Россия начинает регулярно подниматься на подиум. Полоса неудач позади?

В воскресенье в Рупольдинге (Германия) на пятом этапе Кубка мира по биатлону состоялся мужской масс-старт на 15 км. Россиянин Дмитрий Малышко финишировал вторым с одним промахом. Он уступил всего полсекунды точно стрелявшему французу Мартену Фуркаду. Третьим финишировал норвежец Эмиль Хегле Свендсен с отставанием от победителя в 10 секунд.

Ранее норвежка Тура Бергер стала победительницей масс-старта на 12,5 км. Наша Ольга Зайцева заняла третье место. Надо отметить, что российская спортсменка лидировала до последнего огневого рубежа, но промах лишил ее лидерства, а на заключительном отрезке дистанции россиянку обошла и Дарья Домрачева из Белоруссии.

Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Рупольдинг (Германия). Женщины. Масс-старт. 12,5 км

1. Тура Бергер (Норвегия)  - время на финише: 37.14,4; общее число промахов на огневых рубежах - 1 (0+0+1+0).

2. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 26,7 секунд отставания от лидера; 2 (1+0+1+0).

3. Ольга Зайцева (Россия) — +37,8; 1 (0+0+0+1)

…14. Ольга Вилухина (Россия) — +2.01,7; 3 (0+1+1+1)

…24. Екатерина Шумилова (Россия) — +3.10,6; 3 (0+0+1+2)

…27. Екатерина Глазырина (Россия) — +3.27,3; 4 (0+1+2+1)

…28. Екатерина Юрлова (Россия) — +4.11,7; 3 (0+1+0+2).

Мужчины. Масс-старт. 15 км.

1. Мартен Фуркад (Франция) — 36.27,7; 0 (0+0+0+0)

2. Дмитрий Малышко (Россия) — + 0,5; 1 (1+0+0+0)

3. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) — + 10,6; 2 (0+1+1+0)

…13. Евгений Устюгов (Россия) — + 39,6; 2 (1+0+0+1)

…28. Антон Шипулин (Россия) — + 2.21,0; 5 (1+2+2+0)

…29. Андрей Маковеев (Россия) — + 3.59,5; 6 (1+2+1+2).

Финишный комментарий

Тура БЕРГЕР: Увидела, что Зайцева допустила промах, поэтому попыталась отстрелять побыстрее

Свой успех победительница масс-старта норвежка Тура Бергер прокомментировала Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Решающую роль в вашей победе сыграла заключительная стрельба. Что вы чувствовали в тот момент?

- Когда я пришла на рубеж – увидела, что Ольга Зайцева допустила один промах, поэтому сконцентрировалась и попыталась отстрелять побыстрее, чтобы побороться за победу.

- Вы носите жёлтую и красную лидерские майки. Как вы справляетесь с локальными неудачами и остаётесь стабильной по ходу всего сезона?

- Я просто не зацикливаюсь на отдельных ошибках и неудачах. Стараюсь сразу же забывать о них, но в следующей гонке делать всё правильно.

- В Норвегии вас признали спортсменкой года. Что значит для вас эта награда?

- Я счастлива впервые в карьере получить этот приз – стать лучшей и среди женщин, и среди мужчин.

Ольга ЗАЙЦЕВА: Мои резервы? Прежде всего - я могу бежать быстрее

Двукратная олимпийская чемпионка россиянка Ольга Зайцева финишировала третьей, потеряв победу на последнем огневом рубеже.

- Что вы почувствовали в тот момент, когда допустили единственный промах на последнем рубеже?

- Для меня сегодняшняя гонка далась тяжело. На последнем огневом рубеже мне следовало лучше концентрироваться. Однако чистая стрельба на предыдущих рубежах немного усыпила мою бдительность. К тому же, я зачем-то стояла и ждала, когда подойдёт Тура Бергер. Я осознаю эту ошибку, и готова её исправить в будущих гонках. Надеюсь, что моя форма шаг за шагом будет приближаться к оптимальной. У меня пока есть, над чем работать.

- В чем вы видите свои резервы?

- Прежде всего, я могу бежать быстрее. Сегодня мне, к примеру, не хватило сил на последний круг.

Дмитрий Малышко: Сегодняшняя гонка мне понравилась больше собственных побед в Оберхофе

Серебряный призер масс-старта после завершения гонки, где он проиграл полсекунды нынешнему лидеру мирового биатлона Мартену Фуркаду,  заявил медиа-службе Союза биатлонистов России:

- Сегодняшняя гонка мне понравилась даже больше побед в Оберхофе. Первый раз я столкнулся с такой борьбой. Мы рубились с ним (Фуркадом – От ред.). Гонка получилась зрелищной и поучительной, и вся развязка была на последних метрах.

Доволен сегодня стрельбой. Считаю, что Мартен превзошел меня в тактике. Он сел за мной на последнем спуске и обкатил по инерции. Я просто не успел за ним. Нужно было попробовать убежать от него за несколько километров до финиша. Мартен показал, что мне нужно будет работать над последними метрами. Думаю, что мы еще не раз схлестнемся на финише.

На первых этапа Кубка мира были проблемы с погодой. В Остерсунде и Хохфильцене мешал ветер. В Оберхофе удалось сладить с туманом и ветром. Наверное, последние этапы погода была на стороне россиян».

Положение после 5-го этапа

Россиянин Евгений Устюгов сохранил третье место в общем зачете Кубка мира, набрав 446 очков. Лидерство упрочил француз Мартен Фуркад (564), вторым остался норвежец Эмиль Хегле Свендсен (489). Дмитрий Малышко занимает четвертое место (418), Евгений Гараничев – пятое (355). У женщин в тройке лидеров общего зачета наших спортсменок нет. На первом месте Тура Бергер (Норвегия) – 574; на втором -  Мириам Гесснер (Германия) – 471; на третьем - Дарья Домрачева (Белоруссия) – 443. Лучшая из наших спортсменок Ольга Вилухина (351) находится на седьмой ступени общего зачета Кубка мира, Ольга Зайцева (342) - на 9-й.

Хотите чтобы территория вашего загородного дома была красивой? Специально для вашего внимания цены ландшафтный дизайн вы сможете узнать только на нашем сайте flowers-empire.ru. Вас это очень заинтересует. Сделайте возле своего дома шикарный сад и пускай он радует ваши глаза каждый день!