Норвежец Йоханнес Бе выиграл спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в финском Контиолахти. На данный момент второе и третье место занимают француз Мартен Фуркад и немец Арнд Пайффер, четвертый – россиянин Дмитрий Малышко.Не справился со «Стеной»? Так называется самый знаменитый подъём в Контиолахти на подступах к огневому рубежу. Именно здесь завершается большинство атак в контактных гонках. По словам знатоков, это один из самых сложных подъёмов на этапах Кубка мира, который зачастую становится решающим в борьбе за награды.

Теперь норвежцы сравнялись по количеству пьедесталов восьмого этапа в личных гонках с немцами - по 10 раз (у германских биатлонистов 1 раз выигрывали мужчины и 9 женщины, у новежцев - 8 мужских и 2 женских подиума), семь у Франции (6 мужских и 1 женский), а вот у россиян только четыре (Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, Тимофей Лапшин и Ольга Зайцева), столько же у сборной Белоруссии и Дарьи Домрачевой лично.

«Опять четвертое место… - сказал после финиша Дмитрий Малышко. - В принципе сегодня я себя чувствовал хорошо. Стрельба была отличная, несмотря на коварные порывы ветра. Работал без ошибок на рубежах, и разбираться нужно было на трассе. Лыжи сегодня работали отлично. Может быть где-то не потерпел, хотя по своим ощущения: не закис, не сбавлял темпа. Единственное, что могло повлиять, что к моему стартовому номеру трассу чуть раскисла, а лыжи от этого стали хуже работать. Тот же Фуркад и Пайффер стартовали пораньше, что позволило им немного выиграть у меня.
В Контиолахти меня очень сильно поддерживают российские болельщики, большая часть из Санкт-Петербурга, – это помогает. У меня в Контиолахти был первый подиум, сегодня бежал тоже неплохо. После Олимпиады спал груз ответственности. После золота в эстафете все выдохнули. Теперь нужно просто выступать, я выхожу на старт с удовольствием. Занимаю четвертые места – где-то не хватает совсем чуть-чуть».
Кубок мира. Контиолахти, Финляндия
Мужчины. Спринт

1. Йоханнес Бё (Норвегия) - 23:33.2 (0)
2. Мартен Фуркад (Франция) +7,1 (0)
3. Арнд Пайффер (Германия) +7,2 (1)
4. Дмитрий Малышко (Россия) +10,6 (0).
Антон Шипулин (Россия) +37,2 (0)
Евгений Устюгов (Россия) +1.13,4 (0)
Евгений Гараничев (Россия) +1.34,1 (1)
Александр Логинов (Россия) +1.36,0 (2)