Масс-старт завершал женскую часть программы 6-го этапа Кубка мира в Антерсельве. Увы, наши девушки не смогли его завершить на мажорной ноте – не хватило скорости движения по дистанции, чтобы войти в число призеров. Лучшая из россиянок Светлана Слепцова (5 место) допустила столько же промахов, сколько и победительница гонки белоруска Дарья Домрачева, однако на финише уступила ей около минуты. Чуть больше проиграла на дистанции Ольга Зайцева, также с двумя промахами финишировавшая седьмой.

Между тем даже с такой скоростью у наших девушек был шанс взойти на подиум. Уверенно лидировавшие после трех четвертей дистанции Магдалена Нойнер (Германия) и Анастасия Кузьмина (Словакия) на последнем огневом рубеже допустили сбой. Причем немка промахнулась дважды. В этот момент Зайцева и Слепцова уже приступили к поражению мишеней. Отстреляй они безошибочно – могли занять вторую и третью ступени пьедестала почета (безошибочно отстрелявшуюся на последнем огневом рубеже реактивную Домрачеву догнать им было нереально). Однако обе наши девушки дрогнули и допустили по промаху. В результате не удержались даже на 4-5-й позициях.

Вообще очень тревожной выглядит ситуация, когда мы столь много «проигрываем ногами» лидерам женского биатлона. Получается, что если Домрачева, Нойнер, Макарайнен и Бергер не допускают промахов на огневом рубеже, то у наших спортсменок просто нет шансов взойти на пьедестал. Понятно, что устала Зайцева – думается, тренерам российской сборной просто не хватило воли после череды успешных стартов заставить Ольгу взять передышку. Сама же она не смогла трезво оценить свои силы – это, впрочем, и понятно, спортсменам всегда хочется бежать, а не сидеть в запасе.

Совсем безнадежно выглядит 32-летняя Анна Богалий-Титовец. Скорость никогда не была козырем двукратной олимпийской чемпионки. И прежде взойти на подиум она могла лишь при провале на стрельбище всех фавориток, однако теперь Анну начала подводить и стрельба.

Немного порадовала в Антерсельве лишь Слепцова. Наконец, она избавилась от ужасающих результатов на стрельбище. Два промаха и 5 место – уже вполне пристойный результат, но, конечно, неудовлетворяющий саму шестикратную победительницу этапов Кубка мира. Будем надеяться, что к чемпионату мира, который стартует 1 марта в Рупольдинге (Германия), Вольфгангу Пихлеру удастся найти ключи к улучшению ситуации в российской женской команде.

Пока же немецкий специалист сохраняет оптимизм:

- Сегодня участницы продемонстрировали высокие скорости, – передает слова Пихлера пресс-служба СБР. – Наши спортсменки также показали высокие результаты: Слепцова стала пятой, Зайцева — седьмой. В начале гонки не задалась стрельба у Вилухиной, которая потом сумела исправить свои ошибки. Юрлова порадовала сегодня точной стрельбой, только ей немного не повезло на последнем рубеже. В целом я позитивно оцениваю выступление команды на январских этапах. Мы — лидеры Кубка наций, и с хорошим настроением ждем следующих соревнований. Главным из которых будет чемпионат мира в Рупольдинге.

С последним утверждением немецкого тренера российской сборной мы полностью солидарны.


Технические результаты. Масс-старт. Дистанция 12,5 км.

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 35.03,6 (2+0+0+0).

2. Анастасия Кузьмина (Словакия) + 25,2 (0+0+0+1).

3. Магдалена Нойнер (Германия) + 32,1 (0+0+0+2).

4. Тура Бергер (Норвегия) + 53,1 (1+1+1+0).

5. Светлана СЛЕПЦОВА (Россия) + 55,7 (0+1+0+1).

6. Вита Семеренко (Украина) + 56,5 (1+0+0+1).

7. Ольга ЗАЙЦЕВА (Россия) + 59,9 (1+0+0+1).

…18. Екатерина ЮРЛОВА (Россия) + 2.08,7 (0+0+0+2).

…20. Ольга ВИЛУХИНА (Россия) +2.11,4 (3+1+0+0).

…26. Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ (Россия) + 3.14,7 (0+2+0+1).




На правах рекламы
Что является первым и верным помощником женщины в достижении любых успехов? Правильно - хорошая косметика! Название такой косметики говорит само за себя - Tiande - с китайского название переводится как «Небесное совершенство».Коллекция разработана на основе рецептуры древних китайских целителей.