Женская сборная России заняла первое место в эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге. Четверка в составе Глазыриной, Зайцевой, Старых и Вилухиной опередила немок на 6,2 секунды, финишировав с флагом. Россиянки одержали первую за 10 гонок победу в эстафете, причем четыре последние они вообще не попадали в призеры. Третье место заняла Норвегия.

Сегодняшний состав в Рупольдинге - почти на 100% именно такой, каким он будет в эстафетной олимпийской гонке в Сочи. У сопениц тоже выступали сильнейшие, поэтому битва была захватывающей.

Биатлонистка сборной России Екатерина Глазырина, выступавшая на первом этапе эстафеты на этапе Кубка мира в Рупольдинге, подчеркнула, что осталась недовольна своей стрельбой. Свой отрезок она завершила седьмой, в 10,5 секунды от лидера, внеся свой вклад в итоговую победу.
– Был большой перерыв у меня, – приводит официальный сайт СБР слова Глазыриной. – Хотелось его использовать с пользой. После "Ижевской винтовки" мы обсудили с тренерами, где я выступлю. Решили, что нужно пропустить этап Кубка мира в Оберхофе. Мы с пользой провели это время, откатались – отсюда и лучшее время ногами на этапе. Провели два больших цикла. Неделя откатки, технических тренировок, базовые и объемные тренировки, а вторая неделя: маленькие соревнования и повторные тренировки. Не могу не заметить, что лыжи катили сегодня хорошо. Недовольна стрельбой сегодня. Мне нужно себя тормозить немного перед стрельбой, чуть сбавлять. Будем работать над этим.

Ольга Зайцева, выступавшая на втором этапе эстафеты, отметила хорошую подготовку команды к этому старту.
- Мы очень хорошо готовились, хорошо провели период перед Рупольдингом, - приводит официальный сайт СБР слова Зайцевой. - Нужно было отдохнуть от соревнований. Это был мой первый старт за две недели. Немножко тяжело, потому что не совсем собраны в плане концентрации. Лыжи сегодня хорошо работали. Погода сегодня хорошая, трасса жесткая. Недовольна, что суетилась сегодня - хотелось убежать на трассу с рубежа побыстрее в азарте. Это немножко мешало. Набираем форму ступенька за ступенькой.

Ольга на своем этапе шла четвёртой - с отставанием от украинки Виты Семеренко в 6,2 секунды. На первой стрельбе ей понадобилосбь два дополнительных патрона, но перед второй она сумела выйти на второе место... Однако финишировала все же шестой с отставанием в 4,2 секунды.
ретья в эстафете за Россию Ирина Старых на "лежке" чисто отстрелялась и ушла на тарссы вслед за немкой Дальмайер второй и даже отыграла у нее в итоге целых 9 секунд! Это позволило россиянке финишировать вровень с лидиром гонки немкой, а Ольга Вилухина нарастила успех: стреляла четко и быстро, увеличив отрыв от немок и на лыжне. У немок была замена - вместо Андреа Хенкель, которая себя плохо почувствовала, на старт вышла менее опытная Франциска Хильдебранд. Ольга существенно оторвалась от соперницы на первом же подьеме. И в итоге успела даже взять для финиша российский тиколор...
 
Мужская эстафета состоится в четверг, 9 января.
Вице-президент СБР Виктор Майгуров рассказал о выборе состава на мужскую эстафету этапа Кубка мира в Рупольдинге.
«Понятно, что в эстафету не попадает Евгений Гараничев, из оставшихся пяти спортсменов нам нужно выбрать четверых.
– Алексей Волков, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов... Лишний – Александр Логинов? - спросил "СЭ".
– Будем отталкиваться от показателей Оберхофа. Прежде всего – стрелковых. А со стрельбой проблемы были и у Логинова, и у Устюгова. Да и Малышко собирал штрафы по всем рубежам. В то же самое время лучшие результаты «ходом» на двух дистанциях тоже нельзя не принимать во внимание. Посмотрим. Всегда ведь лучше, когда есть из кого выбирать. То, что потенциал у команды есть, понимают все».

Кубок мира. Рупольдинг (Германия)
Эстафета. Женщины
. 4 х 6 км
1. РОССИЯ (ГЛАЗЫРИНА, ЗАЙЦЕВА, СТАРЫХ, ВИЛУХИНА) – 1:09.42,2 (0 шт. кругов + 7 доп. патронов)
2. Германия (Пройсс, Захенбахер-Штеле, Дальмайер, Ф. Хильдебранд) – отставание 6,2 (1 + 5)
3. Норвегия (Т. Экхофф, Флатланн, Сулемдаль, Т. Бергер) – 16,7 (2 + 8)
4. Украина (Джима, Вита Семеренко, Бурдыга, Вал. Семеренко) – 37,7 (0 + 5)
5. Франция (Брюне, Боллье, А. Шевалье, Бескон) – 1.32,4 (1 + 5)
6. Белоруссия (Калинчик, Писарева, Дуборезова, Скардино) – 1.37,8 (0 + 4)

 

Расписание оставшихся трансляций пятого этапа Кубка мира в Рупольдинге

9 января, четверг

Эстафета, мужчины
17.20* Россия 2, Спорт 1, Евроспорт (LIVE)

10 января, пятница

Индивидуальная гонка, женщины
17.10 Россия 2, Спорт 1, Евроспорт (LIVE)

11 января, суббота

Индивидуальная гонка, мужчины
15.40 Россия 2, Спорт 1, Евроспорт (LIVE)

12 января, воскресенье

Гонка преследования, женщины
14.05 Россия 2, Спорт 1, Евроспорт (LIVE)

Гонка преследования, мужчины
16.05 Россия 2, Спорт 1, Евроспорт (LIVE)

* - Время начала трансляций – московское.


Качественное, современное и надёжное сельхозоборудование по очень разумным ценам в России и Украине вы сможете заказать только у нас. Читайте все подробности, предложения, отзывы, узнавайте стоимость данного оборудования только на fram-agro.com и удачной вам покупки!