульяна стала лучшей на десятке в соревнованиях девушек в возрасте до 19 лет. Второе место в индивидуальной гонке заняла украинка Юлия Журавок, которую россиянка опередила на 1 минуту 21 секунду, а третьей стала еще одна представительница Украины Анастасия Меркушина. При этом у Кайшевой и Журавок по два промаха, у Меркушиной – три.

По юниорским меркам Кайшева достаточно опытная спортсменка. В 2012 году Ульяна выиграла две медали юношеских Олимпийских игр в австрийском Инсбруке. Там Кайшева победила в гонке преследования и выиграла бронзу в спринте. И вот новый, еще более весомый успех!

«Я даже не мечтала, что смогу выиграть здесь три золотые медали. Сегодня мне было страшновато перед гонкой. Небольшая вялость чувствовалась в теле, но после четвертого круга открылось второе дыхание. Во время сегодняшней гонки я выкладывалась не так сильно, как во время спринта. Перед стрельбой лежа меня немного трясло – я боялась допустить ошибку. От стрельбы в индивидуальной гонке зависит очень многое. Теперь нужно настраиваться на эстафету, у других сборных тоже сильные составы, как и у нас», - рассказала после финиша Ульяна Кайшева.

После девяти гонок соревнований сборная России лидирует в медальном зачете соревнований.

Напомним, что через десять дней в чешском Нове Место стартует чемпионат мира по биатлону, который будет проходить с 7 по 17 февраля.

Биатлон. Первенство мира среди юниоров, юношей и девушек. Обертиллах (Австрия), 29 января

Девушки. Индивидуальная гонка. 10 км, четыре огневых рубежа. 1. Ульяна Кайшева (Россия) – 32.41,1 (2 штрафные минуты). 2. Юлия Журавок – отставание 1.20,9 (2). 3. Анастасия Меркушина (обе – Украина) – + 1.32,4 (3)… 24. Светлана Миронова – + 4.46,6 (5)… 41. Виктория Сливко – + 6.23,6 (6). 42. Татьяна Новоженина (все – Россия) – + 6.39,0 (6).