Женская сборная России в составе Екатерины Глазыриной, Ольги Вилухиной, Екатерины Шумиловой и Ольги Зайцевой заняла второе место в эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге. Это лучший результат нашей команды в командных гонках: в Хохфильцене подопечные Вольфганга Пихлера показали 3-й результат, в Оберхофе – 5-й. Такую статистику приводит Sports.ru.


Приключений в борьбе с главными конкурентами – биатлонистками Норвегии было немало. Одно из них произошло с Глазыриной. Катя бежала на первом этапе гонки и после второго огневого рубежа шла на втором месте. Однако на одном из участков трассы биатлонистка упала, а в итоге проиграла финке Кайсе Мякяряйнен, завершивший этап первой, около 45 секунд. Но зато в этот день россиянки вели огонь, как богини, использовав на четверых лишь один дополнительный патрон!


Быстрее были норвежки, опередившие россиянок на 55 секунд с четырьмя дополнительными патронами.


«На третьем круге опять не удалось зацепиться за лидером, - посетовала после эстафеты Ольга Вилухина в эфире ТК «Россия 2». – Но в целом я довольна сегодняшней гонкой. Реабилитировалась за Оберхоф! Если честно, после Оберхофа была немного подавлена. Но прошли считанные дни – сейчас все хорошо. Готовились как? В Рупольдинге в понедельник отдыхали, сходили в баню. В основном, я провела это время на кровати…. Наверное, я слишком многого хотела от Оберхофа, стремилась подняться на ступеньку выше. Но так получилась, что наоборот откатилась – в плане хода, стрельбы. Был спад. А сейчас стараюсь вернуться к этим кондициям – физическим и моральным».


Борьбу за бронзу неожиданно выиграли чешки, оставив позади немок.


В четверг, 10 января, в бой пойдет наша мужская дружина. На эстафету 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами за сборную России заявлены Алексей Волков, Андрей Маковеев, Евгений Гараничев и Антон Шипулин. Наша команда получила второй стартовый номер.

Под первым номером в гонку уйдут норвежцы Ларс Хельге Биркеланд, Тарьей Бё, Хенрик Л’Аби-Лунд и Эмиль Хегле Свендсен, под третьим – немцы Симон Шемп, Андреас Бирннбахер, Арнд Пайффер и Эрик Лессер, под четвертым – Симон Фуркад, Жан Гийом Беатрис, Алексис Беф и Мартен Фуркад.


Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Рупольдинг (Германия), 9 января

Женщины. Эстафета 4х6 км, восемь огневых рубежей. 1. Норвегия (Хильде Фенне, Анн Кристин Флатланд, Синнове Солемдал, Тора Бергер) – 1:08.13,2 (0 штрафных кругов + 4 дополнительных патрона). 2. Россия (Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина, Екатерина Шумилова, Ольга Зайцева) – отставание 54,7 (0+1). 3. Чехия (Вероника Виткова, Габриэла Сукалова, Кристина Черна, Вероника Зварикова) – + 1.51,8 (0+7).

Узнать больше информации про то, как вести учёт рабочего времени вы сможете лишь на сайте www.parsec.ru. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!