В Рупольдинге (Германия) на пятом этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская эстафета 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами.

Россияне Алексей Волков, Андрей Маковеев, Евгений Гараничев и Антон Шипулин заняли пятое место, уступив бронзовым призерам из Австрии 1 минуту 25 секунд при схожей стрельбе (у австрийцев - девять дополнительных патронов, у россиян - восемь). Победили французы, выиграв у норвежцев 9,4 секунды, у австрийцев - 9,7. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей.

1. Франция (Симон Фуркад, Жан Гийом Беатрис, Алексис Беф, Мартен Фуркад) - 1:13.11,2 (0 штрафных кругов + 3 дополнительных патрона).

2. Норвегия (Ларс Хельге Биркеланд, Тарьей Бё, Хенрик Л’Аби-Лунд, Эмиль Хегле Свендсен) отставание 9,4 (0+8).

3. Австрия (Симон Эдер, Фридрих Пинтер, Доминик Ландертингер, Кристоф Зуманн) - + 9,7 (0+9)…

4. Германия (Шемп, Бирнбахер, Пайффер, Лессер) - +21,0 (0 + 3)

5. Россия (Алексей Волков, Андрей Маковеев, Евгений Гараничев, Антон Шипулин) -  + 1.34,7 (0+8).

Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал Алексей Волков, отработавший на первом этапе эстафеты.

- Вы специально выбрали тактику опускаться в середину группы по ходу этапа?

- Нет, такой задачи не было. Просто народ тут настолько дикий, что рвался вперёд любыми способами, специально наступали на лыжи и останавливали любыми способами. Некоторых оппонентов лучше пропустить вперед во избежание казусных моментов. Например, украинца буквально затоптали уже на первых метрах (Украина финишировала в итоге седьмой.- Ред.).Лучше уж идти чуть медленнее, зато без риска потерять много секунд.

- Освоились на первом этапе эстафеты?

- Пока не могу сказать, но раньше, когда я только пришёл в биатлон, думал, что всегда буду бегать первые этапы. Были и исключения. На юниорском чемпионате мира и чемпионате Европы меня как сильнейшего ставили на последний этап, а так в основном бегал первый. Можно сказать, что я уже привык к контактной борьбе. В целом могу сказать, что сегодня со своим этапом справился не на пять, но на четыре с плюсом…

На втором месте

В итоге мужская сборная России опустилась на второе место в Кубке наций, пропустив вперед на 62 очка норвежцев. На третью позицию поднялись французы. В эстафетном рейтинге россияне сохранили второе место, но отставание от норвежцев увеличилось на 20 пунктов. Французов наша команда опережает на шесть очков. Биатлон. Кубок мира. Пятый этап

Мужчины. Кубок наций (после девяти гонок из 21-й).

1.Норвегия - 3367.

2. Россия - 3305.

3. Франция - 3094.

Эстафетный зачет (после трех гонок из шести).

1. Норвегия - 168.

2. Россия - 148.

3. Франция - 142.

Занимаетесь музыкой и хотите общения в своем кругу? Тогда фестиваль авторской песни для вас.